Как лучше учить стихи с детьми.!!!
учебно-методическое пособие по обучению грамоте на тему

 

Научиться запоминать стихи очень важно. И не только для того, чтобы хорошо подготовиться к обучению в школе, где это придется делать довольно часто, но и потому, что

 поэзия способствует

-обогащению духовного мира ребенка,

- развитию у него чувства прекрасного,

- сам процесс заучивания является хорошим методом тренировки памяти.

 

 Если ребенок испытывает трудности в заучивании стихов, а это явление довольно распространенное, необходимо научить его нескольким методам, облегчающим этот процесс.

 

 Метод первый - это метод постепенного увеличения объема заучиваемого материала. Он позволяет сделать процесс заучивания легким и непринужденным. Каждый раз должен заучиваться такой объем информации, который можно запомнить чуть ли ни с первого его предъявления.

Вместе с тем, начинать нужно всегда с прочтения стихотворения от начала и до конца.

Затем заучивается первая строчка стихотворения. Вы читаете эту строку и просите ребенка ее повторить, причем каждый раз по новому: с новой интонацией, с акцентом на другом слове.

 

 Далее вы читает вторую cтроку и просите сделать тоже самое. Однако после паузы просите повторить обе строки - первую и вторую.

Затем читается следующая строка и т. д. Лучше всего овладевать этим способом на стихотворениях, состоящих их 4 строк.

Тогда ребенок просто обречен на успех, ему понравится   способ запоминания и он, не побоится взяться за более "крепкий орешек".

 

Второй метод - предназначен для " перевода" словесной информации в образную форму.

Стихи сотканы из образов и метафор, поэтому сделать это не очень трудно. Этот метод может применяться одновременно с первым и без него.

Просите ребенка во время прочтения и повторения каждой строфы закрывать глаза и представлять себе ее смысл в виде образов, как если бы он смотрел мультфильм или картинку. Чтобы образы были максимально яркими и конкретными, используйте какие-нибудь реальные рисунки. Образы в процессе заучивания должны выстраиваться в соответствующей последовательности.

 

 Третий метод - это метод "пересказа" стихотворения своими словами.

 Вы читаете всё стихотворение и просите ребенка рассказать;

- о чем в этом стихотворении говорится,

-кто действующие лица, что они делают, как выглядят.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Можете помочь ему наводящими вопросами.

Цель такого пересказа в том, чтобы ребенок как можно глубже проник в смысл того, о чем говориться в стихотворении, установил различные смысловые связи между элементами текста.

 

 Желательно обучить ребенка всем трем методам, чтобы в дальнейшем он мог использовать их одновременно.

 

 При заучивании стихотворения обращайте внимание ребенка на мелодию рифмы, а также на настроение и чувства персонажа, который в нем описан.

 

 

Заучивание стихов с использованием мнемотаблиц.

 

  Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру.

 

Мнемотехника – это совокупность методов и приёмов, которые позволяют визуализировать информацию для облегчения восприятия и последующего воспроизведения. То есть это своего рода конспекты в картинках. Начинать занятия с использованием мнемотехнических приёмов следует как можно раньше, так как у детей дошкольного и младшего школьного возраста ведущий вид памяти — зрительно-образный. То есть можно сто раз повторить карапузу стихотворение, но он всё равно будет путать слова и предложения. Однако нарисовав сюжет или представив смешанную схему из картинок, знаков и слов, малыш быстро сообразит, что к чему.

Кроме того, мнемотехника помогает:

запомнить последовательность действий (например, что за чем надевать перед выходом на улицу);

привыкнуть к распорядку дня (обозначив на часах режимные моменты, можно без труда приучить ребёнка выполнять то или иное действие в положенное время);

постичь азы чтения (картинки или условные знаки могут сопровождаться словами, буквами, что вызывает у малыша ассоциативную связь между понятием и буквенным образом); повысить внимательность (схемы и таблицы требуют сосредоточенного рассмотрения для полного понимания тех или иных действий);

развивать образное мышление (наглядность помогает находить связи между образом и словом).

 

  Мнемотаблицы – это  рисунки основных звеньев сюжета  стихотворения с использованием  картинок, букв или схематических знаков.

 

Кстати, для того, чтобы малышу было легче и интереснее осваивать таблицы, попробуйте рисовать их вместе. Только следите за тем, чтобы ребёнок занимался этим в удовольствие, иначе толку не будет. В таблицах применяются понятные и известные образы.

Так, для описания животных следует соблюдать пропорции рисунка, а также обязательно делать его цветным. Тогда ребёнок чётко уяснит: лиса – рыжая с пушистым хвостом, волк

 

 

 

 

 

 

– серый и т.д. По мнемотаблицам можно воспроизводить целые истории, а для развития фантазии крохи – ещё и предлагать придумывать собственные.

 

Этапы работы над стихотворением:

 

1.     Взрослый выразительно читает стихотворение.

 

2.     Взрослый сообщает, что это стихотворение ребенок будет учить наизусть. Затем еще раз читает стихотворение с опорой на мнемотаблицу (или рисует вместе с ребенком).

 

3.     Взрослый задает вопросы по содержанию стихотворения, помогая ребенку уяснить основную мысль.

 

4.     Взрослый выясняет, какие слова непонятны ребенку, объясняет их значение в доступной для ребенка форме.

 

5.     Взрослый читает отдельно каждую строчку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу.

 

6.     Ребенок рассказывает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

 

Например:

 

"Осень, осень"

 

Осень, осень к нам идет,

 Что же осень нам несет?

 Листики цветные,

 Ягоды лесные,

 Овощи к обеду,

 Много туч на небе.

 

Приёмы мнемотехники строятся на использовании тех или иных видов запоминания.  Самый эффективный способ применения любой технологии воспитания и развития ребёнка – это игра. И мнемотехника в этом смысле – настоящий кладезь идей.

 

Мнемотехника – это один из способов продуктивной игры с малышом. Помимо детского сада, приёмы наглядности активно используются и на уроках в начальной школе. Поэтому будет лучше, если ребёнок с  детства познакомится с этой методикой. Тогда большие объёмы информации точно не вызовут в нём растерянности и ужаса. А всё новое будет ассоциироваться с удовольствием от игры и запомнится быстрее.

 

 

Успеха Вам, уважаемые родители!

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как лучше учить стихи?

В статье описываются методы тренировки памяти при заучивании с детьми стихотворений....

Как учить стихи с детьми.

Многие родители понимают, как важно, чтобы ребенок учил стихи. Мы с удовольствием слушаем, когда какой-нибудь малыш громко и с выражением читает стихи на детском празднике! ...

Учим стихи с детьми по схемам.

Выучить стихотворение для ребенка – это большой труд и изначально сложный процесс.Работая с детьми над разучивание стихотворений, мы поняли, что использование традиционных приёмов разучивания – это пр...

Как учить стихи с детьми 2-3 лет

даются рекомендации по правильному подбору и заучиванию малых стихотворных форм...

Как учить стихи с детьми 2-3 лет

Мама с сыном разучивает стихи, читает первую строчку: «Уронили мишку на пол». Ребенок повторяет: «Уронили мишку на пол». Мама счастлива - ее сын учит первое в жизни стихотворение… Мама читает вторую с...

"Как правильно выбирать и учить стихи с детьми".

Информация для родителей, как правильно выбирать и заучивать стихи с детьми дошкольного возраста....

"Как лучше учить стихи". Консультация для родителей

   В статье «Как лучше учить стихи» рассказывается о трех методах скорейшего и обдуманного заучивания содержащейся в произведении информации....