Конспект занятия по экологии в старшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Новикова Наталья Викторовна

 

Занятие нацелено на расширение представления детей об условиях необходимых для жизни животных в лесу; развивать умение замечать изменения в природе; воспитывать заботливое отношение к представителям живой природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatiya_dlya_interneta_2.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

   УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№1

  СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

                              ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН

                                                           Согласованно:

                                Конспект

     занятия по экологии

               в старшей группе.

             

                                                   Воспитатель: Новикова Н.В.

                                               2011год

Программное содержание: расширять представления детей об условиях необходимых для жизни животных в лесу; развивать умение замечать изменения в природе; воспитывать заботливое отношение к представителям живой природы.

Материалы: картинки с изображением осенней природы, диких животных и их детёнышей.

                                 Ход занятие:

Воспитатель: Ребята, какое время года у нас сейчас?

Дети: Время года сейчас осень.

-Что происходит с природой осенью?

- Осенью природа готовится к зиме. Желтеют и опадают листья, птицы улетают в тёплые края.

- Но и в лесу животные тоже готовятся к зиме. Отгадайте загадку:

*Рыже-огненный комочек,

С хвостиком как парашют,

По деревьям быстро скачет,

Был он там...

Теперь уж тут.

Быстрый он как стрелочка.

Так ведь это...(Белочка)

Белка весит 250-350 грамм, длина тела – 20-30 см., хвост длинной 10-17 см. Кстати, красивый, пушистый хвост нужен белке не только для красоты. Она его использует как руль во время прыжков с одного на другое дерево. Она может перепрыгнуть с дерева на дерево, даже если они находятся друг от друга в трех-четырех метрах!

Чтобы так хорошо лазить по деревьям, природа наделила белку большими острыми когтями.

Окрас белок во многом зависит от мест их обитания. Векши, которые проводят большую часть своей жизни в лиственных лесах, имеют рыжевато-красную шубку. У белок, живущих в хвойных лесах шерсть темная – от сплошного черного до буроватого цвета.

Белки – пушные животные, охота на которых ведется из-за их ценного меха. Конечно, шкурка белок не такая, как у куницы или ласки, но все равно хорошо ценится. Линька у векш проходит 2 раза в год – весной и осенью. Летом шерсть у них редкая, жесткая и короткая. Но ближе к зиме они одеваются в густую, мягкую, теплую шубку. В сентябре и до середины ноября проходит смена летней одежды на зимнюю, по направлению от хвоста до головы. Хвост же у белки не линяет и остается пушистым всю беличью жизнь.

Белки – очень шустрые и ловкие зверьки, способные с большой скоростью передвигаться по кронам деревьев. Большую часть своей жизни белки проводят на верхних ярусах леса, на землю спускаются редко. По земле векши «ходят» большими прыжками до 1 метра.

Белки ведут дневной образ жизни, поэтому их часто можно заметить во время прогулок по лесу. Большую часть дня они либо добывают корм, либо греются на солнце. Любимая пища белок – это орехи, желуди, семена хвойных деревьев. Но самое главное лакомство, главный деликатес для белок – это грибы.  Часто в лесу осенью можно наблюдать такую картину – развешанные на ветках деревьев грибы. Если вы увидите такое, то знайте, что это дело лап белки! Часть грибочков она съест, а часть запасет на зиму. Белки также как и мыши устраивают кладовые, чтобы пережить голодную зиму. Свои запасы они прячут в дуплах, в расщелинах деревьев, под их корнями и в других местах. Часто эти кладовые находят другие зверьки и птицы, которые не прочь полакомиться этими вкусностями.

           Белка

 Далеко ещё зима,

 Но не для потехи

 Тащит белка в закрома

 Ягоды, орехи...

 Знает маленький зверёк:

 Запасаться надо в срок.

А сейчас мы поиграем с вами в игру: «Кто что ест?»

Ребята подбирают для животных соответствующие картинки: для белки- орехи, грибы,  жёлуди, для медведя – малина, мёд, рыба ит.д.

Дидактическая игра «Найди и назови маму!»

Ребята подбирают к картинкам детёнышей животных, картинки с изображением их мам и называют их.

Вот и закончилось наше путешествие я думаю что животные хорошо подготовились к зиме и переживут её, но человек должен в силу своих возможностей помогать животным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по экологии. (Старшая группа) «Встреча с Весной»

Занятие по экологии. (Старшая группа)«Встреча с Весной»Задачи: Учить замечать происходящие изменения в природе с приходом весны. Воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам. Закреплять знания о...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологии, старшая группа "Путешествие в весенний лес"

Программное содержание: Обобщить и систематизировать знания детей о лесе, как о сообществе растительного и животного мира (лес дарит чистый воздух, дает лесные дары – ягоды, грибы, травы).Расширить зн...

конспекты занятий по экологии старшей группы

конспекты занятий по экологии старшей группы...

Занятие по экологии: « Через добрые дела можно стать юным экологом» (старшая группа)

Цель: познакомить детей с понятием « юный эколог» (ребенок любящий природу, всегда и везде заботящийся о ней). На литературных примерах учить понимать добрые и плохие поступки по отношению к природе. ...