конспект познавательного занятия
методическая разработка по окружающему миру по теме

Митрофанова Екатерина Владимировна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx14.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по познавательной деятельности

Разновозрастная группа

 «Цветик – семицветик»

МС (к) ОУ VIII вида

Воспитатель: Митрофанова Екатерина Владимировна

Цель: развивать наглядно – образное и словесно – логическое мышление и разные формы воображения (абстрактное, продуктивное, пространственное)

Программное содержание: 1. Развивать и совершенствовать связную речь детей.

2. Активизировать словарный запас детей (лупа (увеличительное стекло), раствор, йод, волшебники).

3. Воспитывать у детей культуру поведения на занятии, умение слушать друг друга, внимательно, не перебивая.

Метод:  частично поисковый.

Место проведения: групповая комната.

Материал к занятию: лимон, прозрачная емкость, кувшин с водой, кисточки (по количеству детей), розетки для сока, йод, лупа (увеличительное стекло), темные очки, белые листы бумаги, песочные часы.

Ход занятия:

Оргмомент:

Дети встают в круг. – Здравствуйте ребята! Давайте с вами поздороваемся:

Здравствуйте, ручки – хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ

Здравствуйте, зубки – щелк, щелк, щелк

Здравствуйте, губки – дети имитируют губами поцелуй

Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх

Розовые щечки – плюх, плюх, плюх

Здравствуй мой носик – бик, бик, бик

Здравствуйте, ребята – здравствуйте.

Вводная часть:

- Ребята, скажите, какое у нас сейчас время года? (ответы детей (зима)).

- А почему вы так решили? (дети называют приметы времени года (холодно на улице, лежит снег, птицы улетели на юг, деревья стоят голые, солнце светит мало)).

- Ребята, посмотрите, что у нас сегодня на столах? (ответы детей (кувшин с чистой водой, лимон, йод, прозрачная емкость для воды, белые листы бумаги, кисточки, лупа (увеличительное стекло), темные очки, песочные часы)).

 - Сегодня мы с вами будем волшебниками, будем рисовать, волшебные (невидимы рисунки), для этого нам нужен сок лимона (лимонный сок), как мы его можем получить? (ответы детей (разрезать лимон и выдавить его в розетки)). Дети выдавливают сок (оказывать индивидуальную помощь ребенку). Сок получили, теперь будем им рисовать (по желанию детей). Спросить каждого ребенка, что он будет рисовать. Рисовать мы будем по волшебным часам, когда последняя крупинка упадет вниз, кисточки нужно будет поставить в стаканчик, а то волшебный рисунок может не получиться.

- Очень странные рисунки у нас получились, ничего на них не видно, как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы посмотреть, что же вы нарисовали? (ответы детей).

- Может нужно поднести листы с рисунками к теплу? (дети подносят листы с рисунками к батареи).  Ответы детей (нет, всё ровно ничего не видно)

- Посмотрим на рисунки через лупу (увеличительное стекло), может, увидим? (дети по очереди рассматривают рисунки через лупу (увеличительное стекло)).

- Наверное, нужно надеть темные очки и тогда мы, может быть, увидим, что же нарисовали (ответы детей (нет, и так ничего не видно), дети смотрят на рисунки через темные очки).

Основная часть:

Ребята, а давайте опустим наши рисунки в воду, но не простую, а со специальным (волшебным) раствором. Для этого нам нужна чистая вода, медицинский йод и емкость для раствора (делаю раствор на глазах у детей и всё проговариваю). Наливаю воду и спрашиваю: «Какая вода? (ответы детей (прозрачная)) Чем пахнет? (ответы детей (нет запаха)). Беру в руки йод и капаю его в воду и спрашиваю детей: «Что произошло с водой? Какая вода теперь? (ответы детей (поменяла цвет, окрасилась, вода стала коричневого цвета)).  Чем пахнет? (ответы детей (больницей, йодом)).

Наш волшебный (специальный) раствор готов. Теперь по очереди опускаем свои рисунки изображением вниз в этот раствор, пожалуйста, достаньте и посмотрите, что у нас получилось (ответы детей (видно рисунок)).

Результат: Лист окрашивается в фиолетовый цвет, а где рисовали соком лимона – белый, рисунок виден очень хорошо.

Заключительная часть:

- Скажите, вам понравилось быть волшебниками? (ответы детей (да))

- Чему научились на занятии? (ответы детей (выдавливать сок, рисовать не видимые рисунки, рассматривали  их через лупу (увеличительное стекло), темные очки,  делать специальный раствор, получили волшебные рисунки)).

- Спасибо вам ребята, вы были очень хорошими волшебниками, а наше занятие подошло к концу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательного занятия для детей старшего возраста Тема занятия: Профессия моих родителей

Формировать представления детей о трудовой деятельности  -  её цели, планировании, общественном значении;Конспект занятия, цели, материал, предварительная работа....

Конспект познавательного занятия для детей 4 - 5 лет Тема: История предметов. Семья Мойдодыра. Конспект познавательного занятия для детей 4 - 5 лет Тема: История предметов. Семья Мойдодыра.

Программные задачи занятия:   - Продолжить  закреплять представления детей о целевом назначении и функциях предметов домашнего обихода. - Развивать внимание, логическое мышление п...

Конспект познавательного занятия в средней группе «Помоги птицам зимой». Образовательная область: «Познавательное развитие»

Конспект познавательного занятия в средней группе  «Помоги птицам зимой».Образовательная область: «Познавательное развитие»Составила и провела Земцова Татьяна Васильевна, воспитатель МКДОУ №3....

Конспект познавательного занятия в старшей группе "Путешествие в прошлое часов" (Познавательно-исследовательская деятельность)

Данный материал может быть использован педагогами ДОУ при подготовке не только открытых занятий, но и плановых занятий. Составлено в соответствии с ФГОС ДО....

Тема занятия: «Путешествие с Маленьким принцем» (конспект познавательного занятия)

Возраст детей: 6 – 7 лет.Данные автора: Киселёва Марина Анатольевна, воспитатель МБДОУ детский сад №2 с.МесягутовоЦель занятия: Расширять и углублять знания детей о космосе.Задачи:Образовательна...

План-конспект познавательного занятия в подготовительной группе Тема занятия: «Путешествие в зоопарк»

План-конспект познавательного занятия в подготовительной группеТема занятия: «Путешествие в зоопарк» Форма проведения занятия: Фронтальная. Цель занятия: Формирова...

Конспект познавательного занятия с элементами алгоритмики. (занятие с использованием логоробота Пчёлка для детей 6-7лет) Тема: «Робот пчёлка идёт на помощь»

Конспект занятия составлен в форме занимательного квеста - игры. Выполняя, различные задания дети применяют ЛОГОРОБОТА пчёлку. Закрепляют умения программировать робота, програмировать логоробота по ал...