"Знакомство с одуванчиком" в младшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

 

                   Конспект занятия

«Знакомство с одуванчиком» в младшей группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Вос-ль: Пантелеева Е.А.

 

 

 Цель: Показать растение, сообщить его название, выделить характерные особенности (желтый пушистый цветок, стебель длинный, гладкий). Воспитывать эмоциональный отклик на красоту растения.

 Ход наблюдения:

  • Сейчас весна. Весной все оживает, распускаются листочки и цветут цветочки. Давайте вместе полюбуемся нашей красивой полянкой. Что растет на полянке? Правильно, трава и цветы. Какого цвета трава? (зеленого). Какого цвета цветы на полянке? (желтого). На что они похожи? (на маленькое солнышко). Цветы яркие, их хорошо видно в зеленой траве.
  • Потрогайте их ладошкой сверху, прикоснитесь к ним осторожно. Что вы чувствуете? Да, цветочки мягкие, пушистые. Как они называются? (одуванчики). Давайте скажем все вместе – одуванчики. На полянке много одуванчиков.
  • Присядьте на корточки. Посмотрите: на чем стоят одуванчики? (на ножке). Это стебель (воспитатель на растении,  не срывая его, показывает стебель). Скажите, какой стебель: длинный или короткий? Толстый или тонкий? Гладкий или шершавый? Да, стебель у одуванчика длинный, тонкий, гладкий.
  • Давайте полюбуемся нашей красивой полянкой. И в группе нарисуем ее.

 

 

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx16.02 КБ

Предварительный просмотр:

                   Конспект занятия

«Знакомство с одуванчиком» в младшей группе.

                                                      Вос-ль: Пантелеева Е.А.

 Цель: Показать растение, сообщить его название, выделить характерные особенности (желтый пушистый цветок, стебель длинный, гладкий). Воспитывать эмоциональный отклик на красоту растения.

 Ход наблюдения:

  1. Сейчас весна. Весной все оживает, распускаются листочки и цветут цветочки. Давайте вместе полюбуемся нашей красивой полянкой. Что растет на полянке? Правильно, трава и цветы. Какого цвета трава? (зеленого). Какого цвета цветы на полянке? (желтого). На что они похожи? (на маленькое солнышко). Цветы яркие, их хорошо видно в зеленой траве.
  2. Потрогайте их ладошкой сверху, прикоснитесь к ним осторожно. Что вы чувствуете? Да, цветочки мягкие, пушистые. Как они называются? (одуванчики). Давайте скажем все вместе – одуванчики. На полянке много одуванчиков.
  3. Присядьте на корточки. Посмотрите: на чем стоят одуванчики? (на ножке). Это стебель (воспитатель на растении,  не срывая его, показывает стебель). Скажите, какой стебель: длинный или короткий? Толстый или тонкий? Гладкий или шершавый? Да, стебель у одуванчика длинный, тонкий, гладкий.
  4. Давайте полюбуемся нашей красивой полянкой. И в группе нарисуем ее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое занятие по знакомству детей 2 младшей группы с дикими и домашними животными

Непосредственно образовательная деятельность по знакомству детей 2 младшей группы с природным миром: "Итоговое занятие по знакомству детей с дикими и домашними животными". НОД позволяет выявить знания...

Знакомство детей 2 младшей группы со звуком "Т"

Знакомить детей со звуком "Т",...

Проект знакомства детей первой младшей группы с птицами родного края «Воробей-воробушек»

Здесь представлена система всестороннего  ознакомления детей с воробьём....

Конспект занятия по познавательному развитию "Знакомство с матрешкой" младшая группа

Конспект занятия по познавательному развитию "Знакомство с матрешкой" младшая группаМДОУ «Детский сад «Улыбка»Московская область Серпуховский муниципальный район 2017г.Занятие по познавательному разви...

Знакомство детей 2 младшей группы с народным праздником "Масленица"

Совместное с родителями мероприятие "Масленица". Знакомство с русскими традициями, применение их в своей жизни, знание русских народных игр и умение в них играть....

конспект родительского собрания "Знакомство" в 1 младшей группе

Родительское собрание позволяет создать благоприятные условия для знакомства родителей , предоставить возможность рассказать о себе, о своей семье, ребенке, формировать доброжелательные...