Презентация "Круговорот воды в природе"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Открытое мероприятие - совместная деятельность  с детьми по  ознакомлению  с окружающим миром (экология)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krugovorot_vody_v_prirode..pptx1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Круговорот воды в природе». (игра-тренинг ). Воспитатель: Черкасова С. А. ГБДОУ №28 Василеостровского района.

Слайд 2

Цель : Дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе. Дать детям представление о роли воды в жизни всего живого. Задачи Материалы, атрибуты . Организация (методы и приемы) Образовательные: - дать представление о круговороте воды в природе. «Волшебница Вода». - развитие познавательной активности, любознательности детей посредством вовлечения в опыт Коллаж Стеклянная банка, песок, мелкий мусор, соль, вода. Игра-тренин г. Опытно -экспериментальная деятельность.

Слайд 3

Поговорки о воде. Понимать и использовать в речи поговорки в их переносном значении. «Вода» (Н. Рыжова). - развитие памяти, внимания с помощью мнемотаблицы при заучивании стихотворения и обработки информации. «Ходят капельки по кругу». «Цепочка слов». - обогащение словарного запаса детей. Карточка с подбором поговорок о воде. Мнемотаблица к стихотворению «Вода». Атрибуты к игре: тучка, капельки по количеству детей. Речная, морская, грязная, соленая, колодезная, ледниковая, ключевая, родниковая и т. д. Словесные. Разучивание стихотворения. Подвижная игра . Дид игра.

Слайд 4

Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций с круговоротом воды в природе; Разучивание пословиц и поговорок о воде. Опыт на прогулке с водой (вода окрашивается в цвет гуаши, при отрицательной температуре превращается в лед ) Опыт в группе (вода при кипячении превращается в пар). Вода способна смачивать и очищать предметы. Она без запаха, вкуса и цвета. Но всеми учеными признано это: С любого грязнули всю грязь без следа Смоет обычная наша вода. Опыт: «Кораблик по воде плывет».

Слайд 5

Опыт: «Очистим грязную воду»

Слайд 6

Круговорот воды в природе.

Слайд 7

Коллаж: «Волшебница вода»

Слайд 8

«Цепочка слов» (вода – какая?) Жидкая, соленая, пресная, ключевая, ледяная, родниковая, колодезная, речная, морская, питьевая, грязная, мутная и так далее.

Слайд 9

Пословицы и поговорки о воде. «Не плюй в водицу, сгодится напиться». «Под лежачий камень вода не течет». «Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой». «Воду в ступе толочь – вода и будет». «Не зная броду, не суйся в воду». «В воде не тонет, и в огне не горит». «Замолчал, как воды в рот набрал».

Слайд 10

Разучиваем стихотворение Н. Рыжовой по мнемотаблице. «Вода» Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане. Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает. На плите у вас кипит. Паром чайника шипит. Без нее вам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить. Без воды нам не прожить !

Слайд 11

Закрепляем пройденный материал.

Слайд 12

Опыты на прогуле: «Лед и снег – твердая вода».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

В данном конспекте представлен метод детского экспериментирования. Детское экспериментирование – метод практического целеноправленного  действия, с помощью которого формируется собственный жизнен...

Конспект организованной образовательной деятельности с использованием опытно- исследовательской технологии в подготовительной группе с использованием ИКТ- технологий. Тема: « Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды».

- Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды.- Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;-Уточнить и закрепить знания д...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

Программное содержаниеОбразовательные задачи:Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в пр...

«ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ  С ДЕТЬМИ 6-7 ЛЕТ...