Экскурсия в музей трудовой и боевой славы им.П.Т.Василенко ст.Васюринской
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

 

Экскурсия

в музей «Боевой и трудовой славы» им. П.Т.Василенко

Ст. Васюринской

Цель: Познакомить детей с историей своей станицы, что представляла собой Васюринская много лет назад, какие великие достижения были в эту эпоху. Что произошло в нынешнем веке, как преобразилась станица. Развивать любознательность, внимательность, наблюдательность. Воспитать интерес и любовь к своей станице, гордость за ее  достижения.

Ход:

Предварительная беседа в группе

- Ребята, как называется станица, в которой мы живем? А в каком районе? Какой главный город в районе?

В нашем районе  много  станиц и поселков .Сегодня мы с вами поговорим о нашей родной станице, познакомимся с ее историей, узнаем,  что в ней происходило до нашего времени. С этой целью мы отправимся в музей «Боевой и трудовой славы», который расположен на улице Интернациональной. Вести себя в музее нужно очень тихо и спокойно. Слушать экскурсовода и основателя музея –Попова Александра Ивановича- это человек, который будет рассказывать о нашей станице.

Рассказ экскурсовода

- Ребята, мы находимся в  музее, где познакомимся с историей нашего края и станицы. Вы все прекрасно знаете, что наша станица называется Васюринская.

Из истории

Станица Васюринская – старинное казачье поселение. Основана в 1794 году черноморскими казаками, переселившимися со своими семьями по указу Екатерины Второй.

Название станица получила еще со времен существования Запорожской Сечи и названа в честь удалого запорожца Ивана Васюрина. На момент образования Васюринского куреня насчитывалось 456 человек, из них 256 мужчин и 167 женщин. В станичном семейном быте была такая особенность: жить большими семьями по 15-20 человек.

С первых дней заселения черноморцами начался постоянный приток населения. Первым атаманом Васюринского куреня, прибывшего на Кубань, был Кравченко. К концу 19 – началу 20 века Васюринская стала самой богатой в округе станицей. В ней имелось: две паровых мельницы, две маслобойни, два кирпичных завода, два кожевенных, 40 молотилок и хлебоссыпка.

Сегодня

Станица Васюринская расположена на берегу Кубанского водохранилища, в южной части Динского района, на расстоянии 18 км от районного центра ст. Динской, в 32 км от города Крас-нодара. Климат умеренно-континентальный: непродолжительная зима, настоящее южное лето. Площадь территории Васюринского сельского поселения составляет 72,23 кв. км.

 Количество населения, зарегистрированного по сельскому поселению на 01.08.2006 г., – 13202 человека, количество мужского населения – 6216 человек, женского населения – 6986 человек. Количество дворов – 4694.

Основным градообразующим предприятием поселения является ОАО «Племзавод имени Чапаева» с его многочисленными подразделениями. 25 лет им руководит Николай Николаевич Филиппов, Заслуженный работник сельского хозяйства, Герой Кубани, Герой России.

Крупными предприятиями являются: ООО ИСК «Будмар», Васюринское сельпо, Зонально-опытная станция Всесоюзного института лекарственных ароматизированных растений (ЗОС ВИЛАР), МУП «Васюринское», МУП «Родник», на территории поселения расположены 3 школы, Дом Детского творчества, музыкальная школа, 2 детских сада, 2 почтовых отделения, 3 аптеки, 2 библиотеки, сберкасса, летние кафе и много магазинов.

На заселенной казаками территории Черномории в 1794 г. было создано пять округов: Екатеринодарский (центр в Васюринском куренном селении), Бейсугский (Батуринский курень), Ейский (Щербиновское к.с.), Фанагорийский (с. Тамань), Григорьевский (Калниболотское к. с.). В 1842 г. Положение о Черноморском казачьем войске определило на территории войсковой земли три округа. Куренные селения стали именоваться станицами. В 1794 г. началось заселение донскими казаками территории старой линии. Здесь было образовано шесть станиц. Охрану границ на старой линии несли казаки образованного в 1832 г. Кавказского казачьего линейного войска. После окончания русско-турецкой войны 1828- 1829 гг. по Адрианопольскому миру к России перешла узкая полоса Кавказского Черноморского побережья. В 1840 г. кордонная линия с верховьев Кубани передвигается на Лабу. Чтобы осуществить это, был сформирован Лабинский отряд под командованием генерала Засса. Отряд проводил военные действия против горцев в междуречье р. Белой и р. Лабы. В 1840-1841 гг. здесь возникают укрепления Зассовское, Махошевское, Темиргоевское и станицы Вознесенская, Лабинская, Чамлыкская, Урупская. Образовалась Новая линия.

Вот и закончилась наша экскурсия. Что нужно сказать за интересный рассказ? Спасибо.

Ребята, а в группе мы нарисуем дома, которые были раньше в станице Васюринской.