Ознакомление с окружающим. Дедушка загадывает загадки. УМК "Предшкола нового поколения"
план-конспект занятия (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

Ознакомление с окружающим. Дедушка загадывает загадки. Опыты с водой. УМК "Предшкола нового поколения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umk_predshkola_novogo_pokoleniya_.docx21.81 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта построения занятия (УМК  «Предшкола нового поколения»)

Тема

Дедушка загадывает загадки (Маша и Миша изучают окружающий мир)

Дата

                                                               

Задачи:

Дидактическая:

  1. Предметные (интегрир. характер)

Закрепление понятия опыт, проведение опытов с помощью органов чувств (языка – сладкая, соленая вода;  кожи – теплый, холодный предмет), закрепление свойств воды.

  1. Метапредметные:

- Коммуникативные УУД

Умение обсуждать со взрослыми и сверстниками план проведения опытов

- Регулятивные УУД

Способность следовать инструкции взрослого при проведении опытов

- Познавательные УУД

Умение делать выводы и обобщения

  1. Личностные

 Умение сравнивать результаты

Оборудование:

- для детей

Учебник, тетрадь, три стакана с водой (безвкусная, сладкая, соленая)

-для педагога

Учебник, три бутылки с водой (холодной, теплой и горячей)

                 Этапы занятия

Характеристики

Вводная часть

Основная часть

Заключи

тельная часть

Организа

ционный (проверка готовности)

Мотивация и целеполагание

Создание проблемной ситуации

Решение проблемной ситуации

Подведение итогов (и /или представление продукта)

1. Учебные пособия:

учебник (У, стр); тетрадь

(Т, стр); альбом (А, стр); картина (К, название)

У, стр. 10

У

У

2. Характер деятельности: совместная (В),

самостоятельная (С)

учебная(У)

В

В

У

С

В

3. Зона проведения:

учебная (У); игровая (И),

площадка (П)

У

У

У

У, И

И, П

4. Формы работы:

фронтальная (Ф); групповая (Г); парная (П),

индивидуальная (И)

Ф

Ф

Ф

П

Ф

5. Вид продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование и.т.п) составление рассказа

6.Познавательно-исследовательская деятельность (опыт, мини-проект, коллекционирование, путешествие по карте, во времени и т.п.)

Опыты с водой

7. Игровые ситуации, динамические паузы (название)

(не менее 2 динамических пауз

Игра «Определи на ощупь»

Игра «Определи на вкус»

Части занятия

                               Содержание занятия

        примечания

Вводная

  1. Беседа о работе на прошлом занятии
  2. Какие приборы помогают человеку лучше видеть, слышать, определять температуру?
  3. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
  4. Как вы об этом узнали?
  5. Все ли вы готовы?

Дети самостоятельно готовят пособия к занятию.

основная

  1. Как вы думаете, чем  занимается дедушка на картинке?
  2. Для чего нужно пересаживать цветы?
  3. Почему цветы поливают теплой водой?
  4. Как помочь Мише определить теплую воду?
  5. Какой орган чувств поможет нам его выполнить?
  6. Игровое упражнение «Определи на ощупь»
  7. Что такое опыт?
  8. Какой орган чувств поможет определить какая вода в стаканах?
  9. Игровое упражнение «Определи на вкус?  Опыт.
  10. Почему в трех стаканах вода выглядит одинаково?  (соль и сахар в воде растворяются)
  11. Как вы думаете, Миша справился с заданием дедушки? А вы справились?

Приучать детей отвечать полными предложениями, делать выводы, рассуждать.

заключительная

  1. Все справились с заданием? Какая вода вам понравилась больше?
  2. Кому понравилось быть исследователем?
  3. Загадай  такие загадки  дома.

Всем детям понравилось экспериментировать

Вывод: детям понравилось экспериментировать, проверять друг друга, делиться знаниями.