Совместная деятельность родителей с детьми в проектной деятельности
презентация к уроку по обучению грамоте (старшая группа) на тему

Блохина Светлана Вячеславовна

Проект "Моя первая азбука"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Совместная деятельность родителей с детьми в проектной деятельности Н. Н овгород 2016

Слайд 2

Проект «Моя первая азбука»

Слайд 3

Актуальность Дошкольники с ОНР испытывают большие трудности в овладении грамотой, поэтому процесс обучения грамоте следует рассматривать с позиции деятельностного подхода. Деятельность вместе с родителями создаст для ребенка такие условия, в которых он обязательно встретится с реальным успехом и заслуженной похвалой.

Слайд 4

Вид проекта Информационно-проектно-ориентированный Индивидуальный Долгосрочный

Слайд 5

Этапы реализации проекта Подведение итогов Практическая часть Реализация проекта Постановка цели

Слайд 6

Цель: обогатить детско-родительские отношения опытом совместной деятельности. Помочь ребенку выучить буквы родного алфавита. Расширять кругозор, словарь детей. Развивать творческое воображение, коммуникативные качества, познавательную инициативу. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком. Познакомить с различными источниками информации.

Слайд 7

Интеграция образовательных областей Аа Бб «Социально – коммуникативное развитие» «Познавательное развитие» «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие»

Слайд 8

Реализация проекта Изучение материалов по данной теме. Знакомство родителей с данным направлением работы. Индивидуальные консультации для родителей по данной теме. Совместный выбор темы индивидуального проекта родителями и ребенком. Определение источников информации. Организация совместной деятельности. Презентация результатов совместной деятельности в детском саду.

Слайд 9

Практическая часть Тематика работ: «В мире животных», «В мире сказок», «Азбука цветов», «У нас дома» «Вкусная азбука», «Сказочные герои», «Мохнатая азбука», «Транспорт» и т.д.

Слайд 10

Практическая часть

Слайд 11

Практическая часть

Слайд 12

Ожидаемые результаты реализации проекта для детей В конце учебного года появится своя книжка «Моя первая азбука». Повысится ответственное отношение к общественно-значимым заданиям. Разовьется инициатива, активность, самостоятельность. Расширится кругозор, словарный запас.

Слайд 13

Ожидаемые результаты реализации проекта для родителей Повысится уровень личностного сознания. Укрепятся взаимоотношения с детьми. Произойдет самореализация.

Слайд 14

Ожидаемые результаты реализации проекта для педагога Внедрение новых методов в работе с детьми и родителями. Личностный и профессиональный рост. Самореализация.

Слайд 15

Победитель районного конкурса творческих работ «Дорога безопасности» в номинации литературное творчество

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектная деятельность в детском саду» Выступление: «Взаимодействие с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду (из опыта работы)»

В статье представлен опыт работы  по взаимодействию с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду....

Консультация для родителей. Совместная творческая деятельность родителей с детьми.

Совместное творчество родителей с детьми - очень увлекательное и полезное для всех творцов дело! А сказка вам поможет......

Статья "Совместная деятельность педагога и детей в проектной деятельности"

О проведении совместного проекта педагога и детей «Наши друзья -  подземные  жители дождевые червяки»....

Организация проектной деятельности совместно с родителями и детьми второй младшей группы "Весна-веснушка"

Проектная деятельность решает сразу несколько непростых задач: заинтересованность ребенка в работе, объединение различных видов деятельности, а как итог - возможность саморазвития ребенка, привлечение...

Консультация для родителей «Роль совместной творческой деятельности родителей с детьми».

организация совместной творческой деятельности родителей и детей"...

Проектная деятельность "Букет для мамы" Продукт проектной деятельности сценарий мини - концерта "8 марта"

Ведущая:Весна шагает по дворам в лучах тепла и света,Сегодня праздник наших мам и нам приятно это!С песней, с первыми цветами мы встречаем праздник мамы,Всех с весною поздравляем, счастья, радости жел...

«Совместная деятельность педагога и детей  в проектной деятельности с учётом интеграции образовательных областей «Добрые слова дороже богатства»»

проектная деятельность в старшей группе по воспитанию у детей вежливого и культурного отношения к окружающимю...