Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР "Морское путешествие" ( обучение грамоте)
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Рослова Наталья Сергеевна

Деятельность направлена на закрепление формирования связной и фразовой речи. Совершенствование звукового анализа и синтеза.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Рыба, рыба! Рыбаки- Ловят рыбу у реки у реки. Тихо, тихо все сидят и на удочки глядят. Попловочек закачался . Кто-то на крючок попался. Рыбка-раз, рыбка- два. Будет вкусная уха!

Слайд 4

Грамота Грамота-это греческое слово, обозначает письмо, писчая бумага, позже так назывался деловой документ, в котором сообщалась важная информация.



Предварительный просмотр:

Конспект НОД «Морское путешествие»

В группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Коррекционно-образовательные задачи:

  1. Активизировать у детей словарь.
  2. Продолжать учить давать звуковой анализ звуков.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Формировать речевое дыхание.
  2. Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза.
  3. Упражнять в употреблении в речи сложных предложений.
  4. Развивать логическое мышление, память, внимание.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  1. Воспитывать умение работать в дружелюбной обстановке, помогать друг другу при выполнении заданий.
  2. Воспитывать бережное отношение к природе, закладывать основы экологического воспитания.

Материалы и оборудование: презентация-сопровождение к НОД, игра «Логомер», магнитная азбука, букварь, картинки с морскими животными, фразовый конструктор с карточками-обозначениями, подзорная труба, фигурки эколят, самолётик-послание, песочница, конверт с заданием, банка для мусора, ТИКО- лого конструктор,  музыкальное сопровождение, морские воротники, наклейки.

Ход НОД.

Логопед.  Ребята, как называется эта книга (букварь). Для чего нужна эта книга (ответы детей).

Достаю из букваря послание. Из страны знаний я получила послание, послушайте : « Из букваря исчезли несколько букв. Помогите!

Поможем? (да)

Мы отправляемся с вами в морское путешествие, оденьте воротнички, мы превратились в моряков. А что нам нужно, чтобы отправиться в плавание. (корабль появляется на планшете)

Вспомните, люди каких профессий нужны на корабле: кок-повар –варит еду, рулевой управляет кораблем, капитан- командует, врач- следит за здоровьем моряков, матросы- обслуживают корабль.

Звучит музыка. « По морям по волнам, нынче здесь, завтра там)

Занять места на корабле. (встают в круг)

Поднять паруса. (поднимают руки вверх) Ребята, ветра нет, придется нам самим надуть паруса вдох через нос, выдох через рот длительно, плавно.

 На планшете появляется парусник.

Логопед. Ребята я вижу остров с буквами и эколят, они зовут на помощь.

Даёт посмотреть в трубу всем детям и просит назвать буквы какие увидели дети. на доске буквы Т, М, Г, Р.

Это буквы гласные или согласные? Дадим характеристику звукам (Звук Т согласный, глухой, может быть мягким или твёрдым. Звук М согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым. Звук Г согласный, согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым. Звук Р согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым.)

Молодцы.

Задание. Эколята просят нас расшифровать пословицу о природе по фразовому конструктору. По лесу ходи, под ноги гляди. Ребята, как вы думаете, почему эколята нас об этом просят? (ответы детей)

Дети разгадывают пословицу по фразовому конструктору и получают буквы Т, М, Г, Р.

Логопед. Продолжаем наше путешествие. Занять места на корабле. Есть время, отдохнуть, поиграем в игру « Морская фигура» (Звук моря)

Посмотрите, песчаный остров, что случилось на острове (разбросан мусор). Могут выжить животные в таких условиях? (Нет)  Как мы можем помочь животным? (Убрать мусор) Что должен делать человек, чтоб сохранить природу? (ответы детей)

Вика расскажет нам стихотворение о природе.

Задание: Распредели животных. В названии которых есть звук А к пальме, в названии которых звук О к вулкану.

( морж, пантера, олень, панда, волк, бегемот, морской котик, осьминог,)

Молодцы . Вы навели порядок на острове и получает еще три буквы А, А, О.

Какие это буквы ? (гласные)

Рыба, рыба! Рыбаки- дети идут друг за другом с воображаемой удочкой на плече.

Ловят рыбу у реки у реки.

Тихо, тихо все сидят и на удочки глядят.

Попловочек закачался- покачивают головой из стороны в сторону

Кто-то на крючок попался.

Рыбка-раз, рыбка- два.

Будет вкусная уха!

У нас есть буквы Р, Г, М, Т, А, А, О. Надо составить слово, первая буква Г, последняя А. (ГРАМОТА) печатаем слово на доске или собираем  из лого-тико.

А как вы понимаете слово ГРАМОТА.(ответы детей) презентация.

Грамота-это греческое слово, обозначает письмо, писчая бумага, позже так назывался деловой документ, в котором сообщалась важная информация.

 А как вы понимаете словосочетание грамотный человек? Это человек , который пишет слова без ошибок и умеет правильно составлять предложения, выражать свои мысли. Владеет литературной речью, соблюдает все нормы языка, произношения, Есть такая пословица «Грамоте учиться, всегда пригодится»

Возвращаемся в детский сад. Снимаем воротнички. Встали в круг, повернулись, улыбнулись, домой вернулись.

Рефлексия.

Кому мы сегодня помогали во время путешествия? (ответы детей)

Какое слово мы составили? (грамота)

Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?

Мы вернули потерянные буквы в букварь и  получаем награды (наклейки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи

Тема: "Как дети помогли птицам, а птицы помогли саду"Цель: Обучение рассказыванию текста цепной структуры с опорой на наглядно-графический план. Задачи: ОбразовательныеУчить совершенствовать связ...

Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Асташенковой Натальи Валентиновны учителя-логопеда ГБОУшколы № 297(дошкольного отделения) Тема: «МОЯ СЕМЬЯ»

Тема: «МОЯ СЕМЬЯ»Цель: создание условий для ознакомления воспитанников с понятием семьи и семейных ценностейЗадачи:     Формировать представление о семье.·...

Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР " Прогулка в апрельский лес"

Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР " Прогулка в апрельский лес"...

Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ с речевыми нарушениями «Котёнок Том и его друзья»

Конспект занятия по теме "Домашние животные" с использование элементов театрализованной игры. С целью повышения познавательного интереса на занятии использована интерактивная игра «Звуковая путан...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ. ТЕМА: «В ГОСТИ К ОСЕНИ».

Формирование знаний детей об изменениях в живой и неживой природе осенью, обогащение словаря, развитие фонематических процессов, совершенствование грамматического строя речи и связной речи....

Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития Тема «Откуда хлеб пришел?»

Уточнить и закрепить знания детей о процессе выращивания зерна и изготовлении хлебобулочных изделий....

Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности (для детей с задержкой психического развития) Тема: «Зимующие птицы»

Обобщить знания, полученные при наблюдении за повадками птиц. Закреплять знания о значении роли птиц в природе, о роли человека в жизни птиц....