Презентация "Знаем, помним, гордимся"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая,подготовительная группа) по теме

Посвящается людям, отдавшим свою жизнь за спасение Отечества и в честь которых названы улицы нашего города.
Памяти павших, - будьте достойны!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ZNAEMPOMNIMGORDIMSYa.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаем! Помним! Гордимся! Посвящается героям Даниловского и Южнопортового района г. Москвы

Слайд 2

65 Шагов к Победе

Слайд 3

Все дальше в прошлое уходят годы той страшной войны. . . Но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.

Слайд 4

09.04.2010 4 http://aida.ucoz.ru 22 июня 1941 года Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку приник, и пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить, в тот миг влезали в танки, закрывали люки. Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Я о другом не пел бы ни о чем, а славил бы всю жизнь свою дорогу, когда б армейским скромным трубачом я эти пять минут трубил тревогу. Стих написан: 1943

Слайд 5

09.04.2010 5 http://aida.ucoz.ru Метет на улице холодная метель Прошло уже чуть больше полувека Мы помним ту надежды колыбель Из пламени что возродила человека. Россия - матушка не покорилась Перечеркнула путь смертям и войнам И хлебом с солью снова возродилась Оставив горечь памяти всем нам. Озёра вновь чисты, а кровь уже земля Мы отпускаем голубя с надеждою в окно И с благодарностью стоим у вечного огня И на душе у нас становится светло.

Слайд 6

09.04.2010 6 http://aida.ucoz.ru Мы сыновья и внуки той победы Которая дала свободу нам и веру Но тех людей уж нет, другие седы Кто потом выстрадал нам милосердия эру. Жизнь это чудо, отраженье света в капле Букет из незабудок полевых и поле ржи И строки вечной памяти для них камне Паденья, взлёты и дороги виражи .

Слайд 7

09.04.2010 7 http://aida.ucoz.ru Они сражались за Родину! Трофимов Владимир Васильевич – стрелок 1-го стрелкового батальона 1255-го стрелкового полка 379-й стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта, рядовой. Рядовой Владимир Трофимов отличился 19 января 1944 г в бою за деревню Батово Новосокольнического района Псковской области. Он первым ворвался в траншею противника, уничтожил 11 фашистов. Погиб в этом бою, заслонив собой командира роты... Похоронен в деревне Маево Новосокольнического района. У казом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за исключительное мужество и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, красноармейцу Трофимову Владимиру Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, медалью «За отвагу».

Слайд 8

09.04.2010 8 http://aida.ucoz.ru 19 января после артиллерийской подготовки подразделения полка вновь перешли в наступление. Первым поднялся и повел в атаку своих бойцов комсорг роты Владимир Трофимов. Несмотря на заградительный огонь противника, наши воины во главе с комсомольским вожаком ворвались в траншею гитлеровцев. На отважного советского солдата набросились пять фашистов, но тут же их скосила автоматная очередь. Вслед за ними нашли смерть ещё четыре солдата и два офицера. В завязавшейся рукопашной схватке Владимир Трофимов был ранен, но остался в строю. Противник, получив подкрепление, пошёл в контратаку. Поредели ряды наших бойцов. Вскоре умолкли их автоматы: кончились патроны. А гитлеровцы наседали. Владимир Трофимов бросился к ящикам с боеприпасами, которые были захвачены у противника. Одна за другой полетели в гитлеровцев гранаты. А те подходили все ближе и ближе. Один из фашистов, которому удалось приблизиться к траншее, швырнул гранату прямо в командира роты. Увидев это, Владимир Трофимов молниеносно бросился вперёд и закрыл офицера своим телом. Ценой собственной жизни отважный солдат спас командира. Подвиг комсорга воодушевил бойцов. В короткой схватке гитлеровцы были отброшены. Закончился бой. Владимир Васильевич Трофимов

Слайд 9

09.04.2010 9 http://aida.ucoz.ru Улица ТРОФИМОВА названа в память о жившем здесь до Великой Отечественной войны Владимире Васильевиче Трофимове (1925-1944) - Герое Советского Союза, погибшем в бою за селение Батово в январе 1944 года.

Слайд 10

09.04.2010 10 http://aida.ucoz.ru Они сражались за Родину! В доме №13а по ул. Трофимова находится школа №506 с углубленным изучением экономики. Стены здания еще довоенной постройки помнят школьников нескольких поколений. Выпускники школы принимали участие в Великой Отечественной войне. Здесь работает музей героя-пограничника Петра Сайкина , погибшего на границе молодой Советской республики в бою с врагами нашей родины. Улица пограничника Сайкина Не забыли своего героя-земляка и москвичи: 21 декабря 1928 года постановлением Президиума Московского Совета улица Живинская в Пролетарском районе столицы была переименована в улицу Сайкина . Название дано в 1928 г. в память о жившем в районе этой улицы пограничнике Петре Дмитриевиче Сайкине (1905—1927)…

Слайд 11

09.04.2010 11 http://aida.ucoz.ru Они сражались за Родину! Лобанов Евгений Иванович – пилот 18-го штурмового авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота, старший лейтенант. Родился в 1916 году в Москве в семье рабочего. Русский. Образование среднее. С 1936 года обучался в школе морских лётчиков при Главсевморпути . Мастер спорта по водному поло. В Военно-Морском Флоте с 1938 года. В 1939 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище. Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941г. Пилот 18-го штурмового авиационного полка (ВВС Черноморского флота) кандидат в члены ВКП(б) старший лейтенант Евгений Лобанов на подступах к городу русской воинской славы Севастополю произвёл восемьдесят девять успешных боевых вылетов на штурмовку живой силы и вражеской боевой техники, уничтожив двадцать четыре танка, девятнадцать автомашин с живой силой, шесть полевых орудий, девять миномётов.

Слайд 12

09.04.2010 12 http://aida.ucoz.ru 11 марта 1942 года во время штурмового удара по артиллерийской батарее противника самолёт ведущего капитана Талалаева М.М. был подбит и произвёл вынужденную посадку на нейтральной полосе. Чтобы дать возможность командиру добраться до своих окопов, старший лейтенант Лобанов Е.И. произвёл три захода на вражеские позиции. При последнем заходе самолёт отважного лётчика был подбит и загорелся. Евгений Лобанов направил его на вражескую зенитную батарею... Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Лобанову Евгению Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина и орденом Красного Знамени. Именем Героя названы село Богемка Джанкойского района ныне Автономной Республики Крым (Украина) и теплоход Министерства речного флота РСФСР. Именем Евгения Лобанова в 1966 году в Москве названа бывшая Большая Каширская улица.

Слайд 13

09.04.2010 13 http://aida.ucoz.ru Командир 8-го ГвШАП ВВС Черноморского флота Герой Советского Союза Полковник Н. В. Челноков беседует с лётчиком у самолёта с надписью на борту - "За Женю Лобанова !", весна 1943 года. Имя Е.Лобанова присвоено плавательному бассейну ДСО «Труд» (улица Автозаводская, 21, там же установлена мемориальная доска).

Слайд 14

09.04.2010 14 http://aida.ucoz.ru Они сражались за Родину! Петр Иванович Романов (1918—1945) — москвич, летчик, заместитель командира бомбардировочной авиаэскадрильи дальнего действия, Герой Советского Союза, погиб в битве за Берлин. По ходатайству рабочих 1-го подшипникового завода, где он работал слесарем, в связи с 20-летием победы советского народа над фашистской Германией улица была названа именем Героя. Прежнее название получила по бывшей старинной деревне Кожухово , на территории которой расположена, в районе станции метро « Кожуховская ». Петр Иванович Романов родился в 1918 году в с. Серебряные Пруды Московской области, а затем с семьей переехал в Москву. Жили недалеко, на 8-й Кожуховской улице. Как и все мальчишки, играл в футбол, гонял голубей, дрался. А затем, как и отец, решил стать слесарем и поступил в училище при 1-ГПЗ. Но была у Пети мечта. Он мечтал о небе, он хотел летать. Он поступает и оканчивает Тушинский аэроклуб, а затем поступает в военно-авиационное училище. В самом начале войны на митинге своего авиационного полка лейтенант Рошанов заявил: « Что бы ни ждало нас впереди, все пройдем, все выдержим. Никакой буре нас не сломать, никакой силе нас не удержать! » И он сдержал свое обещание. Награждается Орденом Красной Звезды, Орденом Красного Знамени, а в 1944 году присваивается звание Героя Советского Союза. Но 18 апреля самолет Романова был подбит. Можно было спрыгнуть, но внизу фашисты, и летчик направляет горящий самолет на состав с горючим. Память о герое жива в названии улицы - улица Петра Романова.

Слайд 15

09.04.2010 15 http://aida.ucoz.ru Улица петра романова

Слайд 16

09.04.2010 16 http://aida.ucoz.ru Улица Мастеркова Александр Борисович Мастерков (1921-1945), до ухода в армию работавший на московском заводе "Динамо",- летчик-истребитель, майор, командир эскадрильи, Герой Советского Союза. Совершил 195 боевых вылетов, сбил 18 вражеских самолетов. Погиб в бою. Они сражались за Родину!

Слайд 17

09.04.2010 17 http://aida.ucoz.ru Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас не было на свете, Когда в военной буре огневой, Судьбу решая будущих столетий, Вы бой вели, священный бой! Еще тогда нас не было на свете, Когда с Победой вы домой пришли. Солдаты Мая, слава вам навеки От всей земли, от всей земли! Благодарим, солдаты, вас За жизнь, за детство и весну, За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живем! М. Владимов

Слайд 18

09.04.2010 18 http://aida.ucoz.ru Улица Автозаводская

Слайд 19

памятник воинам 1941-1945 гг. на улице Автозаводская 09.04.2010 19 http://aida.ucoz.ru

Слайд 20

09.04.2010 http://aida.ucoz.ru 20 Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет,- помните! О тех, кто уже никогда не споет,- помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните! (Р.Рождественский)

Слайд 21

Давайте почтим память павших за Родину минутой молчания. Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Слайд 22

09.04.2010 http://aida.ucoz.ru 22 Презентацию подготовила Бердникова В. П. воспитатель ГОУ ЮВАО детского сада компенсирующего вида №1743. Спасибо за внимание!

Слайд 23

В презентации использовался материал: Сайты: www.9maya.ru/ Стихи о войне www.apartment.ru ww.upr-juzhnoportovaja.ru slovari.yandex.ru Фото: на YANDEX . ru www.gdeetotdom.ru w ww ostcards.rin.ru w ww.photosight.ru Стихи: Р. Рождественского М. Владимова Неизвестного автора взятого на Yandex.ru 09.04.2010 http://aida.ucoz.ru 23

Слайд 24

09.04.2010 http://aida.ucoz.ru 24


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час для учащихся 8-10 классов «Краю - 75: помним, гордимся, наследуем!»

Цель классного часа:•     воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края;•       формирован...

Краткосрочный проект "Помним, гордимся и чтим!"

повящен патриотическому воспитанию детей...

Проект ко Дню Защитника Отечества «От имени поколений: Помним! Гордимся! Чтим!» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». «Музыка».

Современный воспитательный идеал – это высоконравственный, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества, как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны,...

Конспект развлечения "Помним, гордимся"

Развлечение: «Помним, гордимся!»                      Дети под музыку входят в зал и выстраиваю...

Сценарий праздника, посвященного 70-летию Победы «Знаем, помним, гордимся!»

Праздник в подготовительных группах, посвященный 70-летию Победы, с приглашением ветеранов и детей войны....


 

Комментарии

Малова Светлана Анатольевна

Спасибо, замечательный материал