Мультимедийная игра-путешествие "Мой родной город"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Мультимедийная игра "Мой родной город" способствует закреплению знаний детей о родном городе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra-puteshestvie_moy_rodnoy_grorod.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация игры-путешествия: «Мой родной город» Автор: воспитатель МБДОУ ЦРР - детский сад «Капелька» Винокурова Светлана Александровна 2012 год

Слайд 2

Дидактическая игра «Назови адрес» Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по родному краю. Чтобы путешествие не показалось скучным, будем отгадывать загадки и рассказывать о том, что видим вокруг. Первая остановка - «Мой любимый детский сад»

Слайд 3

Вторая остановка - «Полянка возле детского сада» Наблюдение за лекарственными травами родного края. Золотой и молодой за неделю стал седой, А денечка через два облысела голова, Спрячу-ка в карманчик бывший …. На травинке солнца глаз Светит каждому из нас. Но совсем не горячи солнца Белые лучи. Спроси телёнка и барашка – Цветка вкусней на свете нет. Ведь не случайно Красной кашкой Его зовут за вкус и цвет.

Слайд 4

Третья остановка - «Русский лес» Дидактическая игра «Угадай, что за дерево» Цель: расширять представления детей о деревьях, растущих в родном краю. Каждый год на нем с охотой Вырастают вертолеты. Жаль, что каждый вертолет На всего один полет. Зелена, а не луг, Стоит Аленка, платок зеленый Бела, а не снег, Тонкий стан, белый сарафан. Кудрява, а без волос. Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На Новый год я главная! Ягоды не сладость, Зато глазу радость И садам украшенье, А друзьям угощенье.

Слайд 5

Четвертая остановка - «Родной город». Дидактическая игра «Найди свою улицу на карте города» Цель игры: в игровой форме закрепить знание домашнего адреса.

Слайд 6

Пятая остановка - «Достопримечательности города» Дидактическая играй «Угадай, что за здание?» Цель: закреплять знания детей об учреждениях города и их назначении.

Слайд 7

Шестая остановка - «Их имена в памяти улиц» Пограничники - герои защищали наш народ, Чтобы спали и трудились все спокойно каждый год. Не забудем мы их подвиг. Вырастем и будем мы такими же отважными Защитниками страны! (дети группы) Пограничник Алексей Гарькавый Улица Гарькавого Что это за улица?

Слайд 8

Продолжаем наше путешествие. Остановка шестая - «Расскажи о любимом городском празднике»

Слайд 9

Остановка седьмая - «Герб города» Дидактическая игра «Угадай герб города» Правильно!

Слайд 10

Дидактическая игра «Транспорт нашего города» (что лишнее?) Цель: закрепить знания детей о транспорте родного города Молодец!

Слайд 11

Вот и подошло к концу наше путешествие по родному городу. Я надеюсь, что когда вы вырастете, то приложите много усилий в процветание нашего города Светогорска.

Слайд 12

Спасибо, за внимание!

Слайд 13

Интернет - ресурсы http://www.smayli.ru/ http://images.yandex.ru/?lr=969 http://ogoom.com/other/books/220494-zagadki-dlya-detey.html http://nedvizhimost.slando.spb.ru/svetogorsk/190_4.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Игра-путешествие по улицам родного микрорайона"

файл содержит конспект НОД на данную тематику и презентацию....

Мультимедийная игра "Путешествие Петрушки в страну логики" для средней группы

Мультимедийная игра предназначена для воспитанников средней группы, позволяющая в увлекательной форме решать логические задачи....

Мультимедийная игра "Путешествие в мир полезных продуктов"

Материал для родителей детей 4-5 лет, по ознакомлению детей с полезными и вредными продуктами для организма....

Конспект сюжетно - ролевой игры "Путешествие по улицам родного города"

Конспект сюжетно - ролевой игры во второй младшей группе "Путешествие по улицам родного города"....

Мультимедийная игра "Путешествие в мир полезных продуктов" - 09.06. 2020г

Мультимедийная игра  по ЗОЖ  "Путешествие в мир полезных продуктов"...

Мультимедийная игра: "Путешествие с колобком по ПДД"

Цель: Закрепление в занимательной игровой форме элемента•формирование умения различать транспортные средства: легковой, грузовой автомобили;•продолжение знакомства с понятием свето...