День рождение Солнца
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Кудрявцева Лариса Александровна

Материал о солнце

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solnce.docx28.89 КБ

Предварительный просмотр:

Звучит песня «Солнечный круг»

- Ребята, сегодня 3 мая мы отмечаем день рождение Солнца.

- Что такое Солнце? (Большая звезда)

- Что даёт нам Солнце? (Тепло, свет, энергию)

Физкультминутка.

Утром солнышко проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучиком пора вставать –
Раз, два, три, четыре, пять.

- Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Солнце светит беловатым светом, но, проходя через атмосферу Земли, оно становится желтоватым.
Для Земли Солнце — мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.
Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собою горячий газовый шар. Оно в 750 раз превосходит по массе все остальные тела Солнечной системы вместе взятые. Именно поэтому всё в Солнечной системе можно приближенно считать вращающимся вокруг Солнца.

- Смогли бы мы жить без Солнца? (ответы детей)

- В каком произведении рассказывается про то, как  плохо жить без солнышка? (К.Чуковский «Краденное солнце») Дети вспоминают эпизоды произведения.
- Действительно Солнце необходимо для жизни всей планеты. В целом, Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета, и на ней появилась жизнь.

Игра «Солнечные лучики»

Дети стоят по кругу. Выбирают считалкой водящего-Солнце. Солнце приседает. Дети ходят по кругу, взявшись за руки со словами “Солнце. Солнце. Солнце”. Солнце встает. Ребята, которые за Солнцем могут двигаться, те, кто перед Солнцем должны замереть. На кого Солнце указало лучиком, приседает. Выигрывают ребята, которых солнышко не заметило в движении.

Тысячи лет назад люди видели, как и мы сегодня, что каждое утро Солнце восходит, проходит свой дневной путь по небу и заходят за горизонт. Но почему так происходит, они не знали. Вот и придумывали разные легенды.

Древние люди все, что видели на небе, сравнивали с собой, с частями человеческого тела. Так, жители древней Африки считали, что Солнце — это человек, у которого светятся подмышки. Поднимет он руку — становится светло, наступает день, опускает руку, ложится спать — наступает ночь. Древние китайцы думали, что Вселенная — это тело великана, который рос почти 17 тыс. лет, до тех пор, пока небо не отделилось от Земли. И когда великан умер, его левый глаз стал Солнцем, правый — Луной, а голос — громом.

Древние австралийцы полагали, что Солнце — это прекрасная девушка, которая по дереву взобралась на небо! От ее красоты и доброты людям стало тепло и светло. Эти легенды могут кому-то показаться наивными, но в каждой из них имеется попытка объяснить загадочные явления природы.
Однажды, сидя на берегу моря, юноша мечтал о счастье. Вдруг в бесконечной глади моря он увидел отражение девушки, совсем не похожей на всех других. Она пленила юношу своей красотой. Он оглянулся и ни кого не увидел. Тогда он обратился к отражению: “Кто ты?”
Отражение молча выплыло из воды, взяв юношу за руку, взвилось к небу. Чем выше они летели - тем больше разгоралась любовь юноши. Наконец, эта любовь охватила юношу необъятным пламенем. Таким, что тепло его стало доставать далеко - далеко к земле. А девушка? Она превратилась в один из многочисленных лучей юноши и стала как раз тем лучом, что дает земле жизнь. Имя этого юноши - солнце.

Игра «Солнечные зайчики»

Послушайте историю  о  сказочном королевства, где однажды с неба пропало солнце.

Сказка о Солнце

Давным-давно, в незапамятные времена на самом краю земли существовало одно самое обычное Королевство – с обычными королем и обычными людьми. Единственное, чем отличалось это Королевство от других – тем, что в нем всегда светило Солнце, а погода потому стояла удивительная. Что за природа была в этом Королевстве! Леса издавали ароматы цветов и трав, ручьи поили людей прохладной водой, вкус которой не мог забыть никто из тех, кто хоть раз попробовал ее, птицы пели удивительные песни, а животные были добры и миролюбивы. Дети плескались в теплых фонтанах с водой, и катались верхом на львах и медведях (не удивляйтесь, даже эти звери не были злыми, ведь благодаря теплому Солнышку, которое светило не переставая, люди выращивали фрукты, которые очень любили эти животные, поэтому у зверей всегда было хорошее настроение и они не хотели никого есть). И все люди радовались жизни, любили друг друга и свое Королевство. В этом Королевстве все было устроено настолько замечательно, что жители его никогда не уставали, и не нуждались в том, чтобы ложиться спать – да и кому захочется спать, когда целый день светит ласковое Солнце, ведь столько интересных дел ждет тебя!
Они заботились о своем Королевстве. Ухаживали за многочисленными клумбами с необычайно красивыми цветами, чистили ручьи и фонтаны, занимались уборкой леса. Но, самое главное – они всегда заботились друг о друге. Если кому-то становилось грустно, то всегда рядом находились друзья, которые были готовы утешить. Когда тебя освещает удивительное Солнце – грусть спрятать невозможно, так же, как и невозможно спрятать злость, зависть или обиду. Поэтому если вдруг у кого-то в сердце поселялись эти чувства – это сразу становилось видно другим людям. Но они никогда не судили этого человека, ведь ему самому становилось ужасно стыдно за то, что он позволил (хоть и на минутку) обидеться, разозлиться или позавидовать.
Так и продолжало бы существовать это замечательное Королевство, если бы не одно событие, которое вмиг все изменило.
На землю Королевства ступила нога той, которая уже давно завидовала жизни, царившей здесь. Это была злая колдунья! Она жила в царстве Темноты. Солнца не было в этом царстве. Там давно перестали цвести сады, а все животные разбежались по соседним королевствам. Насколько ужасно и мерзко было там находиться! Нравилась ли колдунье такая жизнь? Никто не знает, но если даже и не нравилась, то неизмеримая гордость не позволяла ей прийти в Солнечное Королевство и стать его жителем. По непонятной причине она безудержно ненавидела Солнце. Она завидовала Ему. Вы спросите, – а разве можно завидовать Солнцу, оно ведь не человек, и совсем на нас непохоже, – и будете правы, но колдунья этого не понимала, и давно вынашивала план – как его затмить. Она отлично знала, что Солнце – это Солнце, и она не сможет причинить и малейшего вреда ему, ведь оно огромное и недосягаемое, но Солнце можно заслонить – так, чтобы его лучи больше не освещали Королевство. Долгими ночами (дней в ее царстве не было) колдунья шила огромный шатер, который должен был закрыть весь небесный свод, и когда шатер был готов, она направилась в путь.
Когда колдунья подошла к королевству, ей не пришлось рыть подкоп или залезать через ограду, она смело прошла в ворота, ведь они всегда были открыты.
В Королевстве любили встречать гостей, какими бы они не были – хорошими или плохими. Жители никого не опасались. Даже если туда и забредал плохой человек, из королевства он выходил измененным. Солнечные, приникающие насквозь лучи действовали на него также как и на коренных жителей Королевства – они освещали все его пороки, так, что ему тут же хотелось с ними распрощаться. Ведь люди бывают злыми не из-за того, что им так нравится, а из-за того, что они не замечают своей злости.
Итак, колдунья смело прошла чрез ворота. Но как же не повлияли на нее удивительные солнечные лучи, - спросите вы, - неужели она не заметила своей злости и зависти? Нет, к сожалению, не заметила, от длительного пребывания во тьме ее глаза совсем померкли и перестали различать свет. А для того, чтобы ее не узнали другие люди, она накинула на свои плечи зеркальный плащ, который скрыл всю темноту, которая царила внутри ее самой.
Все, что оставалось сделать – это натянуть над Королевством шатер. Но это не было просто. Колдунья не была всемогущей, и для того, чтобы осуществить задуманное, необходимо было подключить все жителей. Но как? Обмануть, обольстить, уговорить. А это колдунья умела как никто лучше. Девяносто девять дней она ходила по королевству от одного дома к другому, обманывая, обольщая, уговаривая. Она убеждала людей в том, что жизнь без Солнца намного лучше, и никто не мог ей возразить – ведь они никогда не знали – что значит жить без Солнца.
Послушайте, - говорила она, - все, чем славится ваше королевство, это Солнце, но разве не ваша заслуга в том, что в ваших садах поют птицы? Разве не ваша заслуга, что в ваших садах цветут цветы, а в ручьях вода – самая чистая на свете.
Разве не вы, - продолжала колдунья свою речь, - ухаживаете за всем этим, но все путешественники, посещавшие ваше королевство, только и говорят как о вашем чудесном Солнце! Докажите, что вы сможете жить и без него!
И люди поверили ей. Лесть о том, насколько они хороши и самодостаточны затмила им глаза так, что они уже перестали замечать гордости в себе и других. Все их мысли были заняты одним – мечтой построить свой собственный мир, мир без Солнца! Люди обсуждали эти мечты с друзьями, соседями, родственниками. И в конце концов, все они пришли на главную площадь Королевства для того, чтобы совершить задуманное – натянуть огромный шатер. Колдунья же удалилась в свое царство, она уже сделала свое дело, остальное люди совершали сами.
И вот, шатер был натянут. В миг все померкло, и каждый житель зажег фонарик, который был приготовлен на этот день.
Конечно, фонарики не светят так ярко, как солнце, но, пожалуй, и их света достаточно, - рассуждали жители Королевства.
Люди чувствовали, что многое теперь изменится в их жизни. Но к лучшему или худшему? Если они не поживут такой жизнью, то так и не узнают. Мысль о том, что они теперь самостоятельны, немного грела их мечты о славе, хотя уже и не так сильно. Иногда им хотелось все вернуть, чтобы было все по-прежнему, но чувство гордости не позволяло им признать своей ошибки, ведь теперь, когда нет солнца, а светят тусклые фонарики, можно и спрятать гордость, и возможно, никто ее не заметит.
Прошло немного времени, и их фонари совсем погасли, а Королевство погрузилось в кромешную тьму.
Первое время люди старались жить по-прежнему. Они занимались уборкой в своих домах, чистили сады, поливали растения. Но постепенно это стало совершаться все реже и реже. В ручьи ненароком попадали фантики от конфет, брошенные детьми, а их уже никто не замечал, потому что в темноте их было не разглядеть. В садах садовники перестали пропалывать сорняки – ну как их отличить от настоящих цветов. Постепенно люди перестали мыться и стирать одежду, потому что грязи на себе они не видели. Растения без солнечного света зачахли, а ручьи от мусора стали настолько вонючими, что пить воду из них стало просто невозможно. Люди стали бояться выходить из дома, ведь можно ненароком попасть в канаву, а то и в огромный ров (в кромешной-то тьме!).
В Королевстве появилось много разбойников и воришек. Они могли безнаказанно совершать своих преступления, а укрыться от полиции, которую пришлось организовать, им не составляло труда.
Люди стали злыми и немилосердными. Им уже не стыдно было смотреть в глаза друг другу, кругом царила тьма! Даже животные стали опасны, они охотились, и людям пришлось возводить заборы вокруг своих домов.
Жителям Королевства жилось настолько плохо, что они с радостью были готовы снять страшный шатер, но вот только найти веревки, которые его натягивают, было в темноте абсолютно невозможно. Ну а позже, люди и совсем забыли о том, что существует Солнце, им казалось, что жизнь всегда была такой – мрачной и беспросветной.
Путешественники перестали посещать Королевство, они со страхом обходили его стороной, ведь зайдя на его территорию можно было легко заблудиться, и остаться там навсегда!
Наверное, жизнь бы вообще перестала существовать в этом Королевстве, если бы однажды не случилось то, что жители Королевства с радостью в сердце вспоминают до сих пор.
В городе появился Путешественник. Откуда он пришел никто тогда не знал, помнят лишь то, что это был первый путешественник за долгие – долгие годы. Наверное, его никто бы и не заметил, если бы не одна удивительная вещь – у Путешественника был свет! Нет, нет, не тот свет, которым когда-то светили фонарики жителей Королевства, и не тот свет, который дают горящие факелы. У него был самый НАСТОЯЩИЙ солнечный свет. Так утверждают долгожители Королевства, которые еще помнят те чудесные времена, когда светило Солнце.
И если кто-нибудь из людей вдруг встречался с Путешественником, то он уже не мог с ним расстаться. Солнечный свет так притягивал тех, кто давно по нему истосковался. Многие люди, встретившиеся с Путешественником, только тогда и понимали – чего же им так давно недоставало. Правда первая встреча всегда приносила огорчение. В свете они вдруг замечали – насколько грязными они стали за долгие годы, а солнечные лучики просвещали и сердце, и тогда становились очевидными все злые мысли, которые жили до сих пор в их сердцах. Но это было приятное огорчение, которое вело к хорошим переменам в жизни людей. Однако, самое удивительное, что Путешественник не просто светил, но и делился светом с теми, кто этого желал. Друзей Путешественника легко было узнать по тому свету, который они несли людям. А их становилось все больше и больше!
Прошло какое-то время, и шатер был снят. Сады зацвели, а ручьи с прохладной водой вновь стали такими же свежими. Животные вновь примирились с человеком. А как же колдунья? – спросите вы. Не знаю, но затмить от людей Солнце ей уже никогда не удастся, потому что оно теперь не только на небесах, но и в сердцах жителей Солнечного Королевства.

Как грустно бывает без солнышка! И как мы радуемся, когда оно, наконец, проглядывает из-за туч. Значение Солнца для жизни на Земле человек чувствовал уже в далекие времена. Древним людям оно представлялось могучим существом, от которого зависело все: не будь Солнца, не было бы ни растений, ни животных, ни человека. Наши предки славяне поклонялись богу Солнца, называли его Даждь-бог, или -  Ярило. Князья, чтобы укрепить свою власть, чтобы возвеличить себя, старались внушить людям, что являются потомками бога Солнца. Различные верования, обряды, традиции, до сих пор сохранившиеся, связаны с древними представлениями о Солнце. Например, праздники масленицы (блин как образ Солнца), пасхи, когда с приходом весны обновляется природа. Много пословиц сложили о солнце.

- Какие вы знаете?

Солнце встает, так и день настает.
Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.
Солнышко в мешок не поймаешь.

Какие потешки вы знаете о солнце?

вети, свети, солнышко,
На зеленое полюшко,
На белую пшеницу,
На чистую водицу,
На наш садочек,
На аленький цветочек.

олнышко, солнышко.
Красное семенышко,
Выйди поскорее,
Будь к нам подобрее!
Твои детки плачут,
По лужочку скачут,
Соломку жгут —
Тебя в гости ждут!

Современные ученые располагают большим количеством оборудования и знаний для всестороннего изучения Солнца. Сегодня наблюдения за солнцем и его съёмки проводят с аэростатов, спутников, ракет и космическим станций.

Игра «Солнечная карусель»

Что же приято дарить в день рождение? (подарки) Давайте и мы с вами нарисуем подарки Солнцу.

Дети рисуют открытки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«День Ромашки» (день рождения сада и День семьи, любви и верности)

8 июля детский сад «Ромашка» отметил свой первый День рождения. Праздник совпал с  Днем с емьи, любви и верности.    Для гостей и родителей дети подготовили концертную програм...

Сценарий дня рождения в семейном клубе "День рождения Винни - Пуха"

Праздник проводится 4 раза в год для именинников средних, старших и подготовительных групп (для детей, родившихся зимой, весной, летом или осенью) в рамках семейного клуба детского сада. На праздник о...

Консультация для родителей на тему "День рождения - праздник детства!" (или как устроить день рождения для ребенка).

День Рождения - самый любимый праздник у детей!  Поэтому родителям необходимо заранее подготовиться к этому мероприятию. Чтобы ребенок и приглашенные гости остались довольными - надо знать н...

«18 января - День рождение снеговика». В Маминском детском саду прошел конкурс «День рождение снеговика». Дети совместно с родителями выполняли работы декоративно -прикладного творчества.

laquo;18 января - День рождение снеговика»В Маминском детском саду прошел конкурс «День рождение снеговика». Дети совместно с родителями выполняли работы декоративно -прикладного тв...

Сценарий спортивного развлечения в старшем дошкольном возрасте День рождения Деда Мороза Познакомить детей с праздником День рождения Деда Мороза.

Спортивное развлечение «День рождение Деда Мороза»Цель: Познакомить детей с праздником День рождения Деда МорозаРазвивать воображение, воспитывать  уверенность , с...

Сценарий развлечения в старшей группе «День рождения Солнца»

Сценарий развлечения в старшей группе «День рождения Солнца»...