Весенние хлопоты
занимательные факты по окружающему миру (старшая группа) по теме

Хлопоты весной не только у людей, но и животных, и птиц. Пожелаем им удачи!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_vesennie_hlopoty.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

                Весенние хлопоты

Через речку был зимник – дорога, по которой колхозники ездили на санях. Но пришла весна, лед на речке вспучился, лопнул – кусок дороги, качаясь, поплыл вниз по течению. Сперва льдину несло руслом речки. С берегов слетались на льдину белые птички трясогузки, ловили над ней мушек.

         Раз около льдины вынырнул черный зверек и вылез на нее. Это был крот. Когда вода затопила луг, ему нечем стало дышать под землей,- он и всплыл наверх. Но вот льдина задела одним своим краем сухой холмик: крот соскочил на него и живо зарылся в землю.

         По стволам деревьев пошел сок. Смолистым запахом, густым ароматом наполняется хвойный лес. Бросает в талый снег семена ольха. Падают кружась и кружась, сухие крылышки с липы. А по проталинкам уже важно разгуливают грачи. Они первые представители весны. К концу марта обычно появляются скворцы, выселяют из скворечников воробьев. Ведь главную очистку садов от жуков, гусениц, прочих вредителей вести теперь им, скворцам.

          В конце марта трогаются с зимовья многие рыбы. Подходят ближе к берегу, играют в талой воде, текущей из лесов и полей. Теплее в той воде и корма больше. А в речках и прудах, в зеркальцах луж уже отражаются облака, каких зимой в небе не бывает. Глянет на них заяц, потрется о пенек. Белый клочок оставит. Пора шубу менять. Жарковато.

           В апреле тридцать дней. И с каждым днем все теплее и теплее.  Жужжат шмели. В канавах и прудах заурчали лягушки. И почти слышно, как на прогретых местах трава быстро тянется вверх. Поднимается озимая пшеница: ее с осени посеяли и под снегом зимовать оставили. Закалилась она, добрый урожай будет.  А на полях уже сеют и яровые – пшеницу, рожь, ячмень, овес… Все это будущие хлеб, булки, печенье, макароны… Сажают лук, картошку, морковь, свеклу… Все к столу будет!  И много людям работы.

            В лесу настоящий детский сад. Появились детеныши у лисы, крепнут день ото дня медвежата.

            Над цветами кружатся бабочки, пчелы, осы. Май – парад всех цветов. Сады в белых и розовых платьях. Как душисты букеты сирени и черемухи! Цветы – дары людям за добрый труд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по РЭМП во второй младшей группе на тему: «Весенние хлопоты»

Это занятие в игровой, увлекательной форме легко воспринимается детьми....

Проектная деятельность "Весенние хлопоты"

Презентация проекта по теме: "Весна", проведенного в средней группе....

Утренник «Весенние хлопоты»

Утренник «Весенние хлопоты»...

Конспект НОД "Весенние хлопоты"

На занятии были созданы условия для закрепления знаний о весне, весенних приметах посредством художественно- творческой деятельности....

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СОБЫТИЯ (СЕНСОРИКА, РАЗВИТИЕ РЕЧИ, ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ, ТРУДОВОЕ) В 1 младшей группе ТЕМА: «Весенние хлопоты».

:  продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности; помогать обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму; формировать умени...

Совместная деятельность с детьми второй младшей группы « Весенние хлопоты солнышка »

В ходе совместной деятельности созданы условия для расширения кругозора о явлениях природы весной у детей младшего дошкольного возраста художественными средствами....

Конспект организованной образовательной деятельности детей старшей группы (прогулка) «Весенние хлопоты»

Конспекторганизованной образовательной деятельностидетей старшей группы(прогулка)«Весенние хлопоты»...