Повышение заинтересованности овладением первичными навыками грамоты у старших дошкольников посредством использования «зашифрованных писем».
статья по обучению грамоте (старшая группа)

Использование «зашифрованных писем» способствует развитию внимательности к деталям, памяти, сообразительности, установлению причинно-следственных связей, формированию навыков чтения и созданию устойчивого интереса к обучению.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smn_2019-11-13_zashifrovannye_pisma.docx36.42 КБ

Предварительный просмотр:

Повышение заинтересованности овладением первичными навыками грамоты у старших дошкольников посредством использования «зашифрованных писем».

        Одним из направлений образовательной деятельности дошкольных учреждений является развитие речи детей. В каждом возрастном периоде эта задача решается разными методами и способами. В комбинированной группе воспитателю приходится проводить занятия по подгруппам. Но бывает и фронтальное обучение. И чтобы осуществлялась идея обучения с увлечением и в игровой форме, могут помочь занятия с использованием «зашифрованных писем».

Это письма, созданные каким-то определенным героем, и присланные детям необычным способом (или наоборот обычным – в почтовом варианте), которые нужно прочитать и расшифровать. У нас используется персонаж Чижик-Пыжик, который является основным героем-проводником в Программе «Город на ладошке» для старшего возраста (см. http://gdou93.ru/innovaczionnaya-deyatelnost/gorod-na-ladoshke.html)

        Хочется поделиться опытом использования шифрования «Звуков города», которые Чижик-Пыжик в письме просит прочитать и назвать. А для закрепления полученного результата узнанные звуки воспроизводятся с помощью музыкального центра (или любого гаджета, доступного педагогу).

        Итак, после беседы с детьми о возможных звуках, которые называли сами дети:

  • дождь;
  • плеск реки;
  • птичьи голоса;
  • шум шин;
  • стук молотка;
  • плач или смех ребенка;
  • лай собаки;
  • гул самолета;
  • шум метро;
  • салют;
  • стук метронома;
  • музыка, доносящаяся из репродуктора, из окна дома, из окна проезжающей машины, из окна концертного зала и т.д.

Рассмотрим, как можно зашифровать характерные звуки, которыми «разговаривает» с нами город: «Звук метро». Карточка помещается на мольберт, для рассматривания всеми детьми, или на интерактивную доску. Кто отгадал шифровку, получает «бонус» (например, жетон или цветное колечко).

1

2

3

4

5

Р

Т

Е

М

О

4

3

2

1

5

?      (м)

?      (е)

?      (т)

?      (р)

?      (о)

Карточка 1 (Звуки «метро»)

?

-

+

>

<

Ж

Ь

О

Д

>

+

?

>

-

?      (д)

?      (о)

?      (ж)

?      (д)

?      (ь)

Карточка 2 (Звук «дождь»)

А

Ю

Т

С

Л

?      (с)

?      (а)

?      (л)

?      (ю)

?      (т)

Карточка 3 (Звук «салют»)

👍

А

Т

Е

Р

👍

👍

?      (т)

?      (е)

?      (а)

?      (т)

?      (р)

Карточка 4 (Звук «театр»)

        Для шифра можно использовать разные знаки:

  • геометрические формы;
  • математические знаки;
  • рисованные фигурки;
  • заштрихованные предметы;
  • цифры;
  • цветовые пятна;
  • точки на кубиках и т.д.

В результате такой совместной деятельности с использованием «зашифрованных писем» развивается внимательность к деталям, память, сообразительность, устанавливаются причинно-следственные связи, навыки чтения и устойчивый интерес к обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование мыслительных процессов в познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников посредством использования моделирования при ознакомлении с природой

Натолкнуть ребёнка на поиск, дать работу детской мысли, воображению может только взрослый. Как говорил В.Сухомлинский, «…прежде чем давать знания, надо научить ребёнка думать, воспринимать, наблюдать»...

Доклад из опыта работы: «Развитие познавательной активности старших дошкольников посредством использования исследовательских методов обучения в группе компенсирующей направленности»

Актуальность избранной  мною темы на современном этапе очевидна.Современное общество нуждается в активной личности, способной к познавательно-деятельностной самореализации, к проявлению исс...

"Совершенствование физических качеств, развитие творческих способностей старших дошкольников посредством использования нетрадиционного физкультурного оборудования"

В опыте работы предложены возможности использования нетрадиционного физкультурного оборудования для совершенствования физических качеств и развития творческих способностей старших дошкольников. Матери...

Опыт работы "Совершенствование физических качеств, развитие творческих способностей старших дошкольников посредством использования нетрадиционного физкультурного оборудования"

Данный опыт посвящен повышению интереса старших дошкольников к непосредственно образовательной деятельности, сохранению и укреплению здоровья детей, развитию их физических качеств и выработки у них ус...

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «Формирование навыков письма старших дошкольников посредством использования нетрадиционных техник в изобразительной деятельности»

Успешное овладение графическими навыками рисования облегчает усвоение письма в школе, так как обе графические деятельности имеют много общего....

Направленность: « Обучения грамоте старших дошкольников посредством использования игр и игровых заданий»

Грамота - довольно сложный предмет для дошкольников. Пяти - шестилетнему ребёнку очень сложно усвоить абстрактные, не встречающиеся в его практическом мире, понятия. На помощь приходит игра. В игре ча...

Повышение двигательной активности старших дошкольников посредством использования подвижных игр

Подвижная игра — незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных моральноволевых качеств. При проведении...