Консультация для родителей "Первый поход в театр"
статья на тему

Николаева Елена Валентиновна

 

Консультация для родителей.
Первый поход в театр.
Как известно, театр начинается с вешалки. А с чего он начинается для самых юных посетителей, совершающих первое посещение театра в своей жизни?
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley_no4.docx12.64 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Первый поход в театр.

Как известно, театр начинается с вешалки. А с чего он начинается для самых юных посетителей, совершающих первое посещение театра в своей жизни?

В театре для детей вы не сможете лицезреть черепашек-ниндзя или Винкс. В основном в репертуар входят старые, добрые сказки с хорошо знакомыми нам персонажами. Это и Гуси-лебеди, и Айболит, Красная шапочка или Незнайка. При первом походе в детский театр тщательно выбирайте постановку. Перед этим важным днем прочитайте ему ту пьесу, которую он увидит, расскажите о героях, ответьте на вопросы. Пусть сюжет будет ему знаком и на спектакле малыш не станет вас теребить, спрашивая, почему кот в сапогах?

Не стоит выбирать места в первом ряду или далеко от выхода, вдруг придется уйти? При покупке билетов, не забудьте и про себя. Не стоит при первом посещении оставлять ребенка одного в зале. Тем более, что он наверняка будет чувствовать себя спокойнее и увереннее рядом с вами. Ребёнок может испугаться кукол или актеров, заплакать или захотеть пить. В последнем случае, предусмотрительно запаситесь бутылочкой воды. Не нужно набирать чипсов и другой шумной еды, которая может помешать остальным зрителям.

Конечно, после спектакля можно перекусить в буфете, но не при первом посещении. Иначе столь ожидаемый поход превратиться в игры для девочек, состоящие из разглядывания обстановки, нарядов и эффект от спектакля будет замещен на впечатления от буфета.

Перед тем, как идти на спектакль необходимо рассказать, куда вы собираетесь идти, что ждет ребенка в театре, как нужно себя вести, почему нельзя баловаться или громко задавать вопросы. Перед ответственным днем можно прогуляться мимо здания театра или зайти внутрь, ознакомив ребенка с обстановкой.

Дети на спектаклях в основном заворожены происходящим на сцене, искренне верят в реальность сказки и переживают за героев. Если ребёнку понравится первый поход на кукольную сказку, то в дальнейшем он не откажется от посещения мюзикла для детей, будучи, конечно, постарше. Эти сказки несут доброе и вечное, и пока ребенок все это впитывает, нужно давать ему возможность наслаждаться положительными эмоциями от сказочных пьес (но ни в коем случае не против его воли).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Поход в театр или Дорога в сказку"

Как выбрать детский театр? Репертуар?"-Введите в мир театра малыша,И он узнает, как сказка хороша,Проникнется и мудростью. и добротой,И с чувством сказочным пойдёт он жизненной тропой."...

Первый поход в театр

Посещение театра - одно из самых замечательных событий в жизни ребёнка. Всё ново м необычно. Полёт фантазии и театральная условность, яркие декорации и завораживающая музыка, актёры и действующие геро...

Технологии эстетической направленности. "Мой первый поход в театр"

Рекомендации  родителям, как сделать запоминающимся день первого посещения театра....

памятка родителям:поход в театр

Советы родителям - поход в театр с ребёнком...

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРЕД ПОХОДОМ В ТЕАТР

Идём в театр! ИДЕАЛЬНО,  ЕСЛИ  СПЕКТАКЛЬ  НАЧИНАЕТСЯ  НЕ  ПОЗДНЕЕ  11  ЧАСОВ – ТОГДА  И  РЕЖИМ  НЕ  НАРУШИТСЯ,  И  К  ВЕЧЕРУ...

Консультация для родителей "Как подготовить ребенка к походу в театр"

Как театр начинается с вешалки, так наша жизнь начинается с детства. В этом удивительном отрезке времени, когда абсолютно всё происходит с каждым человеком впервые, важно не только заложить в развитие...