Что мы знаем о сахарном песке и соли.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Углублять представления о живой и неживой природе. Учим детей самостоятельно проводить исследования, добиваться результатов, размышлять, отстаивать своё мнение, обобщать результаты опытов. Развивать речь, мышление, воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programmnoe_soderzhanie_masha.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание: Углублять представления о живой и неживой природе. Учить самостоятельно проводить исследования, добиваться результатов, размышлять, отстаивать своё мнение, обобщать результаты опытов. Развивать речь, мышление, воображение.

Предварительная работа: Экспериментальная деятельность с детьми в не занятия.

Материалы к занятию: Раздаточный материал на каждого ребёнка:

 Стаканчики, лупа, цветные тарелки с солью, прозрачные тарелки с солью, ложки, палки, пробирки, холодная и горячая вода, ширма для кукольного театра, куклы-Маши, бабушки, песня «Улыбка»(аудио запись).

                                       Ход занятия.

Воспитатель: Посмотрите, сколько гостей к нам пришли сегодня. Поздоровайтесь с ними. А теперь смотрите на меня. Ребятки, вы знаете, я сегодня утром пришла в прекрасном настроении. А вы с каким настроением пришли в детский сад?

Дети: Я пришел(а)  в хорошем, в веселом, в прекрасном настроении.

Воспитатель: Отлично! Хотите, чтобы вам было еще веселее?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель: Тогда мы сейчас с вами послушаем одну очень хорошую песенку

                          (Слушают песню «Улыбка»)

Воспитатель: Ну как? Веселее стало? Значит, от улыбки и у нас настроение хорошее. Давайте, улыбнемся друг другу, и подарим свои улыбки всем гостям! Ну и вот, теперь и у наших гостей тоже хорошее настроение. А теперь садитесь на стульчики.

               (слышится голос Бабушки из-за ширмы)

Бабушка: Машенька! Машенька! Где ты?

                (появляется бабушка)

                  Машенька! Ну где же ты? И здесь ее нет! Машенька!

Маша: Да, бабушка я здесь. ( появляется Маша)

Бабушка: Маша! А-а-а, вот ты где.

Маша: Да, бабушка, я слушаю.

Бабушка: Слушай, Машенька! Мы с дедушкой уходим на ярмарку. Ты остаешься дома с братиком Ванечкой. Он еще спит. Когда проснется, напои его чаем. Не забудь положить 2 ложечки сахара. Сахар на столе. Все поняла?

Маша: Да, я поняла! Не переживай, бабушка, все будет хорошо!

Бабушка: Ну, ладно, мы пошли. Будь умницей!( бабушка уходит)

Маша: Ушли! Пойду посмотрю, есть ли сахар на столе.( уходит, через 2-3 секунды она появляется, в руках у нее чашечки с сахарным песком и солью. Она печально говорит:

-Который же из них сахарный песок, а который соль. Даже не успела спросить. Что же теперь делать?

Воспитатель: Не переживай, Машенька, мы тебе поможем отличить сахарный песок от соли.

Маша: Ну как же их отличить ,они почти оба одинаковые.

Воспитатель: Ты не волнуйся,  садись вот сюда, дай нам эти чашечки, сиди и смотри.( Маша дает чашечки и садится)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, знают ли кошки, что они кошки? Но вот многие мышки уже точно знают про себя то, что они мышки. И собаки никогда не ошибаются при встрече с кошками. Никто не путает кошку с мышкой, зайца с собакой. А ведь у всех этих животных по четыре лапы,одному хвосту, пушистая шерстка и усы. И не путаем мы их потому, что уних есть свои признаки присущие только им. Если мы будем сравнивать хвостики, лапы, шерсть и усы, то сразу убедимся ,что это разные животные. Так и вещества. Среди них есть похожие, а есть и не похожие.

   Каждый человек почти без труда различает окружающие его вещества по цвету, вкусу, запаху, прозрачности.

   Вещества или материалы делятся на твердые вещества, газы, жидкости. Давайте, мы с вами  поиграем немножко. Я буду называть вещества и материалы, а вы скажите их свойства.

                 ( Игра « Назови свойства вещества»)

Молодцы, хорошо поиграли. А теперь давайте, поможем Машеньке. В чашечках разного цвета насыпаны соль и сахарный песок. Что мы скажем о цвете этих веществ?

Дети: Они белые.

Воспитатель: Попробуйте осторожно понюхать. Почему я говорю «осторожно»? Какие эти вещества?

Дети: Сыпучие вещества.

Воспитатель: Правильно, это сыпучие вещества, и определяя запах, их нельзя подносить близко к носу. Что вы можете сказать о запахе? Одинаково пахнут?

Дети: Нет! Пахнут по-разному.

Воспитатель: Вот видишь, Машенька, ребята уже могут сказать, что сахарный песок и соль одинаковые по цвету, но разные по запаху. Сейчас мы попробуем рассмотреть частицы этих веществ, и узнаем, одинаковой ли они формы.

Опыт №1. Положите перед собой черные листы картона и приготовьте лупы. Для чего нужны лупы?

Дети: Они в несколько раз  увеличивают рассматриваемый объект.

Воспитатель: Из каждой чашечки осторожно палочкой отделите несколько кристаллов и поместите их на разные углы черного листа. Рассмотрите их через лупу, одинаковые или разные частицы по форме? На что похожи одни частицы? А другие? (на горошины, шарики, а другие на кирпичики).

Мы с вами знаем, что пробовать на вкус незнакомые вещества нельзя, потому, что они горькие, а есть опасные для здоровья. Но я вам уже сказала, что в чашечках соль  и сахарный песок. Поэтому их можно попробовать и определить какие они на вкус. Осторожно берите на кончик палочки кристаллы, которые имеют форму кирпичиков, попробуйте их. Какие они на вкус? ( сладкие). Значит, это вещество- сахарный песок. В какой чашечке находятся вещества в форме горошины( соль). Они соленые. Теперь мы можем помочь Маше, чем они похожи и отличаются друг от друга? Соль и сахарный песок одинаковые по цвету, разные по запаху и вкусу, у них разная форма частиц.

Маша, ты не уходи, мы еще покажем и другие опыты.

Опыт № 2.Берем 2 стакана холодной воды, в каждую опускаем по 1 чайной ложки сахарного песка. Первый стакан сразу же перемешиваем. Где сахарный песок растворится быстрее? В первом стакане, из-за перемешивания.

Опыт № 3. Берем 2 стакана ,в одну наливаем холодную воду, в другую горячую. В каждую кладем по ложке сахарного песка. Где растворится сахарный песок быстрее? Какой вывод? В горячей воде.

Вот видишь, Машенька, какие интересные опыты провели наши дети.

Маша: Спасибо, вам ребята, вы мне очень помогли. В знак благодарности я хочу вас угостить солеными огурчиками. Эти огурчика солила моя бабушка. Они очень вкусные, даже если соленые.

                     (Маша уходит).

Воспитатель: Ну и вот, Маша ушла, мы с вами  сделали благородное дело, мы помогли Машеньке. Вам понравилось делать опыты? Давай те вспомним , какие опыты мы делали? (ответы детей) А теперь я хочу вас и гостей угостить с солёными огурчиками .На этом занятие закончилось, идем в группу.    

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад общеразвивающего вида №7 «Колокольчик» п.г.т. Кукмор Кукморского муниципального района Р.Т.

                                               Конспект занятия

                                                    На тему:

                                  Что мы знаем о сахарном песке и соли.

                                                                                         Воспитатель:Губаева Г.Ф

                                             2012г  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эксперименты с сахарным песком»

дать детям представление о том, что вещество (сахарный песок) меняет свойства при взаимодействии с водой и теплом....

НОД с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию "Что мы знаем о сахарном песке и соли. Определение свойств различных веществ"

Цель непосредственной образовательной деятельности формировать представление детей о свойствах разных веществ (соли, сахарного песка), через экспериментально-исследовательскую деятельность....

Тема: «Опыты с сахарным песком »

Тема: «Опыты с сахарным песком»Подготовительная группа. Цель: Дать детям представление о том, что вещество (сахарный песок) меняет свойства при взаимодействии с водой.Задачи:Научить детей пр...

Познавательное развитие "Свойства речного и сахарного песка"

Цель:развитие познавательного интереса через опытно - экспериментальную деятельность...

Влияние соли, сахара,песка на лёд

Проведя эксперемент со льдом, мы увидели, что быстрее всего тает лёд от соли ,так как соль разъедает частицы льда, превращая их в воду. А лёд , посыпанный сахаром частично тает . При слиянии песка и л...