Конспект интегрированного занятия «Золотая осень»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Юркина Галина Владимировна

 

Занятие для детей старшего дошкольного возраста, которе поможет  уточнить и обобщить знания детей об осени (день становится короче, а ночь длиннее; холодно, часто идут дожди, дуют холодные ветры, желтеет трава, листья на деревьях изменяют свою окраску и опадают, исчезают насекомые, перелетные птицы улетают в тёплые края), а также  закрепить умение отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные деревья, траву, листья. Занятие интегрированное. Оно  включает в себя развитие речи, знакомство с художественной литературой, изобразительная деятельность и музыкальное воспитание; способствует  воспитанию эстетических чувств у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zolotaya_osen.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия «Золотая осень» (старшая группа)

П.С. Уточнить и обобщить знания детей об осени (день становится короче, а ночь длиннее; холодно, часто идут дожди, дуют холодные ветры, желтеет трава, листья на деревьях изменяют свою окраску и опадают, исчезают насекомые, перелетные птицы улетают в тёплые края). Учить уточнять и дополнять ответы сверстников. Закреплять умение отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные деревья, траву, листья. Упражнять в приёмах рисования акварелью. Способствовать воспитанию эстетических чувств у детей.

Материал к занятию:  осенних пейзажи,  иллюстрации,  2 больших листа бумаги для коллективного рисования,  акварель,  кисточки,  подставки для кисточек, непроливайки с водой,  салфетки,  фонограмма осенней мелодии,  игрушка Бабы Яги,  образец.

Предварительная работа: беседы с детьми о растительном и животном мире осенью, наблюдения в природе, рисование деревьев, рассматривание альбома «Осень», заучивание стихов об осени.

Ход занятия:  - Сегодня мы с вами побеседуем о самом ярком и разнообразном времени года, об осени.  Осень скоро закончится  и  мне интересно, что вы  знаете об этом времени года. Вспомните наши прогулки, наблюдения и беседы. Что изменилось в природе с приходом осени?  (Ответы  детей.  Воспитатель дополняет и обобщает ответы.)

- У осени, ребята, есть три части – три периода. Кто подскажет мне, как называется первый период?  Правильно, ранняя осень.  (Демонстрация первого пейзажа). Что вы знаете об этом  осеннем периоде? Верно, на улице ещё тепло, как летом, но ночи уже холодные; на деревьях только начали желтеть листья. Кто помнит, на каком дереве мы увидели  самые первые жёлтые листочки? Правильно, на липе. Послушайте, какое красивое стихотворение о ранней осени написал прекрасный русский поэт Ф.Тютчев:

 Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора –

 Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера…

 Пустеет воздух, птиц не слышно боле, но далеко ещё до первых зимних бурь

И льётся чистая и  тёплая лазурь на отдыхающее поле…

- Мы поговорили о ранней осени. А как называется второй самый красочный период осени? Правильно, золотая осень.  (Демонстрация  второго пейзажа). Кто хочет рассказать о золотой осени?  Верно, в этот период осени деревья все раскрашены в разные цвета: красный, жёлтый, оранжевый, багряный. В этот период начинается пора листопада.  А.Болонский  пишет о листопаде так:  «Кружат листья над дорожкой, лес прозрачен и  багрян…

           Хорошо бродить с лукошком вдоль опушек и полян!

           Мы идём и под ногами слышен шорох золотой.

           Пахнет влажными грибами, пахнет свежестью лесной».

  (Вместе выясняют причину этого явления).

- И последний период осени – это поздняя осень.  (Демонстрация пейзажа). Что происходит в природе поздней осенью?   (Ответы детей).  Да, как мы видим на картине, уже опали листья с деревьев, птицы улетели в тёплые края. Вот как о поздней осени говорится в стихотворении великого русского поэта А.С.Пушкина:  

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало,

 Короче становился день, лесов таинственная сень

 С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман, гусей  крикливых  караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора, стоял ноябрь уж у двора.

- А сейчас давайте поиграем: я буду показывать иллюстрации, а вы должны правильно  назвать  какой  период  осени  изображён – ранней, золотой  или поздней.  

-  Ребята, а вы бы хотели побывать в осеннем лесу?  Самый красивый лес в пору золотой осени – в нём мы сейчас и побываем.   (Проводится физ. минутка).   Вот  перед  вами  осенний лес.

Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный.

Весёлой, пёстрою стеной стоит над светлою поляной.

Берёзы светлою  резьбой блестят в лазури голубой,

Как вышка, ёлочки темнеют, а между клёнами синеют,

То там, то здесь в листве сквозной просветы в небо, что  оконца.

Лес пахнет дубом и сосной… (И.Бунин).

- А вы, ребята, хотите красками нарисовать осенний лес? Тогда берите кисточки -  и за дело! Посмотрите, какой большой лист я вам приготовила. Каждый нарисует по несколько деревьев и получится лес.  Подумайте, кто какие деревья будет рисовать – белую берёзку, зелёную ёлочку, стройный клён или могучий дуб.  (Дети рисуют свои деревья в осеннем лесу).

- Ребята, вы так красиво нарисовали, что Баба Яга из сказочного леса  не удержалась и прилетела посмотреть на ваше творчество. (Воспитатель с игрушкой Бабы Яги проводит анализ в игровой форме).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты интегрированных занятий .Золотая осень . Детско – родительские пары . Для незрячих и слабовидящих детей старшего дошкольного возраста. Занятие №3 "За грибами"

Конспекты интегрированных  занятий  .Золотая  осень . Детско – родительские пары . Для незрячих и слабовидящих детей старшего дошкольного возраста.Занятие №3 "За грибами"...

Конспект интегрированного занятия "Золотая осень" (старшая группа) по картине И.Левитана.

Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию с использованием нетрадиционных методов рисования....

Конспект интегрированного занятия "Здравствуй, осень золотая" в средней группе.

Расширять представления детей о характерных признаках осени; уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень»....

Интегрированное занятие "Золотая осень"

Познавательное-развлекательное...

Конспект интегрированного занятия "Здравствуй, осень золотая" в средней группе.

Закрепление и углубление знаний об осени, активизация словаря....