Что общего в пословицах и поговорках и чем они отличаются друг от друга?
консультация по обучению грамоте
Одними из средств народной культуры являются пословицы и поговорки. Пословицы и поговорки с давних времен собирались самим народом и передавались из поколения в поколение. В устном народном творчестве сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками и пословицами, мы приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: повышение профессиональной компетенции в вопросах развития образной речи детей дошкольного возраста
Задачи:
Познакомить участников мастер класса с разнообразными приемами ознакомления детей с устным народным творчеством.( Пословицами поговорками).
Активизировать познавательную деятельность педагогов, повысить уровень их профессиональной компетенции в вопросах развития образной речи детей дошкольного возраста.
Способствовать развитию мышления, творчества, образности речи педагогов ДОУ.
Одними из средств народной культуры являются пословицы и
поговорки. Пословицы и поговорки с давних времен собирались самим
народом и передавались из поколения в поколение. В устном народном
творчестве сохранились особенные черты русского характера, присущие
ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде,
храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками и
пословицами, мы приобщаем их к общечеловеческим нравственным
ценностям.
Через пословицы и поговорки у детей формируются:
• основы национального самосознания и любви к отечеству;
• развивается интерес к исконно русским традициям;
• положительное отношение к трудовой деятельности, понимание
важности труда в жизни человека, почтительное отношения к его
результатам;
• основы художественной культуры
• обогащается русская речь, расширяется словарный запас.
В пословицах и поговорках кратко и метко оцениваются различные
жизненные позиции, высмеиваются человеческие недостатки,
восхваляются положительные качества.
Читать их интересно и увлекательно. В них отражён быт человека, любовь к родителям, подмечены черты характера людей и описаны природные явления. Они не устаревают, будут читаться и всегда найдут отклик в человеческой душе. Среди пословиц и поговорок есть те, что сложены русскими писателями и поэтами, те, что были сложены в советское время, а есть пословицы и поговорки наших дней.
Обычно их ставят рядом, хотя между ними есть явные отличия:
Пословицы и поговорки при всей своей краткости и лаконичности представляют собой весьма сложные образования. С одной стороны, пословицы и поговорки - явление языка, устойчивые сочетания. С другой - это логические единицы, выражающие то или иное суждение. С третьей - это художественные миниатюры, обобщающие факты самой действительности.
Пословицы и поговорки заключают в себе богатство смысла, являют блистательную краткость народного языка, живость разговорных интонаций и давно снискали себе заслуженную славу золотых россыпей русской бытовой поэзии.
Термины "пословицы" и "поговорки" - русские. Их связь с корнями слов "говорить", "говор", "слово" свидетельствует и том, что данные конструкции появились и употребляются в живой разговорной речи.
Название пословицы и поговорки обычно употребляют в качестве единого термина..
Между пословицами и поговорками существует много общего, Однако между ними есть и различия.
Чем отличается пословица от поговорки? В общем случае, пословица учит людей, в ней скрыт глубокий смысл. Поговорка является метким замечанием относительно какого-либо события, явления, объекта. Сравните: «делу время, потехе час» — пословица, «час от часу не легче» — поговорка. Пословицы представляют для воспитателя интерес не только как иллюстративный дидактический материал для развития речи, но и как средство развития кругозора детей, их нравственного самосознания. Потому, что пословицу интересует все, что связано с человеком, его деятельностью, окружающей его природой. Она вездесуща, все знает и обо всем имеет свое собственное, народное конечное суждение..
Особенно значимыми в этом отношении представляются пословицы, в краткой афористической форме передающие точку зрения народа на основные вопросы бытия. В основном пословицы носят наднациональный характер, отражают общие законы природы, в том числе человеческой, предписывают определенные правила поведения.
Поговорка — краткое устойчивое выражение, преимущественно образное, не составляющее, в отличие от поговорки, законченного высказывания (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, Толковый словарь русского языка).
Поговорка всегда одночленна, часть суждения, и поэтому лишена поучительного смысла.
Например, поговорки: молодо-зелено, не плюй в колодец, свалить с больной головы на здоровую. Это часть пословиц: "Молодо-зелено, а погулять велено"; "Не плюй в колодец, пригодиться воды напиться"; "Чем черт не шутит, когда Бог спит". Такое сопоставление показывает, что поговорка очень близка к пословице: стоит добавить одно только слово, и поговорка станет пословицей. В.И.Даль сказал: "Поговорка - цветочек, а пословица - ягодка".
Поговорка — это меткое слово, образное краткое устойчивое выражение, преимущественно образное, не составляющее, в отличие от поговорки, законченного высказывания (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, Толковый словарь русского языка).
Поговорка - это короткое народное выражение, метко характеризующее какое-то явление или закономерность. Поговорка, в отличие от пословицы, не подразумевает действия и не несет в себе назидания или поучения. Она просто констатирует факт.
Поговорки о дружбе
- Крепкую дружбу топором не разрубишь.
- Дружба и братство дороже богатства.
- Вдруг не станешь друг
- Друг познаётся в беде.
- Без друга жить туго.
Поговорки о Родине
- Где родился – там и пригодился
- Родной край – сердцу рай.
- Нет в мире краше Родины нашей.
- Пришёл незваным – ушёл дранным.
- Русский солдат не знает преград.
- Смелый боец – в бою молодец.
Поговорки о рассудительности
- Ум, разуму подспорье.
- Ум да разум надоумят сразу.
- Птица хороша пером, а человек умом.
Поговорки об уважении
- Дети родителям не судьи.
- Коли есть отец и мать, так ребенку благодать.
- Родительское благословение в огне не горит, в воде не тонет.
Пословица - это краткое народное изречение с назидательным содержанием, ритмически организованное, устойчивое в речи, образное народное изречение суждение о жизненном явлении, причинах, условиях, следствиях, народный афоризм .
Пословица - логически законченное выражение, которое предполагает какое-то действие. Состоит, как правило, из 2-х частей.
По народный афоризм «Войти в пословицу» — стать общеизвестным благодаря своей характерности. Так, многие строки басен И.А.Крылова вошли в пословицу. Пословица обязательно подразумевает некое назидание, поучение или мораль.
Пословицы представляют для воспитателя интерес не только как иллюстративный дидактический материал для развития речи, но и как средство развития кругозора детей, их нравственного самосознания
Пословицы о дружбе
- Нет друга, ищи – нашёл, береги.
- Сам пропадай, а товарища выручай.
- Для друзей пироги – для врагов кулаки.
- Человек без друзей – что дерево без корней.
- Живи не скупись, с друзьями делись.
Пословицы о труде
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
- За много дел не берись, а в одном отличись.
- Глаза бояться, а руки делают.
- У ленивой пряхи, и для себя нет рубахи.
- Душу вложись, всё сможешь.
- Больше дела – меньше слов.
- Маленькое дело лучше большого безделья
Пословицы о Родине
- Береги землю родимую – как мать любимую.
- Кто за Родину горой – тот и герой.
- С родной земли – умри не сходи.
- Расставшись с другом, плачут семь лет,
расставшись с Родиной – всю жизнь.
- Родная сторона мать, чужая – мачеха.
- Солнце врагам не погасить, а нас не победить.
- Родина мать, умей за неё постоять.
Пословицы о рассудительности
- Учись смолоду, не умрешь под старость с голоду.
- Семь раз отмерь, один отрежь.
- Не зная боду, не суйся в воду.
- От глупого риска, до беды близко.
- Умный молчит, когда дурак кричит.
- Дураки ссорятся, умные договариваются.
- Ума нет, считай калека, денег нет – считай дурак.
- Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.
- Поспешишь – людей насмешишь.
- Пораскинешь умом – возьмёшь врага живьем.
- Был бы ум, будет и рубль; не будет ума, не будет и рубля.
Пословицы об уважении
- Живы родители почитай, померли – поминай.
- Кто матери не послушает – тот в беду попадает.
- Отца и матерью почитать – горя не знать.
- Родителей чти – не собьёшься с истинного пути.
Авторские пословицы Татьяны Дворецкой
О дружбе
- Друг как опора, надёжнее забора.
- С другом надёжно, расслабиться можно.
О рассудительности
- Не делай глупости, не говори грубости.
- Ума нет – жди 100 бед.
- Проявишь старания – получишь знания.
- Ума палата, сама виновата.
О труде
- Без труда жить – от скуки выть.
- Трудись, не ленись – дела пойдут ввысь.
- Работай на благо, не будет напряга.
О Родине
- Мать Россия - святая Русь, защищай её, не трусь.
- Родину предашь, будешь не наш.
Авторские поговорки Татьяны Дворецкой
О дружбе
- Друг как брат – твоим успехам рад.
Об уважении
- Помни: родители, твои хранители.
- Спасибо маме и отцу, жизнь подарили молодцу.
- Родительская забота – достойна почета.
О труде
- Труд батюшка – зарплата матушка.
О рассудительности
- Там где ум – много дум.
О Родине
- В родной стороне – счастлив вдвойне.
Чем больше пословиц и поговорок слышит ребёнок в детстве, тем богаче становится его собственная речь и духовный мир.
Пословицы и поговорки играют важную роль в обучении ребёнка: они дают представление о нравственных ценностях, добре и зле, прививают любовь к родному слову, обогащают словарный запас, учат образно мыслить и рассуждать.
Вот почему так важно, чтобы ребёнок хорошо понимал глубинный смысл истинно народных выражений и постепенно учился использовать их в собственной речи.
Использование в детских садах пословиц, поговорок, активизирует речь ребёнка, вводит его в «сокровищницу народного творчества, способствует развитию речи и развивает умение ясно формулировать свою мысль.
Хорошо подобранные пословицы и поговорки помогают установить контакт с ребенком, вызвать у него положительные эмоции. Поэтому они должны соответствовать уровню развития ребенка, должны быть понятны ему. Одни пословицы и поговорки побуждают к действию, другие – учат «уму-разуму».
Сначала надо знакомить детей с пословицами на более лёгкие темы, а затем давать боле сложные, « от пословиц о явлениях природы, временах года, о человеке, его наружности, уме переходить к семейным отношениям ». К каждой пословице необходимо пояснение, что они означают, как их понимать, как осмыслить и растолковать детям.
Необходимо широко использовать этот вид фольклора, органически увязывая его со всей жизнью детей: про слишком шумно бегущего ребёнка можно заметить: «Конь бежит – земля дрожит». Или зимой при одевании: «Береги нос в большой мороз», при быстро выполненной, но некачественно работе можно сказать: «Поспешишь – людей насмешишь».
Иногда пословицы надо давать с пояснениями. Следует предлагать детям самим подумать над смыслом пословицы. Например, что значит, когда говорят: «Мастер на все руки!» Естественно, что до ребёнка – дошкольника доходит лишь внешний смысл пословицы; переносный смысл, связанный с глубокой моралью, часто остаётся ещё недоступным даже старшему дошкольнику, например, в пословице «Любишь кататься – люби и саночки возить» и др. (Пример)
Во время экскурсии в лес очень важно вспомнить пословицы о лесе, о птицах, о диких животных. На эту тему есть огромное количество пословиц, доступных для детей. Есть пословицы почти обо всех видах деревьев, о диких животных, о птицах.
В настоящее время речь многих детей имеет дефекты: неправильное звукопроизношение, искажение звуков, невыговаривание звуков, замена одних звуков другими и т.д. В дошкольный период возможно исправить почти все недостатки в речи. Задача воспитателей – не проходить мимо неправильной речи, тут нужна постоянная, систематическая работа и воспитателей и логопедов. Исправление речи – процесс длительный, он требует систематической работы и в семьях, и в детском саду, и со специалистами – логопедами. Нужно применять ряд главных, основных средств, способствующих исправлению речи. Вспомогательную роль могут сыграть в этом деле и народные пословицы.
Выдающийся русский педагог И.И. Паульсон много занимался этим вопросом, подбирал такие пословицы и поговорки (чистоговорки) для того, чтобы дети их повторяли и учились говорить чисто.
Например, для звука [Ж]:
«Дружба дружбой, а служба службой»;
«Небо даёт дождь, а земля рожь»;
«Однажды шёл дождик дважды»
Или для звука [Ш]:
«Хоть хлеба и хороши, а пашню паши»
«У хорошего хозяина нет плохой лошади»;
«Тише едешь, дальше будешь» и др.
Использование в дошкольном возрасте пословиц, поговорок активизирует речь ребёнка, вводит его в «сокровищницу народного творчества, способствует развитию речи и развивает умение ясно формулировать свою мысль» (А.П. Усова)
Большинство детей старшего дошкольного возраста понимают пословицы в буквальном смысле и не всегда могут выразить обобщающий смысл, заложенный в пословице. Трудности у детей вызывает установление причинно-следственных связей, непонимание отдельных слов.
Дошкольники редко используют обобщенные слова, затрудняются в доказательстве своего суждения. Рассуждения детей часто непоследовательны, нелогичны. Высказывания имеют краткий, отрывистый, грамматически неоформленный характер.
Использование пословиц и поговорок в разучивании различных игр и упражнений:
* «Найди нужную картинку» (подбор детьми картинки соответствующего содержания к названной взрослым пословице);
* «Назови пословицу к картинке»;
* «Я начну, а ты продолжи» (взрослый начинает, а ребёнок заканчивает пословицу; и наоборот): «Семеро одного…не ждут», «Один за всех, и все…за одного», «Как аукнется так и…откликнется» и др.;
* «Подбери слово в рифму» («Делано наспех – сделано…на смех», «Сделал дело – гуляй… смело», «У стряпухи Дарьи целый день…аварии», «Работай до поту, так поешь…в охоту», «Нужно наклониться, чтоб из ручья воды…напиться», «Чтобы рыбу съесть, надо в воду…лезть», «Хочешь есть калачи, так не сиди…на печи», «Без труда не выловишь и рыбку…из пруда», «На чужой каравай рта …не разевай, а пораньше вставай да свой…добывай», «Птицу узнают в полёте, человека - …в работе», «Терпенье и труд всё…перетрут», «К большому терпенью придёт и…уменье», «Умелые руки не знают…скуки», «Не за своё дело не берись, а за своим…не ленись», «У ленивой пряхи и для себя нет…рубахи», «Лень, отвори дверь, сгоришь.-Хоть сгорю да …не отворю»);
* «Исправь ошибку»: («Что с возу упало, то…нашлось (пропало)», «Тяп-ляп – выйдет корабль (не выйдет)», «Готовь сани…зимой (летом), а телегу летом (зимой)», «К большому терпенью придёт и…безделье (уменье)» и т.д.).
Чем больше пословиц и поговорок слышит ребёнок в детстве, тем богаче становится его собственная речь и духовный мир.
Пословицы и поговорки играют важную роль в обучении ребёнка: они дают представление о нравственных ценностях, добре и зле, прививают любовь к родному слову, обогащают словарный запас, учат образно мыслить и рассуждать.
Вот почему так важно, чтобы ребёнок хорошо понимал глубинный смысл истинно народных выражений и постепенно учился использовать их в собственной речь.
В работе с детьми дошкольного возраста пословицы и поговорки давно заняли прочное место как одно из эффективных средств воспитания. С их помощью можно выразить не только своё восхищение, но и деликатно высказывать осуждение. Пословицы и поговорки отличаются простотой и сжатостью, логической завершённостью, образной выразительностью. Всё в них целесообразно, экономно. Каждое слово на месте. Они вводят ребёнка в мир чувств, глубоких переживаний и эмоциональных открытий. Пословицы учат — в них осуждается лень, хвастовство, нерадивость. Восхваляются скромность, ум, трудолюбие. Пословицы и поговорки раскрывают разные стороны поведения человека, черты его характера, помогают воспитывать в ребёнке и чувство любви к родной земле, родине, Отечеству. В них обобщён опыт нашего народа, сформулирован его кодекс. По определению Я.О. Каменского: «Пословица или поговорка есть краткое и ловкое высказывание, в котором одно говорится и иное подразумевается, т.е. слова говорят о некотором внешнем физическом, знакомом предмете, а намекают на нечто внутреннее, духовное, незнакомое».
Знакомство детей с пословицами и поговорками играет большую роль в формировании отношения к окружающему миру, обогащает чувства ребенка , его речь. Вслушиваясь в образность народного языка дети приобщаются к красоте и самобытности русского слова. Знакомство с пословицами и поговорками обогащает их представление о мире, отношениях между людьми, дает толчок фантазии, творчеству. Хорошо подобранные пословицы должны соответствовать уровню развития ребенка, должны быть понятны ему. Одни пословицы и поговорки побуждают к действию другие учат « уму разуму». Работа с пословицей развивает мышление детей, прививает любовь к родному языку, повышает культуру речи, способствует лучшему усвоению грамматики, обогащает народной мудростью, развивает речь. Систематическая работа над пословицами и поговорками очень многое дает детям. Во-первых они учатся запоминать народные изречения, относить их к определенной теме, анализировать их смысл, понимать их обобщенный характер. А у современных детей часто наблюдается недостаточное понимание речи окружающих, недостаточная сформированность фразы, связанного рассказа, обогащение и уточнение словарного запаса. Проводя работу при ознакомлении детей с пословицами и поговорками можно создать копилку пословиц и поговорок по разным темам ; о « Родине», о « Труде»,о « Временах года» ,о « Смелости» ,о « Правде и лжи», о « Дружбе», о « Семье», о « Матери» и т.д.
Такая «копилка» позволяет более эффективно использовать их в работе, практически во всех видах деятельности. Так, удачное применение пословиц и поговорок способствует исправлению тех или иных личностных недостатков ребёнка. Образность пословиц делает их эффективным средством убеждения, а определённый ритм облегчает детям их запоминание. Пословицы и поговорки благодаря своему разнообразию – прекрасный материал для развития речи. Их систематическое использование в работе с детьми способствует формированию умения выделять смысловые связи слов и словосочетаний.
Сейчас я хочу вам представить этапы ознакомления детей с пословицами и поговорками* Знакомство с понятием что такое пословица и поговорка:
* Взрослому нужно сначала внимательно прочитать с детьми пословицу или поговорку.
* Выяснить лексическое значение непонятных и устаревших слов и подобрать слово, используемое в настоящее время.
*Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему она учит.
*Определите, к какой тематической группе ее можно отнести.
*Предложить ребёнку самому повторить народное изречение
* Вместе с детьми подумать, к какой житейской ситуации ее можно отнести или подобрать сказку, подходящую под эту пословиц.
Воспитательной работе с детьми необходимо использовать
те пословицы, терминология которых понятна современному ребенку.
Иначе эффект от их употребления пропадает.
Сегодня я предлагаю Вам, уважаемые коллеги, несколько форм и приёмов, которые используются в работе по ознакомлению, и которые, может быть, будете и Вы использовать в своей.
А чтобы нам было интереснее работать, попрошу Вас побыть детьми старшего дошкольного возраста и приглашаю поиграть в игру «Подбери картинку к пословице». Конечно, Ваш жизненный опыт, багаж знаний остаётся с Вами, на него и будем опираться.
Посмотрите, сколько разных картинок у нас на мольбертах. Давайте рассмотрим их. Это иллюстрации к знакомым сказкам. А сейчас я буду называть пословицу, а Вы отберёте те картинки, которые, по вашему мнению, соответствуют по содержанию, смыслу данной пословицы и объясните, почему сделали именно этот выбор.
- Труд кормит, а лень портит («Морозко», «Колосок»)
- Научит горюна другая сторона («Маша и медведь»)
-Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей («Лиса и заяц»)
-Злом отвечать на зло -плохо («Лиса и журавль»)
-Иванушка - дурачок, да в жизни не простачок («По-щучьему велению»)
Молодцы!
Подбор картинок постоянно можно обновлять, так как пословиц огромное количество и тема эта неиссякаема.
Игровое упражнение « Закончи пословицу»
Хорошая книга- лучший Друг
Кто много читает –тот много Знает
С книгой жить –век не Тужить
Книга твой друг- без нее как без Рук
Книга подобна воде - дорогу пробьет Везде
Можно провести следующую дидактическую игру «Подбери героев сказок к пословицам»
Ребята, я сейчас вам назову несколько пословиц. Послушайте их внимательно:
Не ищи красоты, ищи доброты.
Мир не без добрых людей.
Доброму бог помогает.
Злого любить – себя губить.Злой человек — как уголь: если не жжёт, то чернит.
Без хорошего труда нет плода.
Терпенье и труд все перетрут.
Маленькое дело лучше большого безделья.
О каких людях эти пословицы?(о добрых, злых, трудолюбивых) Встречали ли вы таких людей? Где? (в сказке, в жизни). Хотели бы Вы с ними общаться?
Я предлагаю поиграть ещё в одну игру. У вас на столах лежат карточки с изображёнными на них героями сказок и фломастеры. Выберете героев, к которым подходят пословицы о доброте и пометьте их красным фломастером; тех героев сказок, про которых говорится в пословицах о зле, отметьте чёрным цветом, а героев, которых характеризуют пословицы о труде отметьте синим цветом. Молодцы отлично справились с заданием.
Следует заметить, что на начальном этапе работы с детьми надо использовать наиболее простые, доступные их пониманию пословицы и поговорки. Пословицы и поговорки — эффективное средство приобщения детей к народной культуре, воспитание нравственных качеств, культуры поведения, развитию речи, обогащение их словарного запаса, улучшение понимания речи окружающих за счёт ознакомления с образностью и многозначностью русского языка.
Этот материал даёт богатые возможности для развития мышления дошкольников.Дошкольнику рекомендуется повторять вслед за взрослым пословицы и поговорки, объясняя их смысл.
Размышляю вместе с мамой
? Послушай и повтори пословицы и поговорки. О чём в них говорится?
Мал, да удал.
В пословице говорится о том, что маленький рост или возраст не главное: маленькие люди могут быть смелыми и умными, ловкими и быстрыми. Иными словами, маленькие люди могут делать большие дела.
В поговорке говорится об умном, ловком, всюду успевающем молодом человеке. Что бы ни произошло, он тут как тут. В отличие от пословицы, поговорка не содержит нравственной оценки, а только констатирует факт.
Терпение и труд всё перетрут.
Трудолюбивый и упорный человек любому делу научится и всего в жизни добьётся.
На вкус, на цвет товарища нет.
Все люди разные, и каждому человеку нравится что-то своё. Например, мне больше нравится красный цвет, а тебе синий. Ты любишь кушать груши, а я бананы. Красный цвет не лучше синего, а груша не лучше банана. Просто у каждого свой вкус.
Учёный водит, а неучёный следом ходит.
Умных людей уважают, им доверяют. А тот, кто знает мало, должен всегда слушаться советов знающего человека, в буквальном смысле — ходить вслед за ним, как слепой ходит за поводырём.
Друзья познаются в беде.
Друзья проверяются жизненными трудностями. Настоящий друг не тот, кто рядом с тобой, когда тебе хорошо. Настоящий друг всегда поможет в беде советом или поступком. Плох тот человек, кто забывает о друзьях в трудную минуту.
Не говори — не умею, а говори — научусь.
Не надо бояться, что не сможешь выполнить трудную работу. Легче всего ничего не делать. Тот, кто хочет, всего добьётся. Есть и такая пословица на эту тему: «Ученье и труд все перетрут».
Каков мастер — такова и работа.
Если человек работает хорошо, добросовестно, то и работа его будет сделана хорошо, а если человек будет лениться, то такая работа никуда не годится.
Мало хотеть — надо уметь.
В пословице говорится о том, что мало одного желания, чтобы что-то сделать. Сначала надо долго и упорно учиться.
Зима — это мачеха, а лето — матушка.
Зимой холодно и голодно, а летом тепло и сытно, поэтому и говорится, что зимой плохо, как при злой мачехе, а летом — хорошо, как при ласковой маме.
Поспешишь — людей насмешишь.
Если будешь работать в спешке, то сделаешь плохо, неправильно. Например, буквы в тетрадке получатся некрасивые, кривые.
Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
Если у человека есть друзья, то никакие неприятности ему не страшны. Например, в спорте побеждает та команда, где играют надёжные друзья, доверяющие друг другу.
Скучен день до вечера, когда делать нечего.
Когда человек занят делом, время быстро бежит, скучать некогда, а когда сидит без дела, то время тянется долго.
Вся семья вместе — так и душа на месте.
Когда все дома, беспокоиться не о чем — всё в порядке. А если кого-то долго нет, то все члены семьи начинают волноваться — у них в это время «душа не на месте».
Век живи — век учись.
На свете так много интересного! Поэтому люди всю жизнь узнают что-то новое, независимо от возраста.
Любишь кататься — люби и саночки возить.
За все удовольствия надо платить. Если хочешь с горки прокатиться, то придётся сначала санки в горку отвезти. А не хочешь санки возить — тогда не катайся.
Человек неучёный что топор неточёный.
Незаточенным — тупым — топором работать нельзя. Такой инструмент бесполезен. Так и человек неучёный немногого в жизни добьётся.
По платью встречают — по уму провожают.
При встрече сначала замечают, как человек одет. Но лишь поговорив с ним, а ещё лучше — оценив его поступки, можно понять, каков он на самом деле.
Когда рак на горе свистнет.
Так говорят, когда имеют в виду, что конца ожидать придётся бесконечно долго и так и не дождаться. Ведь раки свистеть не умеют и по горе не ползают.
Сделал дело — гуляй смело.
Сначала надо завершить начатое дело, а уж потом можно отдохнуть и повеселиться.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Гораздо лучше иметь много друзей, чем много денег, потому что деньги рано или поздно кончатся, а друзья всегда выручат и помогут.
Размышляю сам
? Послушай и повтори пословицы и поговорки. Постарайся сам объяснить, о чём они.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Глаза страшатся, а руки делают.
Тише едешь — дальше будешь.
Кто труд любит, долго спать не будет.
Без смелости не возьмёшь крепости.
Не хвались сам, а жди, когда люди похвалят.
Мало-помалу и птичка гнездо свивает.
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Как ни бодрись ворона, а до сокола далеко.
Глупая собака громко лает.
Сколько ниточке ни виться, а кончик найдётся.
Не рой другому яму — сам в неё попадёшь.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Сколько волка ни корми, он всё в лес смотрит.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Нет дыма без огня.
Одна ласточка погоды не делает.
К большому терпенью придёт и уменье.
Терпенье и труд всё перетрут.
Каждая лиса о своём хвосте заботится.
Слово не воробей: вылетит — не поймаешь.
Тише едешь — дальше будешь.
Дело мастера боится.
У жадного зимой снега не выпросишь.
Большому кораблю — большое плавание
Ложка дёгтя в бочке мёда.
Много полезных советов о том, как применять пословицы и поговорки в детских садах, содержится в работах педагогов по дошкольному воспитанию советского периода – А.М. Леушиной, А.П.Усовой и других учёных. А.М. Леушина совершено справедливо считала пословицы одним из необходимых средств, способствующих развитию речи.
Использование в детских садах пословиц, поговорок активизирует речь ребёнка, вводит его в «сокровищницу народного творчества, способствует развитию речи и развивает умение ясно формулировать свою мысль. Пословицы обладают большим дидактическим и воспитательным потенциалами и могут успешно использоваться в качестве материала для работы по развитию речи и коммуникативной культуры. Кроме того, пословицы, несомненно, являются эффективным занимательным языковым материалом, использование которого способно повысить интерес к русскому языку, оказать воспитательное воздействие на морально-нравственные качества личности, активизировать познавательную деятельность, формировать уважение к родному языку, культуре и истории России.
Пословицы и поговорки обладают тайным смыслом, они не только описывают идеальные качества человека, такие как: трудолюбие, дружелюбие, рассудительность, уважение к родителям и любовь к Родине, но и создают в нашем сознании образ идеального человека и гражданина великой страны.
Уважаемые коллеги если представленный мной мастер-класс для вас был интересен то слово предоставляется вам.
И в заключении : Дружно хлопнули в ладоши
Вместе топнули ногой
Все во что мы здесь играли
Забираем мы с собой
Список литературы
1. Алефиренко Н. Ф. Поэтическая энергия слова: синергетика языка, сознания и культуры. М.: Академия, 2002. 234 с.
2. Аникин В. П. Русское устное народное творчество. М.: Высшая школа, 2007. 726 с.
3. Введенская Л. А. Пословицы и поговорки в начальной школе. Ростов н/Д: Феникс, 2011. 251 с.
4. Даль В. И. Пословицы и поговорки русского народа. М.: Эксмо, 2003. 616 с.
5. Илькова А. П. Педагогические условия включения пословиц и поговорок в систему развивающей речевой работы с дошкольниками / Приднестр. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко. М., 2001. 72 с.
6. Мокиенко В. М. В глубь поговорки: Рассказы о происхождении крылатых слов и образных выражений. Изд-е 3-е, перераб. СПб.: Авалон; Азбука-классика, 2005. 256 с.
7. Пословицы, поговорки, загадки / сост.: А. Н. Мартынов, В. В. Митрофанов. М.: Современник, 1982. 216 с.
8. Соболев А. И. Народные пословицы и поговорки. М., 1961. 420 с.
9. Соболева О. В. О понимании мини-текста, или Пословица век не сломится // Вопросы психологии. 1995. № 1. С. 46-52.
10. Формановская Н. И. Речевое взаимодействие: коммуникация и прагматика. М.: Икар, 2007. 478 с.
11. Хлебцова O. A. Русский язык в пословицах, поговорках, крылатых словах, афоризмах. М.: Изд-во МНЭПУ, 1999. 248 с.
12. Чистякова А. Ф. Пословица зря не молвится. М.: Крон-Пресс, 1998. 176 с.
13. Старинные русские пословицы и поговорки М., Изд-во «Детская литература», 1983
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Чем мы похожи и чем отличаемся друг от друга?" в старшей группе. Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"
Показать детям, что все люди имеют некоторые сходные черты, а так же имеют различия, учить видеть черты сходства и различия друг в друге; вызывать интерес к сверстникам, желание познакомиться с ними п...

презентация :"Пословицы и поговорки противоречащие друг другу"
Пословицы и поговорки противоречащие друг другу...

Презентация на тему "Русские пословицы и поговорки" (Музей "Русский парк", музей "Пословиц и поговорок", г.Переславль-Залесский)
Раскрывается смысл русских пословиц и поговор на примере содержания домиков в музее "Пословиц и поговорок", г. Переславль-Залесский. Подчеркивается их значение русскими классиками....
Консультация «Чем отличается пословица от поговорки».
В чем отличие пословицы от поговорки....
Подборка детских пословиц, поговорок ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Подборка детских пословиц, поговорок ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ для обучающихся старшего дошкольного возраста по дополнительной программе "Лыжный патруль"....
- Мне нравится (1)


