Первый поход в театр
занимательные факты по окружающему миру на тему

Макарова Нина Владимировна

Посещение театра - одно из самых замечательных событий в жизни ребёнка. Всё ново м необычно. Полёт фантазии и театральная условность, яркие декорации и завораживающая музыка, актёры и действующие герой. Всё как в жизни и как всказке. Но чтобы получить наслаждение от представления, необходимо знать, как принято вести себя в театре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervyy_pohod_v_teatr.docx18.66 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Первый поход в театр.

Казалось бы, нет ничего проще, чем сводить ребенка в театр. Покупаем билеты, надеваем праздничное платье или костюмчик, и вот мы уже в зале... Но не все так просто. Поход в театр - это праздник для ребенка, и родителям надо постараться, чтоб праздник не стал разочарованием?  Поход в театр - это не только развлечение, но и важный урок для ребенка: ведь с героями спектакля он научится сопереживать, выражать чувства, разбираться во взаимоотношениях. Театр выполняет нравственно – воспитательную функцию, служит для культурного и морального роста. И именно поэтому следует приложить все усилия, чтобы ребенок получил удовольствие от первого посещения театра.

Любой родитель хочет дать своему ребенку то, что сам имел в детстве, передать собственное восприятие окружающего мира. Но без определения своей позиции, вы не сможете выстроить правильно взаимоотношения ребенка с театром.

В каком возрасте стоит впервые выходить в театр очень индивидуально. Вряд ли родители хотят вымотать своего ребенка. Поэтому возраст первого посещения театра можно определить в пределах трех – трех с половиной лет.  Если вам так уж не терпится вывести ребенка до трех лет, то выберите театр зверей или театрально-игровую программу. Например, интерактивное новогоднее представление без спектакля. Только не считайте это "первым выходом в свет". Если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил театр и с раннего возраста стал считать посещение театра обязательным и неотъемлемым действием полноценной жизни, то подождите до трех лет и правильно подготовьтесь.

Какой выбрать театр? Почему- то часто считается, что первый театр для посещения должен быть кукольный. Приглядитесь к своему ребенку. Что его больше привлекает, какие мультфильмы он предпочитает, в какие игры, включая компьютерные, любит играть. Кукольный театр таит в себе некоторую угрозу для психики ребенка – вдруг увидеть двигающихся и говорящих кукол. Наиболее привлекательными являются театры, в которых идут небольшие музыкальные сказки. Ведь музыка, особенно красивая и запоминающаяся, позволит ребенку более ярко воспринять свой первый выход в театр. После того, как вы определились с театром или списком театров, внимательно изучите отзывы о спектаклях, рекомендации критиков, анонсы и описания от самих театров. Лучше всего выбрать спокойный непродолжительный (от 45 минут до 1 часа 15 минут) спектакль по известному сюжету, с хорошими отзывами.

Обязательно привлеките ребенка к обсуждению своего выбора. Дайте ему возможность участия в окончательном решении. Не секрет, что любой родитель сможет грамотно подвести "свободный" выбор ребенка к тому, что выбрал сам. И здесь "игры в демократию" важны, но именно игры. С одной стороны ребенок проникнется важностью принятия решения, с другой вы сможете проконтролировать процесс. Но помните, что годам к пяти подобные "самостоятельно" принятые решения уже не получаться. Ваш ребенок к этому возрасту уже не будет столь управляем и наивен.

 Перед предложением выбора, вы должны быть очень подготовлены, чтобы суметь рассказать ребенку, о чем спектакль, что в нем будет и суметь ответить еще на десятки, порой очень неожиданных, вопросов.

 Когда выбор сделан, обязательно позвоните в театр и закажите билеты, лучше всего вместе с ребенком. Процесс заказа билетов по телефону придаст самому факту посещения театра важность в глазах ребенка. Вообще надо бы, всё связанное с первым посещением, театра сделать серьезно и торжественно. После того, как выбор сделан, билеты заказаны, обязательно найдите время, чтобы прочитать с ребенком произведение, по которому сделан спектакль. Обсудите с ним – все ли понятно, кто прав, кто нет, кто хороший, кто плохой. Расскажите и обсудите правила поведения в театре. В конце этой статьи есть правила поведения в театре.

Привлеките ребенка к выбору одежды в театр. Создайте ощущение необычности и праздника. Расскажите ему, как принято одеваться в театр. Кстати, для себя тоже выберите не повседневный наряд. Некоторая демократичность костюмов, которая появилась в последние десятилетия, к сожалению, привела к тому, что в театр приходят в джинсах, повседневной, а то и в спортивной одежде. Не следуйте дурному вкусу, не прививайте его своему ребенку!

Заранее, за день до посещения театра, подготовьте все, что возьмете с собой или на себе. Какой праздник, если вы с утра "на бегу" будете хватать брюки, платья, ботинки, сумочки и так далее. Четко определите, сколько времени вам надо на дорогу. Накиньте 15-20 минут и выходите вовремя.

Следует или нет дарить актерам цветы при первом посещении театра – решайте сами. Если вы готовы вместе с ним подняться на сцену и торжественно вручить букет, то можете купить цветы по дороге в театр.

При входе в театр поздоровайтесь с билетером, дайте возможность ребенку сделать то же самое. Поинтересуйтесь у администратора, где можно раздеться, где приобрести программку спектакля, где находится буфет. Ведите себя достойно, ребенок копирует вас, а не просто "берет с вас пример".

Переоденьтесь и переобуйтесь вместе с ребенком. Для женщин принято переобуваться в театре в любом случае (парадные туфли не совсем подходят для путешествия по улицам), для мужчин переобувание обязательно только в случае плохой погоды.

 Рассчитайте время до начала спектакля. Можно зайти буфет, рассмотреть портреты актеров и найти, кто и кого сегодня играет.  После первого, в крайнем случае, второго звонка, не торопясь, пройти в зал и сесть на место. До третьего звонка поговорите с ребенком об оформлении зала, сцены, занавесе, можно внимательно, вслух и негромко прочитать программку.

Специфика первого посещения такова, что как бы хорошо вы не знали своего ребенка, вы не сможете полностью предсказать его реакцию. Он может испугаться, даже заплакать. Кроме того, есть вероятность необходимости отлучиться во время действия. Берите места для первого посещения рядом с проходом, чтобы при необходимости, ни кому не мешая, выйти и иметь возможность вернуться. С собой в зале надо иметь маленькую бутылочку негазированной  воды. Что-то другое, включая соки или газированную воду, не говоря уже о продуктах питания, с собой иметь попросту неприлично.

Антракт, как правило, длиться 15 минут. За это время надо успеть очень многое: обязательно сводить ребенка в туалет, еще раз посмотреть фотографии актеров – пусть ребенок сам найдет - кто в какой роли сегодня, обсудить с ребенком возникшие у него вопросы, может быть, посетить буфет.

         Окончание спектакля.  Объясните ребенку, что если ему особенно понравился кто-то из актеров, то на его поклонах можно крикнуть "Браво", аплодировать надо до тех пор, пока актеры на сцене, если спектакль особенно понравился зрителям, то аплодисменты могут продолжаться и после ухода актеров и даже после включения света в зале. Выходить из зала допускается лишь по окончании аплодисментов и уходу актеров со сцены.

По дороге домой  не надо требовать от ребенка конкретных суждений, постарайтесь просто выяснить его эмоциональный настрой и поддержать ощущение праздника.

Дома пусть ребенок расскажет обо всем увиденном. Если ошибется или что-то перепутает, не исправляйте его, подсказывайте только, если он сам обратится к вам за помощью. Ведь то, что ребенок рассказывает и есть его истинное восприятие увиденного и прочувствованного.

Правила поведения в театре

  • Одежда для театра должна быть торжественной. Вечерний туалет и украшения предназначены для оперного театра. Более академичный туалет – на концерт в филармонию и драматический театр. Прическа должна быть такой, чтобы не мешать зрителям на местах сзади. Неуместны также сумки, предназначенные для улицы, магазинов. Косметика и одежда не должны быть яркими и броскими.
  •  На спектакль или концерт приходят заранее, вход в зал после третьего звонка
  • недопустим. Если вы все же опоздали, садиться надо на свободное место с края, чтобы не поднимать зрителей, которые уже смотрят представление. В антракте пересядете. В театр мужчина, не зависимо от возраста, заходит первым, предъявляя билеты. Если в театре вы встретили знакомых, то если они близко к вам – поздоровайтесь, если далеко – просто поклонитесь.
  • Пробираться к своему месту нужно лицом к сидящим, причем извиняться при этом не следует. Мужчина, также, проходит первым на свое место, за ним следует женщина. Если проход узкий, то сидящие должны встать. Женщины могут не подниматься. Если место занято следует обратиться к дежурному по залу.
  • Во время спектакля недопустимо вслух комментировать происходящее на сцене. Если вы привели на спектакль детей, с ними все надо проговорить заранее. Тишина в зале нужна, чтобы не только понять суть происходящего на сцене, но услышать подтекст, который скрыт между фразами, музыкальными номерами и даже в паузах. Во время спектакля запрещается шуметь. Но в музыкальном театре после удачных арий приняты овации.
  •  Вскакивать или вставать с места во время представления допускается только в одном случае – если вам стало плохо и надо срочно покинуть зал.
  •  После спектакля нельзя покидать зал, пока актеры на сцене (поклоны зрителям актеры репетируют отдельно, это часть общего действа).

                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Поход в театр или Дорога в сказку"

Как выбрать детский театр? Репертуар?"-Введите в мир театра малыша,И он узнает, как сказка хороша,Проникнется и мудростью. и добротой,И с чувством сказочным пойдёт он жизненной тропой."...

Технологии эстетической направленности. "Мой первый поход в театр"

Рекомендации  родителям, как сделать запоминающимся день первого посещения театра....

памятка родителям:поход в театр

Советы родителям - поход в театр с ребёнком...

Консультация для родителей "Первый поход в театр"

Консультация для родителей.Первый поход в театр.Как известно, театр начинается с вешалки. А с чего он начинается для самых юных посетителей, совершающих первое посещение театра в своей жизни?...

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРЕД ПОХОДОМ В ТЕАТР

Идём в театр! ИДЕАЛЬНО,  ЕСЛИ  СПЕКТАКЛЬ  НАЧИНАЕТСЯ  НЕ  ПОЗДНЕЕ  11  ЧАСОВ – ТОГДА  И  РЕЖИМ  НЕ  НАРУШИТСЯ,  И  К  ВЕЧЕРУ...

Рекомендации для родителей "Мой первый поход в театр"

quot;Мой первый поход  в театр"  Театр как нельзя более соответствует особенностям детского восприятия - он воздействует сразу на все сенсорные системы ребенка: не только на зрение и с...

Первый поход в театр.

Как известно, театр начинается с вешалки. А с чего он начинается для самых юных посетителей, совершающих первое посещение театра в своей жизни?...


 

Комментарии

Аносова Нина Автандиловна

Мне публикация очень понравилась.Изложена простым ,доступным языком. Перечислены правила поведения в театре, так как мы очень редко там бываем они необходимы.Спасибо.