"Поход в театр или Дорога в сказку"
статья (старшая группа) по теме

Ломовцева Марина Николаевна

Как выбрать детский театр? Репертуар?

"-Введите в мир театра малыша,

И он узнает, как сказка хороша,

Проникнется и мудростью. и добротой,

И с чувством сказочным пойдёт он жизненной тропой."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pohod_v_teatr_ili_doroga_v_skazku.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

«Поход в театр или Дорога в сказку»

Скажите, вам знакома ситуация, когда малыш просит почитать сказку. Однако, буквально через пару минут ребёнку становить скучно. Он начинает ёрзать, крутиться, бегать, шуметь… Просмотр мультфильма также заканчивается. Едва начавшись, каким занимательным сюжет не казался. Именно в такие моменты начинаешь отчётливо понимать, что ребёнок перестаёт верить в сказку и волшебство, ему больше нравиться играть в солдатиков устраивая настоящий театр военных действий, или же устраивать куклам чаепитие.   Но подождите… Куклы, солдатики, декорации и ваш малыш, ответственный за шаг каждой игрушки – вам это ничего не напоминает? Конечно, это же маленький кукольный театр вашего ребёнка. Так почему же не сводить ребёнка в настоящий театр? Фантастические декорации, сказочные персонажи, скрип кресел и шуршание программок позволяет вашему малышу очутиться в сказочном мире любимых сказок чудесных историй. Конечно, если малыш ещё мал, то ему придётся объяснить: «Что такое театр?» и «Зачем он нужен?», а для себя ответить на вопросы: «Не мал ли ваш карапуз?», «Какой театр выбрать кукольный театр или театр с настоящими актёрами?», «Какая постановка будет интересна ребёнку?» Да непросто.

Учимся жить играя.

Помните бессмертные слова Шекспира: «Жизнь-игра». Поэтому можно с уверенностью сказать, что самые лучшие и искренние актёры – дети. Для ребёнка любое действие, будь то чистка зубов, завязывание шнурков или кормление кукол - игра. Ребёнок не делает различий между развлечениями и обычными действиями. Если ребёнок смотрит мультфильм или сказку, то он действительно верит, что Конёк-Горбунок может разговаривать, а у Жар-Птицы золотые перья. Малыш полностью погружается в волшебный мир сказки: он переживает, стремиться помочь главному герою, забыв о том, что он просто сидит на диване перед экраном телевизора. А после окончания любимого мультфильма можно заметить, как малыш старается походить на полюбившегося персонажа: копирует его голос, манеру разговора, движения…    Так совсем незаметно, малыш начинает познавать новый для него мир, манеру поведения в нём. Он играя учиться жить. Поэтому совсем не удивительно, что когда спрашиваешь малыша: «На кого ты хочешь быть похож?» Можно услышать не только на маму и папу, но и на любимого сказочного или мультяшного персонажа. Не сложно представить реакцию малыша, когда он увидит любимого героя, такого как он сам – реального, живого. Ребёнок начинает воспринимать кумира, как равного себе, начинает доверять ему, переживать за него. В моменты борьбы положительного персонажа с отрицательным, малыш становиться на сторону Добра, а в реальных ситуациях поступает так, как поступил его герой. Театр также способствует развитию речи ребёнка, наполняя её эмоционально-выразительными оттенками и формируя в сознании крохи ощущение грамматической структуры языка. Разве поход в театр – не бесценный опыт для малыша? Разве театр не учит чувствовать и думать?  Итак, для того, чтобы ваш малыш получил максимум положительных эмоций, вы должны:

-выбрать театр согласно возрасту ребёнка,

-выбрать правильный репертуар,

-приобрести билеты на хорошие места, и, конечно же, прийти на спектакль вместе с малышом.

Театральный возраст ребёнка.

Само понятие «театральный возраст» условно. Можно прийти на постановку и с новорождённым ребёнком. Но лучше начать знакомство малыша с волшебным миром театра в возрасте 2-3 лет, выбрав кукольный театр. Сходите сначала на спектакль с простым и знакомым ребёнку сюжетом - «Колобок», «Айболит», «Муха-Цокотуха». Для малыша главным персонажами будут куклы: большие и маленькие, куклы-марионетки, куклы на тросточках или на пальцах - куклы, которые могут разговаривать. Наверняка, ваш ребёнок будет в восторге. Но помните, что в таком раннем возрасте малыши весьма неусидчивы, поэтому не стоит выбирать постановки более 40-50 минут. Очень важно, успеть «покинуть зал»  до того, пока малышу надоест представление.

У малышей 4-6 лет немного другое восприятие, поэтому  спектакли с взрослыми сюжетами «Волшебная лампа Алладина» или «Кот в сапогах» будут для него весьма интересны. Желательно, чтобы в постановке был один или два антракта. Если кто – либо из ваших друзей вместе с ребёнком посещал выбранный вами спектакль, то обязательно поговорите с ними. Возможно, ребёнок друга испугался какого-либо момента по ходу пьесы, например выхода Бабы-Яги». Обязательно предупредите своего малыша о её внезапном появлении.

Выбираем репертуар.

Не поленитесь, позвоните в кассу театра и закажите билеты заранее. Узнайте, как расположена сцена, какой зал и какие кресла. Как правило, первые два ряда рассчитаны на самого маленького зрителя 2-3 летних малышей. Если вы с малышом идёте в театр первый раз, то лучше выбрать место в 5,6или 7 ряду. Тогда ваш малыш не испугается, если вдруг сказочные герои выскочат в зал. Если же желаемых билетов не оказалось, то лучше посещение театра лучше отложить – на неудобных местах ребёнку будет плохо слышно и плохо видно.

Коротко о важных мелочах.

  1. Чтобы не сохранить в памяти ребёнка фразу «Давай быстрее, а то опоздаем» постарайтесь прийти на постановку пораньше.
  2. По дороге обязательно расскажите ребёнку о правилах поведения в театре.
  3. Во время спектакля старайтесь не поить ребёнка.
  4. Не расстраивайтесь, если сразу после спектакля ребёнок не делится с вами впечатлениями - он всё обязательно расскажет, как только придёт в себя.

И главное, спросите, хочет ли он ещё раз пойти в театр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый поход в театр

Посещение театра - одно из самых замечательных событий в жизни ребёнка. Всё ново м необычно. Полёт фантазии и театральная условность, яркие декорации и завораживающая музыка, актёры и действующие геро...

Технологии эстетической направленности. "Мой первый поход в театр"

Рекомендации  родителям, как сделать запоминающимся день первого посещения театра....

памятка родителям:поход в театр

Советы родителям - поход в театр с ребёнком...

Консультация для родителей "Первый поход в театр"

Консультация для родителей.Первый поход в театр.Как известно, театр начинается с вешалки. А с чего он начинается для самых юных посетителей, совершающих первое посещение театра в своей жизни?...

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРЕД ПОХОДОМ В ТЕАТР

Идём в театр! ИДЕАЛЬНО,  ЕСЛИ  СПЕКТАКЛЬ  НАЧИНАЕТСЯ  НЕ  ПОЗДНЕЕ  11  ЧАСОВ – ТОГДА  И  РЕЖИМ  НЕ  НАРУШИТСЯ,  И  К  ВЕЧЕРУ...

Сюжетно-тематическое занятие «ПОХОД В ТЕАТР».

Интегрированная организованная образовательная деятельность в средней группе....