Морское путешествие (обучение грамоте)
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
Изучение буквы "Ж", закрепление лексической темы "Обитатели морей"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема : « Морское путешествие»
Изучение буквы «Ж»,
Закрепление лексической темы «Обитатели морей»
Цель: познакомить со звуком и буквой «Ж», «ж»; научить детей правильно произносить звук «Ж» в различных формах речевой деятельности.
Образовательные задачи: познакомить с буквой и со звуком «Ж», «ж»; автоматизировать правильное произнесение «ж»; формирование умения определять местоположение звука в слове; формирование правильной звуковой культуры речи.
Развивающие задачи: развивать связную речь; внимание, память, мелкую моторику, дыхание, артикуляцию.
Воспитательные задачи: воспитывать познавательный интерес к образовательной деятельности через использование игровых приемов.
Методы: наглядный, словесный, продуктивный.
Материалы и оборудование: мяч, мячики и кольца су джок, разрезные картинки, буквы, картинки с морскими животными
Организационный момент:
Сегодня зайдя в кабинет я обнаружила необычный предмет. Давайте вместе посмотрим что же это такое? Здесь есть загадка- подсказка
Ветру, чайкам тихо вторя,
Волны шепчутся прибоя -
Приложи ее лишь к ушку!
Море спряталось в...
Ответ: Ракушку
Правильно, ракушка..но давайте посмотрим в ней ,кажется ,что-то есть.
(Вытаскиваем письмо)
Дорогие ребята.
Сегодня …адная …аба похитила у меня волшебную букву и …емчу…ное о…ерелье. Без этого …ерелья я не смогу попасть на самый …еланный бал нашего королевства. И я никогда не смогу встретить своего …ениха-принца. Помогите мне найти о…ерелье, но для этого вам ну…но будет выполнить несколько заданий. Морские обитатели вам помогут. …елаю вам удачи. Ваша Русалочка.
Выберите букву, которую нужно найти (выбирают из пройденных согласных+ новая буква ж)
Ж – согласный, звонкий, всегда твердый
Молодцы. Так что ребята, поможем Русалочке?
Как вы думаете, мы сможем выполнить все задания жадной жабы, чтобы она отдала нам жемчужное ожерелье?
Ход занятия
Итак, отправляемся у путешествие! Ой, но как же мы отправимся? Ведь мы в детском саду, а Русалочка в море. (ответы детей)
Давайте мы попробуем с Вами позвать кита, только давайте только послушаем как же он говорит.(аудио запись) А теперь попробуем повторить. А- низкий голос, У- высокий, А-низкий, а теперь другой кит нам ответит АЭУ
Молодцы ребята, а теперь давайте вспомним, как же кит дышит. Вдох через нос, выдох через рот (повторяем несколько раз)
И еще раз подышим. Дыхательная гимнастика «Дельфин плывет»
Ноги врозь, руки согнуты в локтях. 1. Вдох-выдох, наклониться вперед, правым локтем коснуться левого колена, левым-правого.
Появляется кит.
Отлично ребята. Теперь, когда нам помогает кит, мы можем отправиться в путешествие к морским обитателям.
Давайте вспомним, как можно назвать морских обитателей ласково (Игольчатый мяч)
Кит-китенок,
морская звезда- морская звездочка,
морской еж- морской ежик,
акула- акуленок,
морская черепаха-морская черепашка,
ракушка-ракушечка,
краб-крабик,
кальмар-кальмарчик,
дельфин-дельфинчик,
рыба-рыбка
Отлично, теперь мы точно готовы выполнить задание первого морского обитателя (Морской еж)
- Ребята, а какой морской еж. (Ответы детей)
Правильно он колючий. Но сейчас мы с вами его погладим, и он нам отдаст первое задание. (Массаж игольчатым мячом.)
У ежей морских иголки
Тело всюду окружают,
Ёж морской собою колкий,
В море все об этом знают
А вот и первое задание.
Нам нужно найти место звука в слове. ЖИРАФ, ЕЖИК, ЖЕМЧУГ, МОРЖ, МОРОЖЕННОЕ (либо слова в от которых есть картинка)
Забираем кусок картинки Жемчужного ожерелья.
Отлично, отправляемся дальше. Поплыли. (на коврики для ног)
Артикуляционная гимнастика.
Ребята, а мы можем разговаривать под водой? Нет. А улыбаться под водой мы можем? (Улыбка)
Как мы можем переговариваться с рыбками? (Клювик)
Давайте надуем щеки, как рыба шар (Толстячок, худышка)
Как рыбка двигает хвостиком (Качели, часики)
Следующая остановка. Морская звезда
Сколько ножек у звезды (Пять) Правильно, и у нас пальчиков пять. Давайте помассируем нашей морской звезде ножки. Кольца су джоку.
На дне морском звезда лежит,
Не двигаясь – наверно, спит.
Пять ручек у звезды той есть –
Звезда руками может есть.
И для неё рачок, креветка –
Как будто для ребят конфетка!
Теперь звезда стала добрее и может нам дать новое задание.
На морском дне растут волшебные морские цветы, с их помощью нам нужно составить звуковую схему слов ЗВЕЗДА, ЕЖИК, РАКУШКА, МОРЖ, ЖЕМЧУГ
Отлично и с этим заданием мы тоже справились. Забираем еще одну часть ожерелья. Отправляемся дальше.
Физкультминутка на ковриках.
Волны соленого океана
(волнообразные движения рук в стороны)
Плещут радостно и рьяно.
(четыре хлопка)
В подводное царство манят, завлекают,
(плавные движения руками вперед, сужают круг)
Тайны глубин открыть обещают.
(приседают, опускают голову и руки)
Следующая остановка Жемчужная Ракушка.
Для того чтобы наша ракушка стала добрее давайте возьмем жемчужины и покатаем их в руках (правая и левая руки)
Молодцы, теперь ракушка нам отдаст последнее задание.
Составить слово по первым буквам.
Ракушка отдает последний кусок ожерелья.
Ну вот мы и справились со всеми заданиями и помогли найти жемчужное ожерелье. Теперь мы можем отправляться обратно домой. Давайте сядем на подушечки, послушаем шум моря, закроем глазки и мысленно поблагодарим всех обитателей морских глубин. (Звучат звуки моря)
Русалочка в благодарность за помощь передала Вам подарки.