Особенности приобщения детей старшего дошкольного возраста к детской литературе и чтению
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) по теме

Особенности  приобщения детей старшего дошкольного возраста к детской литературе и чтению

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка.

Особенности  приобщения детей старшего дошкольного возраста к детской литературе и чтению

Уже в дошкольном возрасте складываются два разных подхода к литературе и чтению. Одни дети ждут от произведения импульса к мыслительной деятельности, другие воспринимают книгу сердцем, эмоционально. Первые и себе, и другим часто задают вопрос «Почему?», стремятся исследовать текст; вторые, переполненные эмоциями, не замечают в произведении главного, не любят анализировать описанное. Первые строго, близко к тексту передают его содержание; развитое воображение вторых выводит их за пределы текста, к собственному видению и трактовке происходящего. Но и тот и другой подход к восприятию произведения делает маленького читателя соавтором писателю, генератором новых идей и образов. Замечено, что дошкольники долго воспринимают изображенное в книге как действительно бывшее.

К концу дошкольного детства ребенок-слушатель становится самостоятельным читателем. По мнению 3. А. Гриценко, И. И. Тихомирова,  в это время происходит более сложная дифференциация читательских типов: 

1. Читатель-потребитель: ребенок, соглашающийся читать и обсуждать прочитанное при условии награды, поощрения, особого внимания к его персоне. Охотно участвует в тех детсадовских и библиотечных мероприятиях, где даются призы и произносится публичная благодарность. Степень проникновения в текст у такого читателя невелика, но он знает много имен героев, помнит события, происходившие в произведении, ловко отгадывает загадки и т.д.

2. Читатель деловой, образовательной книги. В 1980-е гг., как отмечают библиотекари, возник активный интерес взрослых к деловой литературе, который был внедрен ими в детскую среду с целью раннего, профессионально направленного развития и образования детей. Книги о компьютерах, энциклопедии различного содержания (природоведческие, исторические, технические) в чтении дошкольников стали превалировать над художественной литературой. Издатели наладили производство энциклопедий на CD-ROM, что расширило круг читателей образовательной литературы и возможности пользования ею.

3. Читатель, воспринимающий чтение как досуговое занятие, одинаково спокойно относящийся к разным типам текста, отдыхающий, коротающий время за рассматриванием книг. Порой для него важно не содержание, а количество прочитанных или увиденных страниц. Легко, без сожаления переключается на другие виды занятий. Такой подход к книге рождает привычку к утилитарному, развлекательному чтению.

4. Функционально неграмотный читатель: ребенок, владеющий техникой и правильно относящийся к процессу чтения, но поверхностно понимающий содержание прочитанного.

5. Грамотный читатель: высший читательский тип .

      Формирование всех типов читателей происходит под руководством взрослых и зависит от того, как они понимают задачи воспитания и функции литературы. Ни один из типов читателей, сформированных в дошкольном детстве, не является устойчивым, а процесс его создания - законченным.

     Формирование читателя в дошкольнике затрудняется при нехватке серьезных психологических исследований современных детей и отсутствии потребности мобильного внедрения их в практику работы дошкольного учреждения. 

         Умение правильно формировать круг детского чтения  - основа профессиональной деятельности воспитателя дошкольного учреждения. Не обладая этим умением, нельзя вырастить талантливого читателя в ребенке.

   Формирование круга детского чтения как проблема существует давно. Еще в античную эпоху своего развития человек заботился о том, что могут и что не должны читать дети. Предметом внимания взрослых, в первую очередь, было содержание книг, читаемых младшим поколением. Уже тогда имелось устойчивое представление о том, что у детей и взрослых разный круг чтения.

        Круг детского чтения - это круг тех произведений, которые читают (слушают чтение) и воспринимают дети. Эти произведения как специально писались для них, так и перешли от взрослых, были приняты и поняты детьми. В круг детского чтения входят фольклор, детская литература, книги, перешедшие в детское чтение, детское творчество, периодика (детские газеты и журналы). Еще недавно творчество самих детей в круг детского чтения не включалось, впервые от этой традиции отказались И.Н.Арзамасцева и С.А.Николаева .. 

 

       Круг детского чтения не может и не должен быть одинаковым для всех детей дошкольного возраста. Наряду с чтением в детском саду, содержание которого зависит от образовательной программы, выполняемой в дошкольном учреждении, существует домашнее, семейное чтение. Домашнее чтение - это вариативная часть чтения, содержание которой зависит от образования, знания детской литературы, вкуса и возможностей родителей. Вариативность детского чтения играет положительную роль, так как способствует сохранению уникальности ребенка-читателя. Это классические произведения, прошедшие взыскательную проверку многими поколениями читателей: народные сказки, произведения Ш.Перро, X. К.Андерсена, К.Чуковского, юмористические рассказы Н.Носова и В.Драгунского и т.д. Не прочитанные вовремя, они не станут основой культурного развития личности ребенка.

     Формирование круга детского чтения является серьезным теоретическим и практическим вопросом, требующим постоянного обновления. К его решению нельзя подходить только с педагогической точки зрения.

     Исходными при формировании круга детского чтения являются психологиче-ские, педагогические, литературоведческие, историко-литературные подходы или принципы.

       Психологические принципы:

- учет возрастных особенностей детей;

- учет особенностей восприятия детей.

  Читая, следует обращать внимание на быструю утомляемость ребенка при длительном, однообразном занятии, слабую концентрацию внимания и его переключение, на недостаточный объем памяти, отсутствие личного опыта, что не будет способствовать самостоятельному глубокому постижению текста. Не следует забывать и о такой психофизиологической особенности, как недостаточное развитие фонематического слуха.

      Восприятие художественного произведения - это глубокое постижение смысла текста и воздействие его на читающего (слушающего).

       Ребенок-дошкольник является своеобразным читателем. Он воспринимает литературу на слух, и этот процесс длится до тех пор, пока он сам не научится читать. Но, даже овладев техникой чтения, он еще долго сохраняет возрастные особенности восприятия.

     Ребенок-дошкольник глубже воспринимает событийную сторону произведения, меньше обращает внимания на описания, детали текста. Живее, эмоциональнее воспринимает стихи, труднее прозу. Его восприятию свойственна наивность. Он не любит плохого конца в произведениях, изменяет его или, предчувствуя плохой конец, просит не читать дальше.[22]

      Восприятие - это процесс, тесно связанный с возрастом ребенка, особенностями его мышления, читательским опытом. 

      Только внимательное отношение к малышу, тщательный подбор произведений для чтения и наблюдение за процессом восприятия книги со стороны взрослого приведут к достижению цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию воспитателя старшей группы по теме: «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста через художественную литературу ».

Главной задачей является формирование у детей умения оценивать свои поступки и поступки сверстников через художественные образы и сюжеты. ...

Организация взаимодействия с семьей в вопросах приобщения детей старшего дошкольного возраста к детской литературе

Индивидуальная программа профессионально-личностного  саморазвитиявоспитателя "Организация взаимодействия с семьей в вопросах приобщения детей старшего дошкольного возраста к детской литерат...

Тезисы на тему ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПОСРЕДСТВОМ МЕТОДА ПРОЕКТА

В последние десятилетия наблюдается снижение интереса к книге, как у взрослых, так и у детей, следствием чего является снижение личностной культуры детей дошкольного возраста. С появлением телевидения...

Проект «Приобщение детей среднего дошкольного возраста к художественной литературе через чтение сказок»

Знакомство с  литературой у  каждого ребенка начинается именно со  сказок....

ПРОЕКТ «Ребёнок и книга» по приобщению детей старшего дошкольного возраста к художественной литературе, через взаимодействие с детской библиотекой.

Слово «читатель» по отношению к дошкольному возрасту условно. В действительности это слушатель, чья встреча с книгой полностью определяется взрослым человеком, начиная от выбора текста для...

Комплекс занятий для воспитанников «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с детской художественной литературой: тема патриотизма в произведениях»

Комплекс занятий для воспитанников «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с детской художественной литературой: тема патриотизма в произведениях» ...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой по теме "Чтение рассказа В.Ю. Драгунского "Друг детства"

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой по теме "Чтение рассказа В.Ю. Драгунского  "Друг...