Лето..тема 1. Наблюдение и уход за цветущим растениями
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

 

ЛЕТО

1.Тема: Наблюдение и уход за цветущими растениями.

   Точки экологической тропы: «Березовая аллея», «Аисты», «Черепаха»

   Программное содержание: дать детям представление о разном времени цветения растений, учить детей восхищаться красками природы, создавать благоприятные условия для произрастания растений на территории детского сада; формировать эстетическое восприятие окружающего мира путем рассматривания причудливых форм цветков, стеблей и листьев; обратить внимание детей на многообразие удивительных оттенков декоративных растений на клумбе; способствовать бережному отношению к растениям; продолжать развивать навыки экологически грамотного ухода за растениями.  Продолжать учить детей читать схематичные изображения.

 

   Материалы и оборудование: бумажная бабочка на тонкой леске, привязанная к небольшому прутику. Схема экологической тропы. Садовый инвентарь для ухода за растениями.

 

   Предварительная работа: Дидактическая игра «С какого дерева лист?», рассматривание листьев различной формы (круглые, узкие, длинные, вытянутые, заостренные, широкие и т.д.).  Конструирование из бумаги (оригами) «Бабочка».

   Ход.

   Воспитатель дергает за леску бабочку, имитирует полет. Загадывает загадку.

   Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку. Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет. (Ответы детей.) Правильно, это бабочка. Как вы думаете, куда она полетит, где ей будет хорошо, где ее дом?  (Ответы детей.) Бабочке будет хорошо там, где много цветущих растений. Давайте посмотрим по схеме, где у нас в детском саду могут быть цветущие растения. (воспитатель с детьми намечает маршрут по схеме экологической тропы: точка «Березовая аллея» - точка «Аисты» - точка «Черепаха». Следуют по маршруту.)

 

   1.Точка «Альпийская горка».

  Воспитатель: Ребята, посмотрите, на альпийской горке почти нет цветущих растений. Здесь посажены растения, которые цветут  весной, пока на березах не распустились листья. Как выдумаете, почему? (Ответы детей.)

Ранней весной, когда сюда попадает много солнечного света, здесь растут геацинты, тюльпаны, нарциссы, маргаритки, лютики. Летом, когда березы дают густую тень, на этой клумбе растут тенелюбивые растения. (Воспитатель с детьми рассматривают листья  у  декоративной травки, хосты и  других растений, растущих на Альпийской горке.) Как вы думаете, понравится здесь бабочке? (Ответы детей.) Бабочке понравилось бы на этой горке весной. А сейчас лето. Поэтому мы с вами продолжим свой путь.

 

   2.Точка «Аисты».

    Воспитатель: На этой клумбе растут многолетние растения. Некоторые зацветут только к осенью или в конце лета. (дубки, сентябрин).Есть растения, которые уже выпустили бутон, но еще не расцвели (садовые ромашки) (Воспитатель с детьми рассматривает листья растений, бутоны ромашек) Ребята, а здесь бабочке понравится? (Ответы детей.) Бабочке здесь будет хорошо в конце лета и в начале осени. А мы продолжим свой путь.

 

   3.Точка «Черепаха».

   Воспитатель: Наша бабочка очень оживилась. Ребята, как вы думаете, куда она летит? (Ответы детей.) Правильно догадались, она летит на полянку к Черепахе. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Правильно, здесь очень много цветущих растений. (Садит бабочку на панцирь Черепахи, рассматривают цветущие растения) Бабочке очень понравится на нашей клумбе. Что же мы делали, чтобы выросли все эти растения? (Ответы детей.) Правильно, мы ухаживали за ними: поливали, не срывали, не ломали. Чтобы наша полянка оставалось такой же красивой, нужно продолжать за ней ухаживать: рыхлить землю, убирать сорняки, поливать. Вон у нашей петуньи немного поникли листья. Нужно полить ее. (Воспитатель с детьми поливают растения.)

 

  Воспитатель – (читает стихотворение)

Подрастает цветок
В нашем славном саду,
Со спасительной лейкой
К нему я иду. Напивайся водички,
Любой лепесток,
Расцветай всем на радость,
Любимый цветок.

 

Старший воспитатель МБДОУ ДС №39

Кононова Ирина Федоровна

 

Пос.Сенной, Темрюкского района, Краснодарского края.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наблюдение и уход за комнатными растениями в детском саду.

Знакомство детей с комнатными растениями, наблюдение и уход за ними....

Методическая разработка по окружающему миру на тему: "Методические рекомендации педагогам дошкольного образования по организации наблюдения и ухода за растениями в уголке природы с детьми младшего возраста"

Методические рекомендации педагогом дошкольного образования по организации наблюдения и ухода за растениями в уголке природы с детьми младшего возраста. Цель: развитие у детей активного познавате...

"Наблюдение и уход за комнатными растениями"

в данной методической разработке представлена картотека ухода за комнатными растениями"...

"Наблюдение за цветущими растениями в мае"

Конспект прогулки в подготовительной группе....