Занятие по противопожарной безопасности в подготовительной группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Чунихина Елена Владимировна

Занятие состоит из вступительной беседы, обучающей ситуации "Звонок по номеру 01", работа с макетом противопожарного щита, игры "Противопожарные лабиринты".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_protivopozharke.docx590.24 КБ

Предварительный просмотр:

Цели:

закрепить у детей понятие безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил безопасности;  дать детям представление о причинах возникновения пожара в помещении, познакомить с  правилами пожарной безопасности;  закрепить  знание у детей домашнего адреса; научить набирать номер 01 на телефонном аппарате, разговаривать с дежурным пожарной части;

Оборудование: альбомы с иллюстрациями на тему «Один дома.», «Основы безопасности в картинках»; телефонный аппарат с номером «01»; рисунки лабиринтов по теме «Противопожарная безопасность».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Вступительная беседа

Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии мы вновь поговорим с вами о безопасности.

 – Что же такое безопасность?

 – Знаете, ребята, ведь окружающий нас мир полон неожиданностей и опасностей. Опасности могут подстерегать нас везде, даже дома. Скажите, какие предметы в доме можно считать опасными и почему? (Ответы детей)

 – Где нужно хранить острые, бьющиеся предметы и почему?

 – Ребята, вы уже знаете: для того чтобы с вами не произошел несчастный случай, вы должны быть внимательными, без разрешения родителей не брать те предметы, которые могут привести к травме.

– А сейчас, ребята, я хочу рассказать вам про огонь. Огонь – одно из самых больших чудес  природы. Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. Но если огонь выйдет из – под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени пожара скручиваются даже стальные балки, рушатся стены домов, гибнут люди.

 – Как вы думайте. Отчего возникают пожар? (Дети играют  со спичками, зажигалками, забыли выключить утюг, телевизор, неправильно пользовались газом.)

 – Поэтому, чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить главное правило: дети не должны брать спички и играть с ними. Именно игра со спичками может быть одной из причин пожара.  

-- Давайте рассмотрим несколько иллюстраций по нашей теме. (предлагаются последовательно 3-5 изображений, дети дают свои комментарии к увиденному.)

3. Обучающая ситуация «Звонок на станцию МЧС»

– Давайте представим себе, что в вашем доме случилась беда – пожар, а вы дома остались одни.

 – Чем бы вы стали тушить огонь? (Водой, накрыть одеялом.)

 – А куда бы вы обратились, если бы поняли, что сами не справитесь с огнем? (Нужно позвонить в пожарную часть.)

 – А какой номер пожарной части нужно набрать? (01.)

Вот если бы у меня в доме возник пожар и я не могла бы сама его потушить, то я бы набрала по телефону номер 01, затем сказала, что у нас в квартире пожар, назвала свой домашний адрес, фамилию и имя. Посмотрите, у нас в группе тоже есть телефоны. Давайте поучимся вызывать пожарную бригаду. Я буду дежурным в пожарной части, а кто-то из вас пострадавшим, в в доме которого беда – пожар.

Диалог между пострадавшим и дежурным части. Пригласить двоих детей. Обратить внимание детей, как важно знать для этого свой домашний адрес и номер телефона. (повторить несколько раз на занятии, в дальнейшем в индивидуальной работе закрепить со всеми детьми группы.)

Воспитатель.  Ребята, позвонили вы по телефону, сказали, что в квартире пожар, и что вы будете делать дальше? (Ответы детей.)

Обобщая ответы детей, нужно отметить, что во время пожара следует соблюдать правила поведения:

Немедленно покинуть помещение, где возник огонь, и закрыть за собой дверь.

 Двигаться к двери ползком или прогнувшись к полу – внизу меньше дыма.

Не прятаться под кровать. Диван, стол и т.д.

Звать на помощь соседей и прохожих.

Когда приедут пожарные. Во всем слушаться и не бояться. Они лучше вас знают, как вас спасти.

4. Работа с макетами «Пожарный щит», пожарной машины и пожарника.

– А вы знаете, ребята, что в пожарной части работают смелые, сильные и, конечно, добрые люди, которые не жалеют своей жизни ради спасения других.

 – Как называется машина, на которой пожарные выезжают на пожар?

 – Для чего на машине специальные мигалки и сирены?

Обратить внимание на одежду пожарных, на средства тушения пожара. Отметить, что в каждой группе детского сада есть огнетушитель. И мы, взрослые, все умеем им пользоваться.

Показать детям дымоулавливатель, объяснить, для чего он нужен в каждом помещении.

5. Игра «Лабиринты: пожарная безопасность.»

--Ребята, предлагаю вам поиграть в «Лабиринты» Они не простые, а противопожарные. Правильно пройдя их,  вы запомните основные правила обращение с огнём.

Играя и проходя лабиринты,  дети закрепляют услышанное на занятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пожарные на учении" сценарий развлечения по противопожарной безопасности в подготовительной группе.

"Пожарные на учении" сценарий развлечения по противопожарной безопасности в подготовительной группе....

Конспект занятия по противопожарной безопасности в средней группе

Цель: - дать детям понятие о пользе и вреде огня; - познакомить детей, в занимательной форме, с элементарными правилами пожарной безопасности; - дать детям необходимые знания о том, как вест...

Конспект занятия по противопожарной безопасности в старшей группе.

Цель: Формировать навыки безопасного поведения в быту, учить адекватным действиям в пожарных ситуациях.Задачи:• Обобщить и систематизировать знания о причинах возникновения пожаров;• Развивать умение ...

«Пожарные на учении» сценарий развлечения по противопожарной безопасности в подготовительной группе

Цель: Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания (охрана окружающего мира).Задачи образовательных областей:«Здоровье» ·...

План профилактической работы с детьми по формированию основ безопасности и жизнедеятельности, противопожарной безопасности в подготовительной группе на 2021 – 2022 учебный год

План профилактической работы с детьми по формированию основ безопасности и жизнедеятельности, противопожарной безопасности   в подготовительной группена 2021 – 2022 учебный год...

Конспект практического занятия по противопожарной безопасности в подготовительной коррекционной группе. Тема: «Огонь - друг, огонь - враг»

Конспект практического занятия по противопожарной  безопасности в подготовительной коррекционной группе.Тема: «Огонь - друг, огонь - враг»...


 

Комментарии

Богданова Татьяна Михайловна

Интересное занятие и актуальное.