Рекомендации для родителей и воспитателей по подготовке дошкольников к обучению грамоте.
консультация по обучению грамоте (подготовительная группа)

Важно правильно дать понятие об ударении. Часто дети стараются запомнить, какой же слог ударный в слове. Объясните, что запоминать это не нужно! Это нужно просто услышать и проанализировать. То есть работает не память, а восприятие и мышление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_obyasnit_doshkolnikam_udarenie_v_slovah.docx37.28 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей и воспитателей по подготовке к обучению грамоте дошкольников 6- лет.

«Как объяснить дошкольникам ударение в словах».

Ударение – это выделение слога в слове. В русском языке ударный гласный в слоге выделяется длительностью, интенсивностью и движением тона. Если ребенок научится понимать звуки речи, давать им характеристику - это многое упростит в его школьном обучении.

Важно правильно дать понятие об ударении. Часто дети стараются запомнить, какой же слог ударный в слове. Объясните, что запоминать это не нужно! Это нужно просто услышать и проанализировать. То есть работает не память, а восприятие и мышление.

Ударным может быть только гласный звук. (То есть ребенок уже должен хорошо различать гласные и согласные звуки). Его выделяют в словах голосом - он произносится громче и дольше остальных звуков в слове. Слог с таким гласным называют также ударным.

Я обратила внимание, что детям проще выделить ударный звук (или слог) при нормальном произнесении слова, без растягивания звуков. Но произнести нужно четко, громко и ясно. Сначала на занятиях это делала я. Акцент на ударном звуке делается не растягиванием, а громкостью голоса. Например, баТОН ! Опять же лучше дать детям возможность поиграть с ударением. Тогда им становится веселее и понятнее. Ребенок говорит: «Ударение на А», а вы отвечаете: «Мы говорим БАтон?». Дайте возможность прочувствовать разницу на слух.

Главное, чтобы ребенок понял:

  • Чтобы определить ударный слог, не надо слово произносить по слогам. Надо произнести его спокойно и послушать сильную гласную.
  • Ударение падает на гласный звук, т.к. только гласный можно протянуть, пропеть.

Упражнения для развития навыков определения ударного слога в словах для дошкольников.

1. «УГАДЫВАЕМ СЛОВА».

Как научить ребенка разбираться в том, где ставить ударение в слове? Упражнение «Угадываем слова» поможет в этом. Мама или папа произносит слово с неправильным ударением, а затем обращается к малышу с просьбой исправить свою ошибку. Скажем, можно произнести «кошка» с выделением второго слога, а затем предложить ребенку назвать правильный вариант. Постепенно задачу следует усложнять.

 Существует и другая версия этой игры. Ребенку можно предложить выбрать правильный вариант сразу из пары слов с разными ударениями. К примеру, произнести «чашка», выделив сначала первый, а затем второй слог. Как правило, малыши угадывают верный вариант интуитивно, а регулярные тренировки способствуют этому. Также можно предложить ученику перебрать все варианты произнесения слова. После этого он должен выбрать тот, что, на его взгляд, лучше всего звучит.

2. «ПОЗОВИ МЕНЯ».

Как научить ребенка ставить ударение в словах правильно с помощью упражнения «Позови меня»? Эта техника подразумевает, что предметы потерялись, к примеру, в лесу. Малыш должен позвать их, произнося названия на распев. Скажем, «табурееетка!», «тууумбочка!», «портфееель!».

Слова важно произносить нараспев, при этом их не нужно разделять по слогам. Помимо этого можно звать по именам друзей и знакомых, «искать» любимые игрушки и так далее.

3. «МОЛОТОЧЕК».

Еще одна техника, которая, как правило, нравится маленьким детям, которые еще не ходят в школу. Нужно очень громко произнести выбранное слово и ударить молоточком. Удар совершается в момент произнесения самого громкого слога, что откладывается в памяти ребенка. Сначала малышу можно подсказывать правильное решение, затем он должен научиться определять его самостоятельно. Использовать молоточек вовсе не обязательно. Как вариант, разрешается бить по столу кулаком или хлопать в ладоши. Это развлечение также придется детям по душе. Главная задача – выделить ударный слог с помощью громкого звука.

4. «ИСПРАВЬ ОШИБКИ».

 Произносите слова с ошибочным ударением, чтобы малыш мог вас исправить. Хорошо, если в этом упражнении будут и те слова, которые ещё не известны – так ваш карапуз будет расширять словарный запас и тренировать языковую интуицию.
5. СЧИТАЛОЧКИ И КОРОТКИЕ СТИХИ — отличный способ запомнить ударение в словах Рифмованные строки необязательно учить наизусть, можно просто договаривать сложные слова.

Ударение в слове "Банты".
 Если есть в тебе таланты,
Завяжи на праздник бАнты.
Без талантов если ты, 
Повяжи себе бантЫ.
(И. Агеева)

Ударение в слове "Свёкла".

Свёкла плакать начала, до корней намокла:

Я, ребята, не свекла. Я, ребята, свЁкла.

Ударение в слове "шАрфы".

Как у нашей Марфы

Все в полоску шАрфы.

Ударение в слове "звонИт".

У того, кто знаменит,

Телефон весь день звонИт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс по подготовке дошкольников к обучению грамоте для воспитателей ДОУ

Готовность ребенка к обучению грамоте складывается из многих составляющих, среди которых первостепенное значение уделяется таким речевым характеристикам, как развитый речевой слух (он лежит ...

Анкеты для родителей "Подготовка дошкольников к обучению грамоте"

Подготовка дошкольников к обучению грамоте - сложный, важный процесс. Для более эффективного обучения , в процессе должны участвовать не только педагоги, воспитатели, но и родители....

Методические рекомендации для родителей по подготовке дошкольников к обучению грамоте

Вниманию родителей представляются еженедельные методические рекомендации по подготовке детей к обучению грамоте...

Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой# Обучение грамоте"Игры и упражнения по подготовке к обучению грамоте буквы Е, Ё, Я, Ю"для детей подготовительной к школе групп( 20.04-24.04)

Цель• 1.Развитие фонематического слуха детей. • 2.Умение находить заданные звуки. • 3.Закрепить знания о йотированных гласных стоящих в начале слова и в середине слов. • 4. Фо...

Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой# Обучение грамоте"Игры и упражнения по подготовке к обучению грамоте буквы Е, Ё, Я, Ю"для детей подготовительной к школе групп

Цель• 1.Развитие фонематического слуха детей. • 2.Умение находить заданные звуки. • 3.Закрепить знания о йотированных гласных стоящих в начале слова и в середине слов. • 4. Фо...

Консультация для воспитателей. Презентация "Подготовка дошкольников к обучению грамоте"

Консультация для воспитателей: "Подготовка дошкольников к обучению грамоте"....