Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме: «Путешествие в страну знаний»
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
На нетрадиционном занятии с использованием интерактивной доски и строительного набора "Бабашки", дети в игровой форме закрепляют имеющиеся знания по подготовке к обучению грамоте: учатся проводить звуковой анализ слов, дифференцируя гласные и согласные звуки; закрепляют умение определять наличие заданного звука в слове; упражняются в составлении предложений, и умении графичеки составлять схему предложения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 30 «Сказка» г. Дальнегорска
Конспект занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе
по теме: «Путешествие в страну знаний»
Воспитатель
Обухова М. Б
г. Дальнегорск
2025 г.
Конспект
занятия по Обучению грамоте
в подготовительной группе
на тему «Путешествие в Страну знаний»
Цель: Закрепление имеющихся знаний по подготовке детей к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать учить различать согласные и гласные звуки.
• Закреплять умения детей определять наличие заданного звука в слове.
• Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки (согласные и гласные)
• Упражнять в составлении предложений и умении составлять схему предложения.
Развивающие:
• Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха.
• Развивать зрительное восприятие, внимание, память;
• Развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка;
• Закреплять умение понимать учебную задачу, выполнять её.
• Обогащать лексику.
• Обеспечивать двигательную активность детей для повышения умственной работоспособности детей.
Воспитательные:
• Воспитывать дружеские взаимоотношения, активность и самостоятельность.
• Создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила;
• Воспитывать желание и умение работать как в коллективе, так и в команде, поощрять активность и самостоятельность;
- Воспитывать любовь к родному языку.
Материалы к занятию:
- Объемная картинка «Фея Грамматики», картинки «Фея Динь-динь», «Умная сова», «Гном»
- Мультимедийная презентация
- Строительный набор «Бабашки»
- Набор картинок по темам «Игрушки» , «Животные» , «Посуда».
Раздаточный материал: 3 картинки с изображением природных явлений весной, фломастеры.
Ход занятия.
Воспитатель:
--Ребята, скажите мне какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое). - Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. Дружно за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся. Мы пожмём друг другу руки. Побежит тепло по кругу. И пусть хорошее настроение не покидает нас до самого вечера!
Воспитатель: Дорогие ребята! У меня есть волшебный экран на который сегодня к нам в группу пришло электронное письмо. Сейчас я вам его прочитаю.
«Мои дорогие юные друзья! Я фея Грамоты. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! К сожалению, я сама не смогла к вам прийти. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. За каждое правильно выполненное задание , вы будете получать букву. Сложив буквы вместе в одно слово, вы узнаете, какая вас ждет награда. Желаю вам удачи!!!»
Воспитатель: - Вот так сюрприз, Фея Грамоты прислала нам свои задания. Я думаю, задания будут трудными! Ну что, постараемся выполнить эти задания? (Да).
- Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте вспомним:
- Из чего состоит наша речь? ( Наша речь состоит из предложений).
- А предложения из чего состоят? (Предложения состоят из слов)
- Из чего состоят слова ( Слова состоят из слогов)
- Слоги из чего состоят? (Слоги состоят из букв)
- Чем отличается буква от звука? Ответы детей (Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим).
Воспитатель: Правильно дети. А чтобы нам было легче выполнять задания, давайте с вами сделаем гимнастику для наших губ и языка. (Артикуляционная гимнастика «Улыбка», «Хоботок», «Парус», «Часики»). Молодцы!
Воспитатель: - Ну, а теперь мы можем отправляться в путь! Для того чтобы попасть в страну знаний нам нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова. Закрываем глаза. Раз-два-три в Страну знаний нас веди! Вот мы, кажется, и попали в Страну, где живёт сама фея Грамоты множество её помощников (Фея Динь - Динь, ученый гном, умная сова. А вот и первое задание от помощницы - феи Динь-Динь:
1 задание
Передай по кругу мяч и назови звуки. Девочки называют гласные звуки, мальчики согласные. Молодцы, ребята, за правильно выполненное задание вы получаете одну букву.
2 задание
Еще одно задание от феи Динь – динь. Определи какой звук производит летящий комар? (З-з-з). Расскажи об этом звуке? Как воет волк? (У-у-у). Расскажи об этом звуке? Какой звук у льющейся воды? (С-с-с). Расскажи об этом звуке? Как жужжит пчела? (Ж-ж-ж). Расскажи об этом звуке? Молодцы, ребята, за правильно выполненное задание вы получаете ещё одну букву.
3 задание
Задание от Умной совы. На экране картинки с зашифрованным словом, чтобы отгадать, что здесь написано, нужно назвать слово на картинке, и определить с какой буквы оно начинается. Воспитатель: Давайте попробуем вместе. Молодцы, ребята, за правильно выполненное задание вы получаете букву.
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием мы с вами справились! Давайте поиграем, немного отдохнем.
Физкультминутка
Гномик
Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте.)
Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед – «ищем пропажу».)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым. (Хлопки в ладоши.)
Гному кто точней подскажет, (Прыжки на месте.)
Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте.)
4 задание
У феи Грамоты
Помощников не счесть!
Средь них один чудесный Гномик есть.
Он карточки с картинками в подарок вам принес!
Вы ж проявите свое умение
Составьте по названиям картинки предложения!
Воспитатель: Вот этот Ученый Гном, просит вас сказать какое время года изображено на картине? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно весна, Учёный гном просит, чтобы вы составили предложение со словом «ВЕСНА»? (Дети составляют). Сколько слов в этом предложении? Как графически записать это предложение? (Один из детей делает графическую запись предложения на доске). Теперь разделитесь на три команды. Каждая команда получает лист бумаги с изображением весеннего явления природы и задание составить предложение по схеме с определенным словом !
- _______ ______.
2. ______ ______ ______.
3. _______ ______ ______ ______.
Задание 5.
«Слова»
- Приступаем к следующему заданию, капитаны получите конверты. Раздайте то, что лежит в конверте ребятам. Назовите, что изображено на картинках у каждой команды?
Первая команда (Корова, кошка, конь, кабан, кенгуру, крокодил)
- Что общего у всех картинок? С какого звука начинаются все эти слова? Какой буквой обозначается звук «К» ? Найдите эту букву и покажите? Как эти картинки можно назвать одним словом? (животные)
Вторая команда (Мяч, машина, матрешка, мозаика, мальвина, металлофон )
- С какого звука начинаются все эти слова? Какой буквой обозначается звук «М» ?
- Найдите эту букву и покажите? Как эти картинки можно назвать одним словом? (игрушки).
Третья команда ( Семечки, сыр, спагетти, сахар , сосиска, соль)
- С какого звука начинаются все эти слова? Какой буквой обозначается звук «С» ?
- Найдите эту букву и покажите? Как эти картинки можно назвать одним словом?
Все команды правильно справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Выполнили все задания наших героев. Посмотрим, какое же слово у нас получилось из пяти букв. ВАФЛИ.
Рефлексия воспитатель:
- Какое было занятие?
-Что больше всего вам понравилось на занятии?
- Какое задание для вас было трудным?
- Что нового вы узнали?
Ребята, помните Фея Грамоты обещала нам сладкий приз? Кто догадался, какой это будет приз? Как вы догадались? (Вафли).
(Дети находят сундучок, а в нем сладкий приз для каждого ребенка. )
Ребята, нам пора возвращаться назад в детский сад. Закроем глаза! (воспитатель произносит слова: раз, два, три в группу нашу нас веди!)
Ребята нам пришло ещё одно электронное письмо от Феи Грамоты:
«Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями. Я прощаюсь с вами, буду рада видеть вновь в Стране Знаний. До скорой встречи, мои дорогие друзья!!!!»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (обучение грамоте) в подготовительной группе на тему: «Путешествие в Страну Знаний»
Способствовать развитию фонематического слуха....

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Путешествие в Страну Знаний»
Занятие разработанно для детей подготовительной группы направленное на закрепление умений определять местоположения звука в слове, упражнять в звуковом анализе слов, закрепление знаний о различии глас...

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Путешествие в страну Знаний».
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Путешествие в страну Знаний»....

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Путешествие в страну Знаний».
Цель: Закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте....
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Путешествие в Страну Знаний».
Выявление уровня знаний...
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Путешествие в Страну Знаний».
Закрепить умение определять местоположения звука в слове;Закрепить умение делить слово на слогиУпражнять в звуковом анализе слов...

Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Путешествие в страну знаний»
Цель: закрепление имеющихся знаний по подготовке детей к обучению грамоте....
