Графические диктанты для дошкольников
консультация по обучению грамоте (старшая группа)

Сюкова Наталья Евгеньевна

Графические диктанты для дошкольников по клеточкам позволят правильно «поставить» руку будущему первокласснику, приобрести графические навыки письма дошкольнику, помогут организовать интересные занятия. С одной стороны, графический диктант – это занимательное рисование по клеточкам, с другой – полезная эффективная методика.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Графические диктанты для дошкольников по клеточкам позволят правильно «поставить» руку будущему первокласснику, приобрести графические навыки письма дошкольнику, помогут организовать интересные занятия. С одной стороны, графический диктант – это занимательное рисование по клеточкам, с другой – полезная эффективная методика.

Графический диктант: что это такое

Графические диктанты для дошкольников по клеточкам

Графические диктанты для дошкольников по клеточкам. У каждого ребенка богатая фантазия и желание играть всегда и всюду. Эти врожденные способности можно использовать для планомерной подготовки дошкольника к новому для него периоду жизни – школьной поре.

Графический диктант – дидактическое задание, позволяющее развивать мышление и воображение ребенка, его возможности «видеть» в проекции, ориентироваться в пространстве.

По сути, работа с карандашом не представляет ничего сложного. Ребенку нужно лишь нарисовать конкретную картинку, двигая карандашом в нужном направлении, выполняя рекомендации взрослого, проводящего графический диктант.

Главное, что должен уяснить будущий ученик: отвлекаться нельзя, иначе вместо красивой и правильной картинки получится недоразумение, которое расстроит ребенка.

Графические диктанты не потребуют от дошкольника художественных способностей. Ему нужно только четко следовать инструкции, чтобы получился хороший результат. Сложных иллюстраций воспроизводить не придется. В графической коллекции простые изображения: слон, жираф, другие животные, вернее, их контуры. Также могут быть дома, различный транспорт, цветы, рисование которых не нуждается в детальной проработке. Все, что предлагается нарисовать дошкольнику, должно быть ему хорошо известно, понятно. Кроме того, не стоит забывать о длительности выполнения работы. Чтобы возникшая усталость не вытеснила интерес, графический диктант должен занимать немного времени.

Графический диктант кенгуру

Чем полезен графический диктант для дошкольников

С помощью графического диктанта можно подготовить ребенка к выполнению заданий в школе. Ребенок чувствует свою ответственность, что положительно сказывается на его самооценке.

Графический диктант помогает развивать многие качества:

  • внимательность;
  • усидчивость;
  • дисциплину.

У дошкольника активно развиваются:

  • воображение;
  • восприятие;
  • словарный запас;
  • мышление;
  • память;
  • внимание к деталям;
  • кругозор.

Стоит отметить и развитие физических возможностей. Это:

  • координация движений;
  • мелкая моторика.

Графический диктант белочка

Как правильно выполнять графический диктант

Чтобы ребенок получил удовлетворение от проделанной работы, нужно придерживаться правил проведения графического диктанта. Самое первое и основное правило – не спешить. Если ребенок не успевает за инструкцией педагога или взрослого, проводящего занятие, если из-за торопливости ошибается, вследствие чего картинка не получается, то такой графический диктант пользы не принесет.

Второе правило – четкий инструктаж дошкольника. Непонятое задание не будет выполнено верно.

Инструкция к диктанту

Инструкция начинается с точки на листе бумаги. Вернее, педагог предварительно готовит лист в клеточку, на котором уже стоит точка. Это старт для будущей картинки.

Если на графическом диктанте ребенок впервые, дошкольнику нужно помочь. Для этого педагог указывает на листе бумаги стрелками направление, в котором должен двигать карандаш ребенок, чтобы получилась вожделенная фигура. Это сначала нужны стрелки. На втором и последующих занятиях ребенок может ориентироваться без них, следуя указаниям взрослого. Более того, и точку ставить не придется. Ребенок сам выберет, где будет старт, опять же следуя совету педагога.

Педагог должен помнить, что каждое действие проговаривается. Каждый шаг: влево, вправо, вверх, вниз. Также педагог должен объяснить дошкольнику, что одна клеточка – это один шаг. Важно объяснить, что такое вертикально, горизонтально. Рассказать о наклонной линии, чем она отличается от вертикальной и горизонтальной. Эти первоначальные знания помогут ребенку качественнее выполнить предложенную работу.

У педагога обязательно должен быть готовый вариант графического диктанта. После выполнения работы с дошкольником нужно разобрать возможные ошибки, похвалить за старательность.

Графический диктант кораблик

Сколько времени ребенок может выполнять графический диктант

У каждого ребенка усидчивость развита по-разному. Это зависит и от физических и психических данных дошкольника. Поэтому под единые рамки подогнать всех детей не получится. Однако существуют примерные временные границы, которые можно использовать при проведении графического диктанта:

  • У детей пятилетнего возраста занятие не должно быть продолжительнее четверти часа;
  • У детей шестилетнего возраста занятия должны быть не более 20 минут;
  • У детей семилетнего возраста занятия должны быть не более 25-30 минут.

Периодически на занятии нужно уделять время для физминуток и пальчиковых разминок. Ведь то, что кажется взрослому чересчур легким, для дошкольника вызывает сложность и напряжение.

Графический диктант кот

Способы выполнения графических диктантов

Среди самых успешных методик проведения графического диктанта выделят три. Они не только активизируют работу «серых клеточек» будущего ученика, но и воспитывают такие качества как слуховая и зрительная внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.

Выполнение диктанта на слух по клеточкам

Слуховой вариант выполнения графического диктанта считается одним из сложных. Ребенку важно уяснить устную инструкцию и перенести указания на бумагу. При этом ребенок должен уже владеть такими понятиями:

  • вверх;
  • вниз;
  • вправо;
  • влево;
  • горизонтальная линия;
  • вертикальная линия;
  • наклонная линия;
  • один шаг – это одна клеточка.

Работа требует концентрации внимания ребенка. Любое отвлечение может отрицательно сказаться на результате.

По просьбе педагога ребенок начинает работать от стартовой точки. Она уже может быть обозначена на листе бумаги. Или ребенок рисует ее самостоятельно, следуя указаниям педагога. Педагог говорит шаги, ребенок выполняет. Все задания звучат отчетливо, понятно, спокойно. На выполнение каждого шага ребенку дается время. Что это получится: транспорт, растение? А может быть, животное: кошка или собака? Ребенок еще не знает наверняка, но когда половина шагов пройдена, уже появляются очертания, и маленький мыслитель начинает «узнавать» будущую картинку. Тем радостнее становится на душе, если догадки подтвердятся.  

После графического диктанта картинка, изображенная ребенком, и образец сравниваются.

Графический диктант собака

Рисование по образцу: картинки

Графический диктант елочка

Это задание потребует внимания к деталям.

Чтобы получились картинки-близнецы, нужно чтобы ребенок понял расположение изображения на листе в клеточку, сосчитал шаги, понял, в каком направлении идут линии. Перед ребенком на столе лежат два листа. На первом – готовый рисунок. Второй лист еще ждет изображения. Ребенок, вглядываясь в изображение на образце, должен перенести его на свой лист. Без внимательности задание не выполнить. К примеру, образец – динозавр. Здесь предполагается множество действий и движений карандашом, много шагов с подсчитыванием клеточек. Работа кропотливая, требующая предельного зрительного внимания. Зато, когда графический диктант пройден, у ребенка появляется чувство гордости за хорошо выполненное задание.

Графический диктант скопируй

Дорисуй половину

По сути, ребенку нужно закончить картинку, у которой одна половина уже есть. Ребенок должен соблюсти правила симметрии, чтобы изображение не получилось кособоким. Такой графический диктант позволяет развивать мыслительные способности ребенка, умение ориентироваться на бумажной плоскости, внимательность к деталям.

Дорисовать половину картинки у детей получается легче и проще, чем пройти графический диктант на слух. Поэтому рекомендуется такую работу предлагать детям среднего дошкольного возраста, причем схемы должны быть легкими. Зайчик, домик, бабочка, корабль – схемы могут быть разнообразными. Можно, учитывая психологические особенности гендерных типов, предлагать конкретные рисунки мальчикам (танк, ракета, машина) и девочкам (кукла, цветок). Подстегивать выполнение работы, какой бы легкой не казалась она взрослому, недопустимо. Ребенок работает в своем нужном ему темпе, временной стресс ему только повредит. 

Все эти методики помогают ребенку сподручнее обращаться с карандашом, освоить новые понятия, которые пригодятся в начальной школе, развить способности, которые тоже необходимы будущим ученикам. Графический диктант поможет также дошколятам представить себя в роли учеников. А первые графические навыки, которые получит ребенок, помогут ему потом лучше понять и запомнить буквы, их начертание, освоить азбуку. После картинок можно пробовать рисовать буквы по стрелочкам и следуя пошаговой инструкции педагога.

Графический диктант дорисуй половину

Простые графические диктанты для дошкольников

Для проведения графического диктанта нужно подготовить рабочую тетрадь для ребенка. Тетрадь должна быть в клеточку. В продаже есть тетради в крупную и мелкую клетку. Пятилеткам лучше предложить работать с крупными клеточками.

Для работы детям также понадобятся стирательная резинка, цветные карандаши, линейка для проведения линий. Педагог должен позаботиться о четких картинках с образцами. Далее, следуя инструкциям педагога, ребенок может выполнять графический диктант. Чтобы детям было интереснее, можно придумать сказку, по сюжету которой нужно расколдовать спрятавшиеся картинки. И дети – маленькие волшебники, которые могут создать чудо-изображение с помощью обычных клеточек и линий.

Простые графические диктанты по клеточкам – это часто изображения животных

Попугай

Графический диктант Попугай

Экскаватор

 Графический диктант экскаватор

Кораблик

Графический диктант пароход

Слон

Графический диктант слон

Медведь

    Графический диктант медведь

Жук

     Графический диктант жук

Графический диктант белка

Графический диктант медведь

Графический диктант самолет

Графический диктант зайка

Графические диктанты могут стать одной из любимых забав пытливого дошкольника. Между тем развитие внимания, графической памяти, ориентирования в пространстве, умении владеть карандашом пригодятся ребенку в начальных классах. Графические диктанты – это хорошая подготовка ребенка к школьным заданиям. Главное, что важно помнить родителям и педагогам – не перетруждать ребенка, не выводить его за рамки интереса и желания познавать и узнавать. Занятия должны иметь мотивацию. И конечно, сложные задания должны появляться только тогда, когда ребенок усвоит понятия и научится основным навыкам графического письма. Все должно постигаться постепенно, с учетом индивидуальных особенностей ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Графические диктанты для дошкольников

Графические диктанты для дошкольников...

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Материал для воспитателей и родителей по развитию графомоторных навыков у старших дошкольников....

Графические диктанты для дошкольников

Рекомендации  родителям по использование графических диктантов для развития пространственной ориентировки и  мелкой моторики у дошкольников...

Графические диктанты для дошкольников

Графические диктанты для дошкольников...

"Графические диктанты для дошкольников".

Консультация для родителей "Графические  диктанты".Что такое "графические диктанты и для чего они нужны вашим детям?Подготовительная группа -это последний год жизни ребенка в детском саду. В тече...

Графические диктанты для дошкольников.

   В предлагаемом Вашему вниманию пособии даются графические диктанты, которые помогут сформировать у детей старшего дошкольного возраста графические умения, необходимые для подготовк...

Презентация "Графические диктанты для дошкольников"

Поступление в школу – важный момент в жизни ребенка и его родителей. Чем лучше ребенок будет подготовлен к школе психологически, эмоционально и интеллектуально, тем увереннее он будет себя чувст...