Конспект экскурсии в музей боевой и трудовой славы "Дорогами войны - дорогами Победы"
методическая разработка на тему

Старицина Вероника Михайловна

Конспект экскурсии в музей боевой и трудовой славы "Дорогами войны - дорогами Победы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_v_muzey.docx566.97 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ города Нижневартовска детский сад № 52 «Самолётик»

Конспект экскурсии в музей боевой и трудовой славы

«Дорогами войны – дорогами Победы»

Автор-составитель: воспитатель Старицина В.М.

г.Нижневартовск, 2017г.

Конспект экскурсии в музей боевой и трудовой славы

«Дорогами войны – дорогами Победы»

Цель: формирование у воспитанников среднего дошкольного возраста основ гражданственности, патриотизма как интегративного качества личности, заключающего в себе любовь к своей семье, уважение к истории родного города, его культурным ценностям, связанными с историей Великой Отечественной войны. 

Задачи: 
1. Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.

2. Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы; побуждать уважительно, относиться к подвигу наших соотечественников. 

3. Воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине; традиции преемственности поколений. 

Предварительная работа:  Знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций. Заучивание стихов о войне. Выставка детских работ по теме.

Вид деятельности: экскурсия.

Ход проведения:

Воспитатель: Ребята, к какому празднику готовится наш город? 
Дети: Ко Дню Победы.

Воспитатель: Да, 9 мая  наш город и вся страна будет отмечать день Великой Победы.  Прошло много лет со дня освобождения нашей страны от врагов. Но Великую Отечественную войну мы никогда не забудем. Это была жестокая, принесшая нашей стране много горя и большие разрушения война. Сейчас мы с вами отправимся на экскурсию в музей боевой и трудовой славы «Дорогами войны – дорогами Победы». Экспонаты в этом музее были собраны нашими ребятами и их родителями. Они нам расскажут о днях этой кровопролитной войны. Эта война затронула многие семьи. Сегодня я представлю некоторые из них.

Воспитатель рассказывает о подвигах родственников воспитанников Тарелкиной Таи и Хановой Арины и Ульяны. Рассказ сопровождается показом фотографий, документов.

C:\Users\user\Desktop\2016-2017\МУЗЕЙ\ФОТО МУЗЕЙ\IMG-20170506-WA0001.jpg

 

 

Воспитатель: 

Победой кончилась война,

Те годы позади.

Горят медали, ордена

У многих на груди.

Кто носит орден боевой

 За подвиги в бою.

А кто – за подвиг трудовой,

 В своем родном краю.

На войне воевали даже дети. Сегодня я познакомлю вас с подвигом детей Лары Михеевой, Шуры Кобер, Вити Хоменко, Аркадия Каманина, Пети Клыпа, Нади Богдановой.

Рассказ воспитателя о подвигах детей-героев Великой Отечественной войны.

Воспитатель: 

Победу приближали и люди, которые работали на заводах и выпускали с конвейера танки, машины. В нашем музее собраны машины – модели того времени и техника, на которой служат солдаты в наше время.

Рассказ сопровождается показом.

C:\Users\user\Desktop\2016-2017\МУЗЕЙ\ФОТО МУЗЕЙ\музей катюша.jpg

Одни люди делали военные машины, а другие шили для военных обмундирование – военную форменную одежду. Это тоже приблизило победу.

Военная одежда — залог высокой боеспособности военных сил. В России военная форма отвечает всем необходимым требованиям: она удобна, надёжна и выполняет свои основные функции. Военная форма одежды делится на виды:

  • Парадная — используется солдатами во время участия в торжественных мероприятиях(парадах, в дни военных праздников, на церемониях получения боевых наград и т.д.);
  • Полевая — используется во время боевых действий, несения службы, оказания помощи мирному населению во время стихийных бедствий и т.д.;

Сегодня я вам представлю военную форму, которая была предоставлена родителями воспитанников Рамазановой Надият и Тырышкиной Ирины.

C:\Users\user\Desktop\2016-2017\МУЗЕЙ\ФОТО МУЗЕЙ\музей.jpg

Воспитатель:

День Победы! Праздник долгожданный!

Мирная небес голубизна.

Помнят на земле народы, страны –

В этот день окончилась война.

C:\Users\user\Desktop\2016-2017\МУЗЕЙ\ФОТО МУЗЕЙ\IMG-20170506-WA0002.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Экскурсия в музей боевой славы» конспект занятия. Фотоотчет посещения музея.

Данное занятие поможет педагогам расширить представление детей о защитниках страны в годы войны. Познакомит с мужеством и героизмом  наших бойцов. Вызовет чувство гордости за Российскую армию....

«Прошла война, прошли года, а горечь в сердце остается…» Экскурсия в "Школьный музей боевой и трудовой славы" при школе №25 Занятие нравственно-патриотической направленности для детей подготовительной группы. Разработчики: Малю

16 января 1943 года наш город был освобожден  от немецко-фашистских захватчиков. В этом году исполняется 75 лет со дня этого события. Это занятие и предшествующая работа приурочен к данном...

Конспект занятия, посвященного Дню победы в Великой Отечественной войне «Фото-экскурсия в музей боевой техники Нижегородского кремля» (для воспитанников старшего дошкольного возраста)

Конспект занятия, посвященного Дню победыв Великой Отечественной войне            «Фото-экскурсия в музей боевой техники...

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию на тему «Экскурсия в музей боевой славы»

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию на тему: «Экскурсия в музей боевой славы»...