Дидактические игры по обучению грамоте.
учебно-методический материал по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Турлевская Оксана Анатольевна

Дидактические игры по обучению грамоте могут быть полезны родителям и взрослым при работе с детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические игры на занятиях по обучению грамоте.

Пояснительная записка. Предпосылки для успешного обучения грамоте формируются в дошкольном детстве. Установлено, что возраст пятого года жизни является оптимальным для воспитания особой (высшей) формы фонематического слуха, фонематического восприятия и развития ориентировочной деятельности ребенка в звуковой действительности.

Известно, что звукобуквенный анализ базируется на четких, устойчивых представлениях о звуковом составе слова.

Представленные дидактические игры позволяют в игровой форме, не навязчиво и постепенно ввести детей в мир звуков, букв и чтения, развить фонематический слух. Важны для воспитания звуковой культуры речи детей, подготовки их к обучению грамоте, способствуют общеречевому развитию дошкольников.

Педагог может использовать их как на занятиях, так и во время индивидуальной работы и в самостоятельной деятельности каждого ребенка. Наборное полотно может быть мобильно, как например, в игре “Волшебные лучики”, может применяться на занятиях по обучению грамоте и на занятиях по математике. Тренажер для развития речевого дыхания может стать элементом экологического уголка.

“Раз ступенька, два ступенька”
(для детей 5 – 7 лет) 

Цель: Учить делить слова на слоги, выполнять звукобуквенный анализ слов. Развивать фонематический слух, умение соотносить звук с его графическим изображением (буквой).
Дидактический материал (оборудование): наборное панно в виде ступенек, касса букв. Красные квадраты, обозначающие гласные звуки, синие – твердые согласные звуки, зеленые – мягкие согласные звуки. Предметные и сюжетные картинки, графические схемы предложений.
Методика проведения:
1 вариант. Педагог предлагает детям картинку, которую они должны назвать. Затем это слово они делят на слоги, считают их и показывают на слоговой линейке.
2 вариант
. Педагог выставляет картинку в верхнее окошко и предлагает детям выполнить звуковой анализ слова.
3 вариант
. Дети самостоятельно выполняют звуковой анализ слова, по предлагаемой картинке педагогом. Затем обозначают каждый звук буквой.
4 вариант
. В верхнее окошечко выставляется сюжетная картинка. Педагог предлагает детям составить по ней предложение. Затем дети считают количество слов в нем и выставляют графическую схему предложения.

 “По волнам звуков и букв” 
(для детей 6 – 7 лет)

Цель: Учить основам звукового анализа, помочь запомнить буквы. Развивать фонематический слух.
Дидактический материал (оборудование):
 Плоскостные изображения двух корабликов. Первый кораблик красного цвета с опущенным парусом, символизирует гласные звуки (при произнесении которых воздушная струя не встречает преграды). Второй кораблик с двумя поднятыми парусами сине – зеленого цвета и колоколом на борту. Это символ согласных звуков (при произнесении которых воздушная струя встречает преграду “надувая паруса”), колокол – звонкие звуки, синий парус – твердые звуки, зеленый парус – мягкие звуки. Набор магнитных букв.
Методика проведения:
Можно использовать эту игру на занятиях по обучению грамоте в течение знакомства с буквами, а также применять для индивидуальной работы в свободное время или для закрепления пройденного материала.
1 вариант
: На занятиях по обучению грамоте, во время знакомства с очередной буквой, дети делают анализ ее звучания, дают характеристику звука определяя, гласный или согласный и формируют из них “волны” для корабликов.
2 вариант:
Педагог называет звук, предлагает ребенку обозначит его буквой, найти нужный кораблик, объясняя свой выбор.

 “Тренажер для развития речевого дыхания” 

Цель. Развивать речевое дыхание, закреплять знания о сезонных изменениях в природе.
Дидактический материал (оборудование).
 Пластмассовая основа (сушилка для белья), которая подвешивается на уровне роста ребенка и оформляется в соответствии со временем года. Зима – сугроб, снежинки. Лето – полянка, цветы, насекомые. Весна – кустик, листики, птички. Осень – тучка, желтые листики.
Методика проведения:
 В зависимости от времени года педагог моделирует ситуацию (Зимняя вьюга закружила снежинки, бабочки полетели к цветочкам, ветерок сорвал желтые листочки, прилетели перелетные птицы и т. д.) Ребенок дует на легкие фигурки, подвешенные к тренажеру, делая глубокий вдох и плавный выдох. Или несколько выдохов следуя инструкции педагога. Упражнение продолжается не больше 3 – 5 минут.
Следует иметь в виду, что во всех играх, развивающих дыхание, как и при дыхательной гимнастике, строго соблюдается правило: вдох совпадает с расширением грудной клетки, выдох – с сужением ее. Дети приучаются вдыхать в процессе речи, только через рот, а не через нос.

“Волшебные лучики” 
(обучение грамоте)

Цель: Обучать слоговому чтению.
Дидактический материал (оборудование):
Наборное полотно с изображением солнца, касса букв.
Методика проведения:
 
1 вариант. В кармашки на концах лучей ставятся гласные буквы, в центр – согласные. Дети читают прямые и обратные слоги.
2 вариант. В кармашки ставятся карточки со слогами. Дети читают слова.
3 вариант. Дети самостоятельно подбирают буквы, слоги и прочитывают их.

“Волшебные лучики” 
(развитие элементарных математических представлений)

Цель. Учить решать арифметические действия на сложение и вычитание, сравнивать количество предметов и делать цифровую запись (больше, меньше, равно). Составлять и решать арифметические задачи.
Дидактический материал (оборудование).
Наборное полотно с изображением солнца, карточки с цифрами и знаками: больше, меньше, равно.
Методика проведения.
 
1 вариант. В кармашки ставятся карточки с цифрами. Педагог предлагает детям сложить их в сумму, вычесть или сравнить.
2 вариант. Дети самостоятельно выбирают цифры и знаки, заполняют карманчики. И придумывают арифметические задачи в соответствии с примерами.

Список использованной литературы. 

  1. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду/ “Мозаика – Синтез”, М., 2006.
  2. Журнал “Обруч” 2005.
  3. Завьялова Н.А. Интегрированный курс подготовки дошкольников к школе/ “Учитель”, Волгоград, 2005.
  4. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно/ Издательский дом “Литера”, СПб., 2006.
  5. Колесникова Е.В. Программа “Математические ступеньки”/ “Сфера”, М., 2008.
  6. Колесникова Е.В. Математика для детей 6 – 7 лет/ “Сфера”, М., 2005.
  7. Марцинкевич Г.Ф. Обучение грамоте детей дошкольного возраста/“Учитель”, Волгоград, 2006.
  8. Михайлова Л.С. Как подготовить ребенка к школе/ “Учитель”, Волгоград, 2005.
  9. Научно – методический журнал “Логопед” №2/2008.
  10. Поваляева М.А. Справочник логопеда /“Феникс” - Ростов на/Д,2003.
  11. Полякова М.А. Самоучитель по логопедии/ “Айрис – пресс”, М., 2007.
  12. Руденко В.И. Логопедия: практическое пособие/ “Феникс” - Ростов на/Д,2008.
  13. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду/ “Мозаика – Синтез”, М., 2006.
  14. Тумакова Г.А. Ознакомление дошкольника со звучащим словом/ “Мозаика – Синтез”, М., 2006.

Желаем успехов!

http://www.logoped.ru/images/ramka-nl.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация логопеда "Дидактические игры по обучению грамоте"

Представлены игры, которые помогут сформировать у детей умение делить слова на слоги, определять их количество в слове....

Презентация "Дидактические игры по обучению грамоте"

Игры помогают формировать правильное произношение звуков, учат различать звуки, развивают фонематический слух и звуковой анализ....

Дидактические игры при обучении грамоте

Исходя из естественной логики обучения детей грамоте: звук - буква, чтение - письмо, все дидактические игры разделены соответственно на четыре группы: фонетические, графические, грамматические, игры, ...

"Дидактические игры по обучению грамоте"

Даны рекомендации воспитателям по проведению дидактических игр с детьми  в непосредственной образовательной деятельности по развитию фонетико-фонематического восприятия, обучению грамоте....

Дидактические игры по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с нарушениями зрения и речи.

Исходя из естественной логики обучения детей грамоте: звук - буква, чтение - письмо, все дидактические игры разделены соответственно на четыре группы: фонетические, графические, грамматические, игры, ...

Дидактическая игра по обучению грамоте 5-6 лет на интерактивной доске. "Разноцветные листочки","Найди слову домик",«Путешествие в страну звуков»,«Найди домик »

"Разноцветные листочки"Цель: упражнять детей в делении слов на слоги (односложные, двухсложные, трёхсложные и четырёхсложные) .Материал:1. Карточки- дикие животные: лев, лось, ёж, рысь, волк, тиг...

Дидактическая игра по обучению грамоте «Поезд»

Цель:Обучение детей грамоте.Задачи:-учить детей определять наличие указанного звука в словах.-упражнять в определении количества звуков в словах.-упражнять в определении количества слогов в словах....