презентация
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Рошка Лилиана Константиновна

Цели:изучить свойства воды.

-Проделать опыты,подтверждающие некоторые свойства воды.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_microsoft_powerpoint.ppt99.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Свойства воды. Я и туча, и туман, И ручей и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. ( вода)

Слайд 2

Цели исследования: - Изучить свойства воды. -Проделать опыты, подтверждающие некоторые свойства воды.

Слайд 3

Методы исследования:  Наблюдение Анализ Опыты

Слайд 4

Опыт №1.  Какова прозрачность воды ? В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит? ( Вода прозрачна )

Слайд 5

Опыт №2.  Какого цвета вода? Приложи цветные полоски бумаги по очереди к стакану с водой. Можно ли сказать, что вода синяя? Серая? Красная? Жёлтая? Зелёная? (нет) Вода не окрашена ни в один из цветов. Какой же цвет у воды? ( вода не имеет цвета )

Слайд 6

Опыт № 3.  Каков запах воды? Чем пахнет чистая вода? Понюхайте воду в стаканах и сделайте вывод. ( вода ничем не пахнет )

Слайд 7

Опыт №4.  Вода растворитель . Насыпь в стакан с водой соли, а в другой стакан с водой глины. Помешай воду. Что заметили? ( Вода растворила кристаллы соли, часть глины осела на дно.

Слайд 8

Результаты эксперимента: Проделав опыты мы выявили, что вода:  прозрачная, бесцветная,  не имеет запаха, растворитель,  при нагревании расширяется,  при охлаждении сжимается, течёт.

Слайд 9

Вывод:  Изучили свойства воды и подтвердили некоторые из них опытным путём.

Слайд 10

Опыт №5.  Что происходит с водой при нагревании и охлаждении? Колбу с трубкой, заполненной подкрашенной водой, опустим в горячую воду. Мы увидим, что вода в трубке поднимается. Ту же колбу поставим в тарелку со льдом (снегом). Вода в трубке опускается. ( значит при нагревании вода расширяется, а при охлаждении сжимается.)

Слайд 11

Опыт №6.  Текуча ли вода? Возьмём стакан воды. Выльем часть её на поверхность тарелки. Что происходит? ( вода растекается в разные стороны) Наклоните стакан с водой. Что происходит? ( вода стекает под уклоном) Можно ли воду из одного стакана перелить в другой? (да)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...