Конспект "Экскурсия в краеведческий музей" (г. Новокузнецк)
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей своего города (Новокузнецка). Экскурсия в краеведческий музей сопровождается рассказом экскурсовода с использованием наглядностей. В группе дети свои впечатления переносят на бумагу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_ekskursiya.doc91.5 КБ

Предварительный просмотр:

                              МБ ДОУ «Детский сад №128» комбинированного вида

                                    г. Новокузнецка Кемеровской области

           Конспект «Экскурсия в краеведческий музей»
               (для детей подготовительной группы)

                                                                   Разработала :воспитатель

                                                                        Арыкова Валентина Ивановна

                                                                                             

                                                                                                                                   2012г.                                                                                      

Цель: Познакомить детей с историей своего родного города, что представлял собой Новокузнецк несколько веков назад, какие великие достижения были в эту эпоху. Что произошло в нынешнем веке, как преобразовался город. Развивать любознательность, внимательность, наблюдательность. Воспитать интерес и любовь к своему городу, гордость за его достижения.

Ход:

Предварительная беседа в группе

- Ребята, как называется город, в котором мы живем? А в какой области? Какой главный город в области?

В нашей области много небольших городов - это  Прокопьевск, Киселёвск, Междуреченск, Новокузнецк и другие.

Сегодня мы с вами поговорим о нашем родном городе, познакомимся с его историей, узнаем, как он возник, и что в нем происходило до нашего времени. С этой целью мы отправимся в Краеведческий музей, который расположен на проспекте Металлургов. Вести себя в музее нужно очень тихо и спокойно. Слушать экскурсовода - это человек, который будет рассказывать о нашем городе.

Рассказ экскурсовода

- Ребята, мы находимся в краеведческом музее, где познакомимся с историей нашего края и города. Вы все прекрасно знаете, что наш город называется Новокузнецк. В начале XVII века произошло проникновение русских землепроходцев в долину реки Томь. Поход Ермака положил начало присоединению Сибири к Русскому государству.В 1604 году казацкий голова Г. Писемский и сын боярский В. Тырков построили на землях татарского князя Таяна, добровольно присоединившегося к России, Томский острог. Он стал центром, от которого началось освоение огромного края, с давних пор известного русским под названием  Кузнецкой земли.

     Предки современных  шорцев были искусными мастерами по выплавке  железа из руды  и изготовлению различных железных изделий. Ещё сибирские летописи называли население верховьев Томи, Мрассу и Кондомы «кузнецами». Отсюда и пошли названия Кузнейкий острог, город Кузнецк, Кузнецкая земля.

Выгодное географическое положение превратило Кузнецк в центр освоения огромного края.

Благодаря присоединению нашего края к Русскому государству , коренное население стало сближаться с более передовым в отношении хозяйства и культуры русским народом.

Русские люди научили его заготавливать сено для скота при помощи косы, Применять на охоте огнестрельное оружие, научили плотницкому делу. Местные жители, глядя на русских, «оставляют свои дымные аилы (юрты) и строят избы, стали держать кур, гусей, завели овец.

 Благодаря русским появились первые грамотные люди среди коренного населения.

   Большой вклад в улучшение быта коренного населения нашего края внесла русская женщина. Это она научила местных жителей кроить и шить одежду русского покроя , печь хлеб, мыть полы, белить стены, спать на кроватях.

Статус города Кузнецк получает в 1622году. Его население было малочисленным, но в 1642 1682 годах в Кузнецк после восстаний сосланы московские стрельцы и население Кузнецка стало пополняться за счёт «государевых ослушников». К началу XVIII века в городе насчитывалось 290 дворов и проживало около 1 500 человек.

По приказу царя Петра l в Сибири была найдена руда, начинается развитие горной промышленности и строительство заводов. Местные племена постоянно совершали набеги на возводимые здесь предприятия, поджигали строения, убивали поселенцев, всячески препятствуя разведывательным работам. Для защиты территории создается сторожевая линия острогов-крепостей и оборонных городов, в которую вошёл и Кузнецк.  Его новые укрепления делают из камня. Кузнецк стал первой каменной штатной крепостью среди сибирских городов

Современный Новокузнецк образован 3 июля 1931года решением Президиума ЦИК СССР из посёлка Сад-город (с 1929г.) при строящемся металлургическом заводе. Переименованный в мае 1932г. в Сталинск, он перед этим в марте 1932г. «поглотил» Кузнецк.

          Наш край – огромная строительная площадка. Он весь в лесах новостроек. Строятся углеобогатительные фабрики, коксовые батареи и доменные печи, жилые дома и школы, театры и магазины.

          В 1961г. в рекордно короткие сроки был построен один из крупнейших в мире Западно-Сибирский металлургический завод, являющийся и сегодня гарантом благополучия новокузнечан.

Незабываемые уголки и памятники Новокузнецка - проспекта Метал лургов, Театральная площадь, архитектурный ансамбль площади им. В.В. Ма яковского, застройка улицы имени 25-летия Октября, площадь у Дворца Алюминьщиков, ансамбль застройки ул. Кирова, мемориал бульвара Героев и площади Побед у КМК - это лишь малая часть национального достояния и гордость Новокузнецка. Много тайн и легенд хранит наш город (показ слайдов).

А вы знаете, какая у нас протекает река? Да, Томь.  Летом город утопает в зелени и цветах. Не остаётся без  внимания и красавица- река Томь, обрамлённая удивительной сибирской природой.

(Экскурсовод рассказал детям о флоре и фауне области, Великой Отечественной войне, заводах города)

Вот и закончилась наша экскурсия. Что нужно сказать за интересный рассказ? Спасибо.

Ребята, а в группе мы нарисуем дома, которые были раньше на Кузнецкой земле.