Тема занятия: Звук [А] и буква "А"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)

Ирина Викторовна Захарова

Цель:

· Познакомить детей со звуком [А] и его отличительными признаками.

· Научить слышать, выделять и произносить звук [А] в словах.

· Познакомить с буквой "А", ее написанием и значением.

· Развивать фонематический слух, артикуляцию, память, внимание и речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zaharova_i.v.doc51.01 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: Звук [А] и буква "А"

Цель:

Познакомить детей со звуком [А] и его отличительными признаками.

Научить слышать, выделять и произносить звук [А] в словах.

Познакомить с буквой "А", ее написанием и значением.

Развивать фонематический слух, артикуляцию, память, внимание и речь.

Материалы:

Карточки с изображением предметов, начинающихся на звук [А] (арбуз, акула, автобус, апельсин, аптека, азбука, антенна, аист и т.д.).

Карточки с буквой "А" (печатная и письменная, большая и маленькая).

Зеркала для артикуляционной гимнастики (по количеству детей или одно общее).

Музыкальные инструменты (по возможности: колокольчики, погремушки, барабан).

Листы бумаги, карандаши/фломастеры.

Мяч.

Картинки-символы для звукового анализа (например, домик, облачко, солнышко).

Аудиозаписи звуков (например, звук плачущего ребенка "А-а-а", звук падающего предмета "Ах!").

Ход занятия:

1. Организационный момент (5-7 минут)

Приветствие: "Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в мир звуков и букв. Готовы?"

Настрой на работу: разминка "Повтори за мной".

2. Знакомство со звуком [А]

Загадка: "Что за чудо-ягода, Круглая, большая, Сладкая, сочная, Половину съедает!" (Арбуз)

Демонстрация: Показать картинку арбуза. "Ребята, давайте вместе произнесем название этого вкусного плода: АР-БУЗ. Какой первый звук вы слышите в этом слове?"

Выделение звука: "Давайте скажем его еще раз: А-А-А. Посмотрите, как открывается рот, когда мы произносим этот звук. Губы растянуты в улыбке, а язык лежит спокойно."

Артикуляционная гимнастика:

"Широко открываем рот, как будто хотим съесть большой кусок арбуза, и произносим 'А-а-а'." (3-4 раза)

"Попробуем спеть песенку звука 'А': медленно, потом быстро, громко, тихо."

(Если есть зеркала) "Посмотрите в зеркало: когда мы говорим 'А', рот широко открыт, зубы видны, язык не поднимается к небу."

Ассоциации со звуком: "Когда мы слышим звук 'А', что еще приходит вам на ум? Может, кто-то плачет? ('А-а-а'). Или мы удивлены? ('Ах!')." Прослушать аудиозаписи (если есть).

3. Игра "Хлопни, если услышишь А" (5-7 минут)

Инструкция: "Я буду называть разные звуки и слоги, а вы, когда услышите звук [А] или слог с ним (например, МА, ПА, АМ, АП), должны хлопнуть в ладоши."

Примеры: М, А, О, У, П, А, Б, А, МА, ПО, АП, УМ, АМ, РА, РО, АС, СИ.

4. Знакомство с буквой "А"

Демонстрация: Показать карточки с печатной и письменной буквой "А" (большой и маленькой).

"Этот звук, который мы так научились произносить, обозначается вот такой красивой буквой. Как она называется?" (Буква А)

"Давайте посмотрим, как она выглядит. У нее есть одна длинная палочка и одна короткая, которая соединяется с ней под наклоном, и еще одна короткая палочка. Это большая печатная буква А."

"А вот так выглядит маленькая печатная буква А."

"А эта буква – письменная. Посмотрите, как она пишется." (Показать образец письменной буквы).

Игра "Найди букву А": Разложить на столе карточки с разными буквами. Попросить детей найти и показать только буквы "А".

Символическая аналогия: "Посмотрите, как похожа большая буква А на стрелу, которая летит вверх!" или "А маленькая буква А похожа на стульчик!" (или другие ассоциации, подходящие детям).

Слова на "А": Показать картинки предметов, названия которых начинаются на звук [А]. "Кто это? (Акула) С какого звука начинается слово 'акула'? (С [А]). А какая буква стоит в начале слова 'акула'?" (Буква А). Повторить с другими картинками (арбуз, автобус, апельсин, аист, аптека, азбука).

Звуковой анализ слов: Выложить схемы слов (например, для слова "арбуз": _ _ _ _ _ _). Вместе с детьми определить, сколько звуков в слове, какие они. Где находится звук [А] (в начале). Обозначить его, например, красной фишкой.

Пример: А - Р - Б - У - З (звук [А] в начале)

5. Творческая деятельность

Обводка/рисование буквы "А": Детям предлагается обвести большую букву "А" по контуру, раскрасить ее. Более старшим детям можно предложить попробовать написать букву "А" под руководством педагога.

Рисование предметов на "А": "Давайте нарисуем что-то, что начинается на звук [А]!" (Арбуз, аист, апельсин).

Лепка (по возможности): Слепить из пластилина букву "А" или предмет на "А".

Музыкальная игра:

"Давайте попросим команду 'А' (дети, которые сегодня хорошо работают) поиграть на колокольчиках, когда я скажу 'А'!"

Или: "Давайте попробуем спеть звуком 'А' песенку про арбуз!".

6. Физкультминутка

Игра с мячом "Скажи А": Ведущий бросает мяч ребенку и произносит слово. Если слово начинается на [А], ребенок ловит мяч и говорит "А!". Если нет – отбивает мяч.

Динамические упражнения: "Покажите, как летит аист" (машем руками), "Как едет автобус" (делаем "руль"), "Как растет арбуз" (садимся на корточки и медленно встаем).

7. Закрепление материала

Игра "Что изменилось?": Разложить несколько картинок предметов, названия которых начинаются на "А". Попросить детей запомнить. Затем часть картинок убрать или поменять местами. "Что пропало? На какой звук начинаются названия этих предметов?"

Вопросы:

"Какой звук мы сегодня изучали?" ([А])

"Какая буква обозначает этот звук?" (Буква А)

"Какие слова начинаются на звук [А]?"

"Как мы произносим звук [А]?" (Рот открыт, язык спокоен)

8. Окончание занятия

Подведение итогов: "Сегодня вы отлично поработали! Мы узнали новый звук [А] и букву 'А'. Вы хорошо ее слышали, произносили и находили в словах."

Прощание: "Всем спасибо за занятие! До новых встреч!"

Домашнее задание: Найти дома предметы, названия которых начинаются на "А", нарисовать их или принести.

Надеюсь, этот план станет хорошей основой для вашего занятия! Удачи!

