Организация опытно -экспериментальной деятельности с использованием сказок.
презентация к уроку по обучению грамоте (средняя, старшая, подготовительная группа)

Пименова Ольга Борисовна

Из опыта работы воспитателя старшей-подготовительной групп Косимовой Азизы Азизмадовны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Горненская средняя общеобразовательная школа

Группа дошкольного образования

Детский сад «Кораблик»

Мастер- класс

Организация опытно- экспериментальной деятельности с использованием сказок.

Воспитатель:

Косимова Азиза Азизмадовна

                                   п.Горный 2026год.

Тема: опытно- экспериментальная деятельность с использованием сказок.

Цель: развитие познавательной, опытно –экспериментальной деятельности детей средствами сказок .

Задачи:

Развивающие: развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, устанавливать причинно-следственную зависимость, умение делать выводы, развивать речь.

Образовательные: познакомить детей со свойствами воды, бумаги, сыпучими материалами,

Воспитательные: воспитывать интерес к придумыванию и составлению своих сказок, переделок.

Воспитывать интерес к наблюдательности, любознательности.

Актуальность.

В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности, экспериментальной активности. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо заложить первоосновы личности, проявляющей активное экспериментально- творческое отношение к миру.

Отличительной особенностью моего мастер-класса является то, что все идеи экспериментов  берутся по мотивом сказок , либо сказок переделок. Сказка в жизни ребенка имеет колоссальное значение. Она становится средством развития и воспитания буквально с первого дня жизни крохи и сопровождает его вплоть до подросткового возраста.

Проводя эксперименты с этими сказочными предметами, мы тренируем интеллект ребенка, так как его мышление предметно. Сказка, таким образом, становится первой простейшей моделью мира, формирует мировоззрение и одновременно – умение фантазировать.

Ожидаемые результаты.

Проявляют устойчивый интерес познавательный интерес к экспериментированию, составлению интересного сюжета сказки. Проявляют свою инициативу и творчество , в диалоге со взрослыми поясняют ход деятельности, делают выводы.

Мастер- класс

Здравствуйте уважаемые председатели жюри!

Добрый день коллеги,  меня зовут Азиза Азизмадовна!

Слайд2                

Ход занятия

Предлагаю вашему вниманию мастер- класс по организации опытно- экспериментальной деятельности с использованием сказок.

Цель: развитие познавательной, опытно –экспериментальной деятельности детей средствами сказок .

воспитывать интерес к придумыванию и составлению своих сказок, переделок.

Воспитывать интерес к наблюдательности, любознательности.

Отличительной особенностью моего мастер-класса является то, что все идеи экспериментов  берутся по мотивом сказок , либо сказок переделок. Сказка в жизни ребенка имеет колоссальное значение. Она становится средством развития и воспитания буквально с первого дня жизни крохи и сопровождает его вплоть до подросткового возраста.

Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню.

Дай мне действовать самому , и я научусь.

                             (Конфуций)

Такое выражения отлично подходит к теме моего мастер-класса.

Сказка способна с помощью малого представлять большое, в крошечном сюжете отобразить огромную проблему, с помощью одного персонажа — изобразить силу зла или добра.

Сегодня я хочу в форме сказки показать вам некоторые виды экспериментирования с разными материалами, а так же как при помощи совместной деятельности найти ответы на многие детские вопросы.

 Я приглашаю вас в мир чудесной сказки, где есть волшебство и где все интересно.

-А с кем мы туда отправимся, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

Цветок раскрылся. Что за чудо!

Ведь девочка глядит оттуда.

Немало бед она познала,

И королевой эльфов стала. (Дюймовочка)

Молодцы!

Из цветка Дюймовочку выкрала старая жаба которая хотела женить ее на своем сыне. Но Дюймовочка не хотела жениться на противной жабе. И тогда она решила сбежать, в побеге ей могла помочь рыбка т т .Но из за того что болото было зеленым и мутным ,они не могли найти дорогу до берега.

1 Опыт

 Рыбка,  стакан с водой ,ложка, перекись ,зеленка .

Подведение к процессу.

Вывод :Перекись водорода сильный окислитель и хороший восстановитель .

Мы помогли Дюймовочке добраться до берега. Лето Дюймовочка прожила в лесу но с приходом Осени ей пришлось искать приют .

В лесу она встретила полевую мышь и стала жить у нее. Мышь была не гостеприимной и хотела избавиться от дюймовочки выдав замуж за Крота .

Дюймовочка хотела сбежать но дверь была засыпана крупами.

Давайте поможем нашей дюймовочке разобрать крупы .

Опыт 2

Манная крупа,рис,2 тарелки ,сито (игров сито).сито предмет помощник .

Вывод : с помощью сито можно отделить мелкую крупу от крупной.

Молодцы!

Мы освободили путь Дюймовочке и она побежала к реке где ждала ее ласточка и они улетели в теплые края .

В далекой стране Дюймовочка вышла замуж за Эльфа стали они жить на сомой красивой цветочной поляне на самом красивом цветке.

Опыт 3 Бумажный цветок, контейнер с водой .

Вода начинает впитываться в волокна бумаги поэтому цветок с начала сжимается ,а потом когда впитал воду разжимается .

Вывод :растения не смогут жить без воды!

Молодцы!

Мы помогли нашей Дюймовочке преодалеть все препятствия ? (Да)

Итог: Эксперементирование, позволяет удовлетворить любознательность, и чувствовать себя учеными или первооткрывателями.

Эксперементирование- можно включать в любые виды детской деятельности не только в познании окружающего мира но и в лепке, математике, рисовании.

Цитата: Люди научившиеся наблюдениям и опытам ,приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них ответы.

