Мастер-класс для коллег "Организация опытно-экспериментальной деятельности дошкольников с использованием сказок"
опыты и эксперименты (подготовительная группа)
Целью данного мероприятия было повышение компетенций коллег в формировании функциональной грамотности, охватывающей естественнонаучные познания. На примере использования сказок мастер-класс помогает глубже понять, как применять исследовательские навыки для формирования представлений дошкольников в познании окружающего мира.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер- класс
«Организация опытно- экспериментальной деятельности дошкольников с использованием сказок».
Актуальность:
Экспериментально-исследовательская деятельность развивает и закрепляет познавательное отношение ребенка к окружающему миру. Задача педагога не пресекать эту деятельность, а активно помогать.
Всем известно, что важным критерием в подготовки к школе ребенка является воспитание у него внутренней потребности в знаниях. И экспериментирование как нельзя лучше формирует эту потребность через развитие познавательного интереса. Это объясняется тем, что старшим дошкольникам присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. Таким образом, в дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира. А лучше всего в этом нам могут помочь сказки!
Сказка в жизни ребенка имеет колоссальное значение. Она становится средством развития и воспитания буквально с первого дня жизни крохи и сопровождает его вплоть до подросткового возраста. Особенно велика роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста. Дошколята воспринимают вымысел как реальность. Они переносят все сказочные предметы в привычное окружение своей комнаты, дома, улицы, так как иного не могут себе представить. Проводя эксперименты с этими сказочными предметами, мы тренируем интеллект ребенка, так как его мышление предметно. Сказка, таким образом, становится первой простейшей моделью мира, формирует мировоззрение и одновременно – умение фантазировать.
Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню.
Дай мне действовать самому, и я научусь.
(Конфуций)
Дети любого возраста обожают экспериментальную деятельность, а если добавить немного наших любимых сказок, то получится волшебное и полезное сочетание, которое увлекает не только детей и педагогов, но также и родителей!
Еще одна немаловажная особенность сказки и экспериментирования — это способность объединять все сущее (живой и неживой мир, землю, воду, небо, их обитателей, общество в целом и временное пространство — прошлое, настоящее и будущее). Это позволяет ребенку увидеть мир объемно и многомерно, а это как нельзя лучше соответствует детской психике.
Сказка способна с помощью малого представлять большое, в крошечном сюжете отобразить огромную проблему, с помощью одного персонажа — изобразить силу зла или добродетель и непрекращающуюся борьбу этих сторон. Это очень важно на начальном этапе становления психики ребенка.
Произведение подбираем с таким содержанием, на основе которого можно развернуть детское исследование.
Приведу следующие примеры:
1. Сказка «Волшебник Изумрудного города». Познакомив детей с героями сказки, я ставила вопрос – как помочь героям перебраться через реку. В ёмкость с водой поочерёдно опускали бумажную салфетку, кусочек ткани, железную и деревянную пластины. Дети наблюдают, что тонет сразу, а что по мере намокания, что не тонет вообще. Сделали вывод, что лучше всего сделать плот из дерева, так как оно не тонет.
2. В сказке «Лиса и заяц» мы с детьми вместе помогли лисе построить дом, выбрав подходящий материал. Бумажный дом размок: бумага непрочная, лёгкая. Ледяная избушка, как в сказке у Лисы, растаяла. А деревянная избушка, как стояла, так и стоит по-старому. Дерево, оно прочное, ему не страшен ни ветер, ни дождь, такой дом будет светлым и теплым.
3. Помогая Мише из сказки «Маша и медведь» слепить пирожки, дети заметили, что пирожки из сухого песка вылепить невозможно. Перед детьми встал вопрос: «Что же нужно сделать?» Мы с детьми рассматривали сухой и сырой песок, сравнивали их и в итоге сделали вывод: что необходима вода, она соединяет песчинки, и они не рассыпаются, поэтому можно легко лепить пирожки.
4. В сказке «Три поросенка» я предлагала проверить, правда ли домики из соломы и прутиков непрочные, а из камня прочный. Что случится, если вы подуете на соломинку и прутик? Дети подули на соломинку и прутик и сделали вывод, что они легко сдвинулись с места. Я предложила подуть на камень, после чего дети отметили, что камень не сдвинулся с места, значит дом из камня самый прочный, камень самый тяжелый и прочный материал.
5. В сказке К. Чуковского «Мойдодыр» обсуждали, как при помощи соломинки определить, где находится мыльная вода, а где чистая вода для ополаскивания. Выясняем с детьми, как образуются мыльные пузыри.
6. Прочитав сказку «Приключения Незнайки и его друзей», мы с ребятами выясняли, сколько груза может унести воздушный шар.
Появление любого игрового персонажа удивляет и увлекает детей, вызывает стремление помочь ему, выручить, выполнить его поручение или просьбу.
-И сегодня я приглашаю вас в мир чудесной сказки, где есть волшебство и где все интересно.
-А с кем мы туда отправимся, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Загадка:
Что за девушка такая?
Платье — бархат и парча.
И корона золотая,
Нежность шеи и плеча.
Только плачет все девица,
Не смеется, не поет,
Ничему не удивится,
Безутешно слезы льет.
Нет у девушки изъяна
Все же плачет … .
-Вы узнали героя этой сказки?
-Это «Царевна Несмеяна»
-Жила-была Царевна Несмеяна. Была она очень грустной и постоянно плакала. Однажды ее Отец Царь издал указ: тот, кто развеселит Царевну, будет награжден!
Пробовали многие ее развеселить и удивить, но ни у кого это не выходило. Ничем не удивить и не развеселить Несмеяну!
Я предлагаю вам, коллеги, попробовать удивить и развеселить нашу Царевну!
Пригласим нашу Несмеяну в путешествие.
И Несмеяна отправилась в путешествие в поисках приключений. Ей всё было интересно, но ничего не веселило. Она собирала цветы, шагала грустная, вдруг она увидела, что неподалеку течет молочная река в кисельных берегах. Она подошла поближе и увидела, что река была сказочно- разноцветной. Давайте вместе с Несмеяной полюбуемся этой волшебной красотой. Именно такое сказочное молочное озерцо можно создать прямо в тарелке.
Тогда подходите к столу.
Опыт № 1.
Оборудование: тарелка, молоко, пищевые красители, моющее средство, ватная палочка.
Налейте молоко. Добавьте него несколько капель пищевого красителя разных цветов, Старайтесь это делать аккуратно, чтобы не двигать саму тарелку. А теперь мы заставим молоко двигаться с помощью обычного средства. Возьмите ватную палочку, окуните её в средство прикоснитесь ею в цветные капельки.
-Чудо произошло, молоко начинает двигаться, а цвета перемешиваются.
-Давайте попробуем объяснить, почему это происходит? (моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. А красители делают чудо красочнее)
- Несмеяна увидела озеро, в этом озере красивые цветы.
На пруду большой цветок
С желтой сердцевинкой.
На воде растет, цветет
Белая кувшинка.
Ей было очень интересно. Она стала их разглядывать. О, чудо! Цветы раскрыли свои лепестки! А почему они распускаются? Потому что простая улыбка Царевны провоцировала цветение благоухающих садов!
Давайте же и мы с вами понаблюдаем за этим явлением.
Опыт №2.
Оборудование: цветы из белой и желтой бумаги с длинными лепестками, карандаш, тарелочка с водой.
Перед вами цветы бумажные с длинными лепестками. Возьмем карандаш и закрутим лепестки к серединке. А теперь опустим их на воду. Через минутку мы увидим, как кувшинка раскрывается.
-Давайте объясним, почему это происходит? (бумага намокает, становится тяжелее)
Несмеяна полюбовалась, и пошла дальше. Пока она шла, вдруг подул сильный ветер, на небе появились тучки и пошёл дождь. Царевна спряталась под дерево, чтобы не промокнуть. И стала думать, как и откуда идет дождь? Ей было очень интересно!
-Давайте поможем Несмеяне понять - как идет дождь?
Опыт № 3 «Дождевые облака»
Оборудование: пена для бритья, пипетка, окрашенная вода, банка с водой.
В банке на 2/3 налита вода. Выдавим пену прямо на поверхность воды, чтобы она была похожа на кучевые облака. Теперь пипеткой на пену накапайте окрашенную воду.
-Что мы видим? (Цветная вода пройдет сквозь облака и продолжит свое путешествие)
-Какой вывод можно сделать? (Вода накапливается в облаках, а потом проливается на землю)
Воспитатель: - Дождик закончился. Выглянуло солнышко.
А что после грозы появляется??? Правильно- радуга !
Опыт4
Давайте на салфетке нарисуем цветную радугу!
Складываем, опускаем салфетку в воду, и вот наша радуга появилась!!!
Как же это произошло?
Бумага намокает и проявляет цвет!!!
Наша Царевна улыбается!!!
Но у нее к нам вопрос, а что это за круги на воде рядом с кувшинками? Кто- то выныривает и исчезает?
Правильно -это рыбки!!!
Опыт5
Уважаемые коллеги перед вами стакан, минеральная вода и пластилин.
Нальем половину стакана минеральной воды с газом, далее катаем небольшие шарики пластилина и бросаем их в стакан.
Что же происходит?
Наш пластилин поднимается вверх и снова падает на дно!
А почему это происходит?
Пузырьки воздуха прилипают к пластилину и делают его легче, поэтому он всплывает. Значит, воздух легче воды!
Мы с вами провели сегодня много экспериментов, Несмеяна обязательно покажет и расскажет об этом всему своему Царству!
Мы чудесно погуляли
Много нового узнали
Но прощаться нам
С Несмеяной пора
Скажем ей,
До свидания!
Ну что коллеги наша Царевна счастлива! И с улыбкой возвращается к Царю батюшке!
А Царь в свою очередь слово сдержал и всех наградил!
Рефлексия
Хочется завершить наш мастер –класс с словами К. А. Тимирязьева.
«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них ответы, оказываясь на более высоком умственном уровне, в сравнение с теми, кто такой школы не прошел».
Спасибо за внимание и участие мастер – классе!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности
Организация игровой деятельности опытно-экспериментального характера....

Мастер – класс для педагогов по опытно – экспериментальной деятельности. Тема: « Путешествие любопытного лягушонка».
Данный мастер – класс может быть интересен и педагогам, использующим экспериментирование в своей работе, возможно, они найдут для себя что-то новое, и начинающим, так как они поймут, наско...

Мастер – класс для педагогов по опытно - экспериментальной деятельности.
Демонстрация экспериментов с цветом[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11272517","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 240px; height: 150px;"}}]]...

Мастер-класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности «Исследовательская деятельность дошкольников (домашний лимонад)»Удивительные свойства воды.
Мастер-класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности «Исследовательская деятельность дошкольников (домашний лимонад)»...
мастер класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности дошкольников
quot;Твердое и жидкое состояние пластилина"...

Мастер-класс для педагогов МДОУ "Опытно-экспериментальная деятельность как метод экологического воспитания дошкольников"
Педагог, использующий экспериментирование в своей работе, найдет для себя что-то новое, а остальные пойму, насколько это интересное и увлекательное занятие....

Мастер – класс для родителей воспитанников «Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольников»
Мастер – класс для родителей воспитанников«Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольников»...
