Мастер - класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности
опыты и эксперименты (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Романюк Екатерина Васильевна

Организация  игровой деятельности опытно-экспериментального характера. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx21.95 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер- класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности.        

Цель: способствовать повышению компетенции педагогов в создании

условий для развития познавательной активности ребенка. Научить взрослых организовывать игровую деятельность опытно-экспериментального характера.

Структура:

1.Актуальность темы.

2. Опыты с магнитами.

3. Игры-эксперименты с водой.

4. Итог.        

В мастер-классе использованы игровые технологии, проблемное

обучение, продуктивная деятельность.

Оборудование:

-скрепки, пуговицы, спички, гвозди.

- трубочки для коктейля на каждого

- стакан с водой на каждого

- два пустых стакана

- карандаши на каждого

- скрепки, резиновые игрушки, булавки, гвозди, пуговицы, монеты

- бумажные цветы на каждого

- тазы с водой на каждого

- пластилин, камни, спичечные коробки

-2 сырых яйца

-пипетка

-воронки, ватные диски (фильтр), песок, полифепан.

- магниты на каждого

Ход мастер – класса.

Познавательная активность – естественное состояние ребенка, он настроен, изучать, открывать мир. Это его нормальное, естественное состояние: рвать бумагу и смотреть, что получилось; наблюдать за рыбками в аквариуме;  разбирать игрушки, изучая их устройство. Ребенок стремится к знаниям, а само усвоение знаний происходит через многочисленные вопросы - «зачем?», «как?», «почему?». Именно в ходе опытно-экспериментальной деятельности удовлетворяется потребность ребенка в познании. Но когда ребенок проделывает это один, он не может найти ответы на свои  вопросы и стремление узнать что-то новое порой бывает небезопасно.

Эксперимент, организуемый взрослым и безопасен для ребенка, и более познавателен. В основу исследовательской деятельности ложится игровая деятельность. Например, я свои занятия провожу в форме игры – «Научная лаборатория», где дети и я вместе с ними играем в ученых, у нас есть младшие и старшие научные сотрудники. Опыты чем-то напоминают ребенку фокусы, они необычны, и что очень важно дети все проделывают сами. Проводя опыты и эксперименты, можно задействовать все органы чувств, дать детям возможность рассмотреть, как выглядит предмет или объект, послушать,  попробовать на вкус (если не опасно), понюхать, как пахнет, потрогать на ощупь.

Сегодня в мастер – классе я подскажу вам некоторые приемы. Мы вместе с вами освоим опыты, которые помогут  расширить кругозор детей, занять их познавательным делом, да и просто развлечься.

Можно рассказать ребенку о магните и явлении магнетизма.

Что такое магнит? Магниты — это куски железа или стали обладающие способностью притягивать железные предметы, а неметаллические не испытывают его притяжения.

Но магнит притягивает только некоторые металлы, например железо, сталь и никель. Другие металлы, например, алюминий, магнит не притягивает. Дерево, пластмасса, бумага, ткань не реагируют на магнит.

Опыт № 1. «Липнет  – не липнет».

Материалы: скрепки, пуговицы, спички, гвозди.

Рассыпьте на столе различные железные, пластмассовые, деревянные предметы. Посмотрите, какие предметы притягиваются к магниту, а какие нет. Попросить родителей вместе с детьми, к чему магнит прилипает, а к чему – нет. Это занятие надолго увлекает ребенка. Для него настоящее открытие то, что магнит «липнет» к ванне, батарее, трубам, кастрюлям.

А потом пробуем, может ли действовать магнит на железные предметы через другие материалы?

Опыт №2. « Сквозь преграды».

Возьмите стакан с водой, опустите в стакан скрепку.

- Как достать скрепку из стакана с водой, не замочив руки?

Для этого у вас на столах лежат магниты, поднесите их к стакану с водой и медленно двигайте магнит по стенке стакана вверх. Что произошло? Скрепка следует за движением магнита и поднимается вверх до тех пор, пока не приблизится к поверхности воды. Таким образом, скрепку можно легко достать, не замочив рук. Почему это произошло? Сила магнита действует и сквозь стекло, и сквозь воду.

 Благодаря своей способности притягивать предметы под водой магниты используются при строительстве и ремонте подводных сооружений: с их помощью очень удобно закреплять и прокладывать кабель или держать под рукой инструмент (прокладывание под водой нефтепровода – используют магнит). Детям в данном случае уместно показать презентацию, как люди используют свойства магнита.

Перейдем к  экспериментам с водой.

Цель моего мастер-класса не только показать опыты, по которым сейчас  очень много различной литературы, но и обратить ваше внимание на трудности и ошибки, с которыми сталкиваются воспитатели.

Опыт №3. «Цветы лотоса» (название в литературе). Бумажные цветы.

Для этого опыта нам понадобится бумага, карандаши, ножницы и таз с водой. Я вам приготовила для каждого бумажные  цветы, и вы с помощью карандаша закрутите лепестки к центру, как это сделала я, а теперь опустите цветы в воду. Что происходит с цветами? (цветы распускаются).

- Почему это происходит? (бумага намокла и стала тяжелее).

-Что в этом опыте не так? (название). Цветы лотоса пропитаны воском, если бы мы нанесли воск на бумагу, то цветы не раскрылись. Опыт бы не получился.

В опытно-экспериментальной деятельности все материалы должны быть на каждого ребенка, чтобы не было вмешательства в эксперимент. Эксперимент это не всегда удача, тогда бы не было и фармакологии.

Опыт № 4. «Почему корабли не тонут?»

Задача: выявить с детьми зависимость плавучести предметов от равновесия сил: соответствие размера, формы предмета с весом.

Материалы: таз с водой, спичка, камень, пенопласт, пуговица, кусок пластилина; спичечные коробки, упаковка из-под яиц.

Описание: В гости к детям пришел, Почемучка  и принес много разных предметов.

Почемучка: Я бросал эти предметы в воду. Одни из них плавают, другие тонут. А почему так происходит, не понимаю. Объясните мне, пожалуйста.

Воспитатель: Почемучка, какие предметы у тебя утонули?

Почемучка: Я теперь уже не знаю. Я, когда шёл к вам, все предметы сложил вместе в одну коробку.

Воспитатель: Ребята, давайте проверим плавучесть предметов. Как вы думаете, какие предметы не утонут?

Выдаются экспериментальные листы. Зарисуйте свои предположения.

Дети ставят «+» в соответствующем столбике.

-Проверьте свои предположения, поставьте знак в соответствующую графу.

Предмет.

Плавает

Тонет

Спичка

Камень

Пенопласт

Скрепка

Пластилин

Какие предметы плавают? Все ли они легкие? Одного ли размера? Все ли одинаково держатся на воде?

Плавает ли пластилиновый шарик в воде? (Проверяя, узнают, что тонет). Будет ли плавать пластилин, если из него слепить лодку? Почему так происходит?

Воспитатель: Кусок пластилина тонет, потому что весит больше, чем вытесняемая им вода. Лодка плавает, потому что тяжесть распределилась на большую поверхность воды. Попробуйте смастерить лодку из разных материалов: из спичечной коробки, из ячейки из-под яиц.

Почемучка: Почему же не тонут корабли?

Воспитатель: Внутри корабля много воздуха, благодаря этому он легкий, несмотря на огромные размеры. Форм предмета имеет большое значение. Форма корабля удерживает его на воде.

Беседа с педагогами: Дети получили доступный ответ?

Что такое топляк?

Опыт № 5. «Соломинка-пипетка».

 Как можно перелить воду из одного стакана в другой, не касаясь стакана руками?

Для проведения опыта вам понадобятся: трубочки для коктейля, стаканы с водой и один стакан без воды. Поставим пустой стакан посередине стола, а из стаканов с водой будем переносить воду с помощью трубочки для коктейля. Опустим трубочку в воду. Зажмём указательным пальцем трубочку сверху и перенесём к пустому стакану. Снимем палец с трубочки – вода вытечет в пустой стакан. Проделав то же самое несколько раз, мы сможем перенести всю воду из одного стакана в другой.

Предлагаю детям провести соревнование «Чей стол быстрее наполнит пустой стакан водой». Под музыку начинают наполнять пустой стакан до отметки, как только музыка остановится, вы должны закончить.

Где мы используем такой прием? По такому же принципу работает пипетка, которая наверняка есть в вашей домашней аптечке.

Опыт №6.Очищение воды.

Материалы: 1 стакан пустой, 1 стакан с водой, воронка, песок, полифепан,

фильтр.

Описание: Смешать полифепан и песок, пропустить через фильтр.

Вывод: Воду удалось отфильтровать.

Уместно детям показать разновидность фильтров.

Вариант 2. Смешать вода+ масло, вода + чайный пакетик, вода + сахар (можно пробовать, если четко знаю ЧТО). Обязательно соблюдать технику безопасности.

Опыт №7. «Умное яйцо».

Материалы: 2 литровые банки, соль, ложка, вода в бутылке, два сырых яйца.

Вывод: У соленой воды большая выталкивающая сила.

Волшебные стеклышки.

Опыт № 8. « Естественная лупа».

Все эти игры и опыты легкодоступны и очень интересны. Наш мастер-класс помогает научить взрослых развивать любознательность ребенка, его стремление к маленьким «открытиям».

В наших руках то, как мы сможем развить все задатки, данные нашим детям, достигнут ли они соответственных высот или  останутся нераскрытыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для педагогов по опытно – экспериментальной деятельности. Тема: « Путешествие любопытного лягушонка».

Данный мастер – класс может быть интересен и педагогам, использующим экспериментирование в своей работе, возможно, они найдут для себя что-то новое, и начинающим, так как они  поймут, насколько э...

Мастер – класс для педагогов по опытно - экспериментальной деятельности.

Демонстрация экспериментов с цветом[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11272517","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 240px; height: 150px;"}}]]...

Мастер класс для педагогов по опытно–экспериментальной деятельности.

Мастер класс для педагогов по опытно–экспериментальной деятельности....

Мастер – класс для педагогов по опытно – экспериментальной деятельности. Тема: « Путешествие любопытного лягушонка».

Мастер – класс для педагогов по опытно – экспериментальной деятельности.Тема: « Путешествие любопытного лягушонка».Цель: повысить уровень знаний и умений педагогов в методике проведения опытов и экспе...

Мастер-класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности

Метод экспериментирования способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста, формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность и мыслительную де...

Мастер-класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности «Исследовательская деятельность дошкольников (домашний лимонад)»Удивительные свойства воды.

Мастер-класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности «Исследовательская деятельность дошкольников (домашний лимонад)»...

Мастер – класс для педагогов по опытно – экспериментальной деятельности.

Мастер – класс для педагогов по опытно – экспериментальной деятельности.Тема: « Путешествие любопытного лягушонка».Цель: повысить уровень знаний и умений педагогов в методике п...