Мир общения
методическая разработка по обучению грамоте (подготовительная группа)

Солошенко Любовь Васильевна

Методическая разраотка занятия по подготовке детей к обучению грамоте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_1.docx15.52 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие 1

Тема: Мир общения.

Задачи: Развивать навыки устного общения, познакомить детей с целями и средствами общения, дать представление о жесте, значении жеста, его многозначности, формировать речевое умение, словесно описывать поведение животных, учить составлять слова.

Ход занятия: Воспитатель просит детей рассказать о своих любимых героях.

- У меня есть тоже любимые сказочные герои. Угадайте их,  вот что они расскажут вам о себе.

Прокатиться мы решили

С ветерком в автомобиле.

Правду в сказке вам сказали:

Сами мы его создали.

Ведь такого нет нигде:

Едет он на газводе,

И сироп в нем вместо смазки.

Из какой, друзья, мы сказки?

(Винтик и Шпунтик).

-Ребята, посмотрите на картинку. Что делают Винтик и Шпунтик?

(Работают, делают пылесос, мастерят, разговаривают).

Когда они вместе работают, они разговаривают, обсуждают, как лучше смастерить. Что они делают?(Общаются). А мы с вами что сейчас делаем? (Общаемся). Зачем люди общаются? (Чтобы передать друг другу новости, рассказать о каких-либо событиях,  сообщить что-то или просто встретится, поиграть, обсудить какие-то важные дела. (Люди общаются друг с другом в каком-либо общем деле, то есть целью общения является совместный труд, передача сообщения, или само общение, от которого люди испытывают радость). Как общаются люди? (Люди разговаривают друг с другом, они говорят, сообщают, обращаются друг к другу. Для этого они используют слова). А можно ли общаться без слов? Что означает ваша поднятая рука?(хотим сказать, что мы знаем ответ). Что означает поднятая рука вашей мамы, когда вы прощаетесь с ней? (До свидания). Что означает аплодисменты? (Выражение одобрения). Значит, мы можем общаться ещё жестами.

А сейчас поучимся “читать жесты”, позы, мимику людей и понимать их значение. Поиграем в игру “Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем.”

Воспитатель раздает карточки с заданиями.

1.)Мы копали 2.) Мы поливали 3.) Мы рисовали 4.) Мы подметали.

5.) Мы пололи 6.) мы мыли пол 7) Мы читали 8) мы умывались 9) Мы делали зарядку 10.) Мы играли в футбол и т.д.

Одни дети создают образы с помощью характерных движений, другие угадывают- что они означают.

-Люди общаются с помощью слов и жестов; а кто с нами может общаться только с помощью жестов?(Животные).

У вас есть домашние любимцы, как они с вами здороваются, расстаются?

- А сейчас исполним песню “Жили у бабуси два веселых гуся”, изобразим поведение гусей.

Дети исполняют:

-Вы, наверное, видели как гуси вытягивают шеи или наклоняют головы, покачивая ими? В песенке этим движениям давалось шутливое объяснение. А что они означают на самом деле? Поднятие вверх головы- выражение тревоги, голова спрятана под крыло-нерешительность и т.д.

Многие жесты и повадки животных бывают очень выразительны, и человека в определенной ситуации сравнивают с животными, насекомыми, птицами.

Поиграем в игру “Мяч лови – слово назови”

  1. Трудится как (муравей)
  2. Неуклюжий как (медведь)
  3. Трещит как(сорока)
  4. Поет как (соловей)
  5. Задиристый как(петух)
  6. Трусливый как (заяц)
  7. Назойливый как(муха)
  8. Хитрая как(лиса)