"Знакомим дошкольников с родным городом"
методическая разработка по окружающему миру по теме

Игнатова Елена Юрьевна

Материал предназначен для воспитателей детских садов и родителей. Он помогает правильно организовать знакомство детей с родным городом. С чего следует начать знакомство и как его постепенно усложнять. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenku_nechego_otricat.docx18.28 КБ

Предварительный просмотр:

«Ребенку нечего отрицать, ему нужна положительная пища, кормить его ненавистью, отчаянием и презрением может только человек, не понимающий потребностей детства» - писал К.Д. Ушинский.

        Если мы хотим. Чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны, тем более нам есть чем гордиться. Чтобы детям было интересно, нужно им преподнести материал доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что их окружает и постепенно расширять круг их знаний.

        Прежде чем приступить к этой работе, следует более глубоко изучать историю города: посещать музеи – краеведческий, изобразительных искусств, памятные места, подобрать соответствующую литературу. Например: я использовала такие книги: В. Полтавцев: «г. Балаково», И.Д.Таран: «Балаково»1987,1997, Н.В,Алешина: «Знакомим дошкольников с родным городом», «Балаковорезинотехника».

        На занятиях и в повседневной жизни следует использовать разнообразные методы и приемы работы. Наилучшим способом накопления у детей первичных представлений о родном городе, его улицах, площадях, скверах и парках являются экскурсии, целевые прогулки, наблюдения.

        В младшей группе детям еще трудно представить себе город, поэтому знакомство с ним начинается с ближайших улиц. На прогулках в 1 младшей группе я проводила экскурсии по территории детского сада с целью  ознакомления детей с природой, с участками, что на них есть.

        Во второй младшей группе надо показывать и объяснять, что все дома расположены на определенных улицах. Улицы - длинные, а дома стоят разные и высокие многоэтажные и низкие одноэтажные. Детский сад находится на одной улице, а дома, в которых живут дети, могут быть  на другой улице. У каждой  улице есть свое название, а у каждого дома - свой номер. Чтобы не заблудиться, нужно запомнить название своей улицы, номер своего дома и номер своей квартиры. Эту работу  следует проводить в утренний отрезок времени и подключать к помощи родителей.

        Во время праздников нужно обращать внимание на то, как украшается город, какой он становится красивый. Эта работа продолжается на занятиях по изо-деятельности: рисование: «Воздушные шары», «Зажжем разноцветные огоньки», «Флажки на ниточке», «Картина про праздник». Аппликация: «Флажок», «Домик», «Флажки на ниточке».  Детям будет интересно, если занятия будут проходить  в игровой  форме (ТРИЗ) например: «Украсим город к празднику», «Выпал беленький снежок», «Золотая осень».

        Во время игр со строительным материалом я предлагала детям построить улицу для машин, вместе со мной они строили разные дома. «Много домов – это уже улица»- объясняла я им.

        Особое внимание следует уделять наблюдению за работой по ,благоустройству города. Обратить внимание детей на то, что весной подрезают деревья, сажают кустарники, цветы. Горожане хотят, чтобы их родной город был красивым, привлечь стоит и детей к этой работе. Необходимо объяснять, что фантики от конфет, обертки от мороженого бросать на землю нельзя, для этого существуют урны. Если все будут следить за чистотой , то наш город будет красивым и чистым.

        В средней группе уже можно провести занятие по знакомству с достопримечательностью города (памятниками, храму, музей). Начать следует с целевых экскурсий по ближайшим улицам закрепить их название, что находится на них например: на улице Саратовское шоссе – есть магазин, аптека, почта, библиотека. После этих экскурсий, познакомить детей с микрорайоном, где находится детский сад. Во время них учить детей соблюдать правила поведения на улице. В этом возрасте расширять знания детей о транспорте, больше обращать внимания на дома, подводя детей к тому, что многие здания построены очень давно.

        В этой группе по-прежнему большая часть работы проходит вне занятий -это и беседы с детьми, и чтение художественной литературы, и наблюдения, и целевые прогулки. Стоит познакомить детей с центральной улицей города. Чтобы закрепить полученные знания я с детьми проводила дидактические игры: «Найди свою улицу», «Что я видел на своей улице», «Путешествие по микрорайону». Впечатления от экскурсий ребята передавали в рисунках, строительных, сюжетно-ролевых играх, лепке.

        В старших группах знакомила детей с историей родного города: почему город возник именно на этом месте, объяснить его название и древних улиц, рассказать об основателе города. Одно из-занятий посвятите знакомству с гербом города.

Работу по знакомству дошкольников с родным городом и его достопримечательностями следует проводить в определенной последовательности, чтобы в ней были логика и постепенное усложнение. Например, это можно делать так: 1. История возникновения города.

2. История названия улиц города.

3. Здания города: можно начать с того, что в городе много разных по назначению зданий - жилые дома, детские сады, школы, магазины, театры, музеи. Рассмотрите наиболее красивые здания города - это может быть вокзал, старинный особняк, например, в нашем городе это «Старый замок», «Дом Мальцевых», «Вокзал». Следует рассказать детям об особых зданиях – храмах, церквях, так как во всех древних городах России – это исторические памятники, памятники искусства. Мы с детьми побывали на экскурсии в храме, батюшка рассказал детям историю его создания, показал иконы, место где происходит крещение людей.

4. Они прославили наш город: рассказать детям о людях прославивших город, о том, как увековечена память о них. С детьми нашей группы была организована поездка к обелиску, они прошлись по аллее героев, а потом посетили краеведческий музей, где экскурсовод рассказала об истории города, о людях прославивших  его не только в годы великой отечественной войны, но и в мирное время.

         Желательно, чтобы в группе были в книжном уголке фотографии прославленных людей, а также домов, где они жили. Например: особняк Мальцевых. Можно организовать экскурсии в картинную галерею, поближе познакомиться с художником. Если это поэт, то прочесть его стихи, пригласить его в детский сад. Организовать встречу с ветеранами.

5. Места отдыха жителей города: начинать свой рассказ следует с того, что жители города работают на разных предприятиях, но в выходные дни они отдыхают. И в городе много мест, где это можно сделать. Сначала предложить детям назвать эти места, а потом организовать беседы с просмотром слайдов, иллюстраций. Провести дидактические игры: «Путешествие по городу». Особенно важно остановиться на знакомстве детей с музеями, следует рассказать, что такое музей.

        Детей следует знакомить с рекой Волгой, рассказать, что наш город люди называют «Волжской Венецией». В городе очень много зеленых насаждений и очень приятно послушать пение птиц.

        Посетите кинотеатры, драмтеатр. Самым сложным в работе по знакомству с городом является составление рассказов, так как их приходится составлять самим. Они должны быть не очень сложными и в тоже время понятными для детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательный проект "Знакомимся с архитектурой родного города"

Что такое архитектура,ее место в жизни человека?...

Консультация для воспитателей «Как знакомить дошкольников с родным городом».

В консультации показана вся система ознакомления дошкольников с родным городом....

Консультация для родителей «Знакомим младших дошкольников с родным городом»

Привлечь родителей к формированию у ребенка чувства патриотизма....

Консультация для родителей «Знакомим младших дошкольников с родным городом»

Привлечь родителей к формированию у ребенка чувства патриотизма....

«Знакомим младших дошкольников с родным городом»

Консультация для родителей«Знакомим младших дошкольников с родным городом»...

Консультация «Как знакомить дошкольников с родным городом?»

Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живет....


 

Комментарии

Флорова Марина Евгеньевна

Спасибо за статью. Мы живём в небольшом посёлке.Вместе с детьми провели очень много экскурсий по ознакомлению с посёлком. В результате оформили альбом "Где бывали, что видали" с фотографиями этих экскурсий и рисунками детей и создали азбуку нашего посёлка с фотографиями и стихами на каждую букву.