Конспект занятия "Светло солнышко взошло в Рождество Христово"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры; качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду является интеграция его содержания в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности и традиционные методики дошкольного образования.

В последние годы в ДОУ отмечаются такие церковные праздники, как «Рождество», «Пасха» и др. а дети не знают их смысла, обычаев, причин  возникновения  праздников.

В  данном  материале   можно  закрепить  знания о евангельских событиях Рождества Христова,  познакомить детей с традицией празднования Рождества -главного и любимого праздника года для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svetlo_solnyshko_vzoshlo_v_r.h.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Светло солнышко взошло в Рождество Христово,

Программное содержание:

Обучающая; Закрепить знания о евангельских событиях Рождества Христова, Знакомить детей с традицией празднования Рождества -главного и любимого праздника года для детей.

Развивающая, ; Активизировать речь и обогатить словарь

Воспитательная: воспитывать культуру совместного проживания праздничного дня. Воспитывать чувство благодарности родителям, воспитателям и Богу за доставленные праздничные радости,

Словарная работа:  Вести в активный словарь новые слова, уточнить понятие новых слов -Рождество Христово, Святки, колядки, христославы, вифлеемская звезда.

Оборудования: Сундук с предметами (иконы, картинки, фигурки, макеты), икона Благовещения, вертеп, звезда, фигурка Ангела, золото, кусочки ладана, картинка с изображением пастушка, игрушечный верблюд, звезды.

Ход занятия

Воспитатель рассаживает детей полукругом, чтобы дети видели друг друга в лицо.

1. Закрепление старого материала.

- В прошлый раз мы с вами познакомились с событиями, которые произошли во времена рождения Иисуса Христа, Сейчас посмотрим, что о вы  знаете  о Рождестве Иисуса Христа.

 В прошлой беседе было очень много новых слов и хочу проверить ваши знания и поиграть в игру «Четвертый лишний». Я назову 4 слова, а одно слово к этому празднику не имеет никакого отношения. Вы должны узнать это лишнее "слово и назвать его. Будьте внимательны.

Словесная игра «Четвертый лишний»:

 -Пещера, ангел, самолет, вертеп;

 -Ясли, карандаш, овечка, пастух, Волхвы, звезда, солома, диван;

-Золото, ладан, смирна, мороженое;

-        младенец, Матерь Божья, Иосиф, почтальон Печкин;

2. Изучение  нового материала

   Сегодня на нашем занятии присутствуют дети, которых не было в прошлый раз, но им так хочется узнать про праздник «Рождество Христово». Расскажем им и нашим гостям, Да и не только расскажем, но и покажем

У меня есть сундук, а в ней подсказки, С помощью которых вы расскажете историю Рождества Христа своим друзьям. Все эти предметы связаны с Рождеством. Необходимо брать их в правильной последовательности.

(Перед детьми воспитатель раскладывает следующие предметы ( икона Благовещения, вертеп, звезда, фигурка Ангела, золото, кусочки ладана, картинка с изображением пастушка, игрушечный верблюд).

Ресурсный круг «Рождество Христово»

Начинает воспитатель:

 Начну с иконы Благовещение, Я ее беру первой , ( Помните, к Деве Марии явился  Архангел Гавриил с благой вестью. Архангел Ей сказал, что у нее родится сын и дашь ему имя Иисус).

- Как  вы  думаете   какой следующий предмет?:

( дети  берут следующий  предмет  и продолжают  рассказ  воспитателя)

 - Пещера  

-  Ангел

 Пастухи

Звезда
-Верблюд

золото, смирна, ладан.

Золото они принесли Ему как Царю в виде земного подарка); ладан как Богу Небесному; смирну (благовонное масло ) как простому человеку, пришедшему на страдание.

-Дети, а почему именно пастухам, волхвам открылость, что Христос Спаситель мира ( потому, что они были самыми благочестивами, они почитали Бога).

-Дети, а как вы думаете, почему Иисуса Христа называют Спасителем?

Правильно: Адам и Ева радовались когда жили в раю, Но когда они согрешили, их непослушание принесло зло и смерть, от которых Бог обещал нам избавление - рождением Спасителя. В день Рождества мы празднуем исполнение этого обещания, Бог любит и жалеет всех

людей. Он пришел в мир, чтобы научить людей ( и меня, и каждого из вас) правильной жизни и уберечь их от зла, от греха, если человек сам этого захочет.

2. Изучение нового материала.

Как чудно Господь утешает нас в эти праздничные дни! Подобно тому, как землю окутал Он снегом, покрывает Господь милостью своей и наши духовные недуги. Ясно и чисто становится у нас на душе: сам Богомладенец Христос касается наших сердец.

Все небесные ангелы и люди на земле вместе прославляют его, потому что любовь Христа к нам не имеет границ. Каждый из нас старается провести этот день не так как любой другой. Когда наступает праздник Рождества, в домах и церквях зажигают свечи. Поют песни о родившемся Младенце и его матери,

После праздника Рождества Христова наступают еще особые дни, период от Рождества Христова до Крещения называется святыми днями, или Святки, Святки на Руси праздновались ярко и торжественно: все поздравляли друг друга, славили Христа. В эти дни каждый понимал, что господь стал ближе к нему.

Чтение стихотворения (ребенок)

Наступили Святок радостные дни,

И зажглись на елках яркие огни.

В нашем доме тоже елка зажжена.

Нас своим нарядом радует она,

Пусть спасибо наше примут в добрый час

Те, кто этой елкой одарили нас.

Праздник этот самый длинный,

 Он веселый и старинный,

Наши предки пили, ели

Веселились две недели.

От рождества и до крещения,

Приготовив угощенья,

Пели разные колядки.

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили,

Так давайте же сейчас

Встретим мы его у нас,

В первый день Святок люди обязательно накрывали на стол и приглашали гостей. Добрые люди делились с бедными чем-то вкусным, чтобы в этот день никто себя не чувствовал обиженным и несчастным. Детям дарили подарки. Строили вертеп из снега. ( демонстрация иллюстраций). А еще ходили, особенно в селах и деревнях по домам друг к другу с подарками   и славили Христа, Они переодевались в шуточные маски и одежды, брали звезды с зажженной свечой, брали в руки фигурки матери Христа с маленьким Иисусом и колядовали. Колядовать -значит славить Христа специальными песнями - колядками, в которых они желали людям счастья, здоровья и хорошего урожая, Людей, которые славили Христа, пели колядки, называли христославами, Особенно неутомимыми христославами бывали дети. Впереди  шествия самый бойкий мальчик нес Рождественскую звезду. За пение таких песен - колядок полагалось угощение. В каждом доме, куда они заходили, их обязательно чем-нибудь награждали, Не принимать христославов считалось большим грехом для хозяина дома, оскорблением для колядующих и неуважением традиций,

-А хотите и вы поколядовать - Христа Бога прославлять?

Дети   встают   со   своих   мест,   им   воспитатель   раздает   заранее приготовленные рождественские звезды ,

Воспитатель: давайте все вместе скажем следующие слова: «Коляда! Коляда! Отворяй ворота. Коляда пришла, рождество принесла».

В рождество Христово

Ангел прилетел

Он летал по небу,

Людям песню пел:

Все люди, ликуйте,

Вместе торжествуйте

В день Христова Рождества!

- Коляда, коляда, Накануне рождества!

 Тетенька добренька, Пирожка -то сдобненька.

 Не режь, не ломай, Поскорее подавай,

 Двоим, троим, Давно стоим,

Печка-то топиться, Пирожка - то хочется!

Ребенок: Кто даст пирога - тому рожь густа,

 С зернышка пирог, с полузернышка -блинок,

Ответ  с зала:   вот  вам гости  дорогие,   пряники,   конфетки.   Кушайте, детки!

( угощает детей)

Дети: дай бог тому, кто в этом дому! Вам и плюшек с творогом. И детишек полный дом.

3. Закрепление  нового  материала

Давайте вспомним кто такие христославы?

Как люди празднуют Рождество Христово? ( В Святки веселые дни от
Рождества до Крещения).

-Что делали люди? А дети?

-Понравилось вам занятие,? А чем?

Вечно свято, вечно ново

Рождество для нас Христа

Много лет из года в год

 Праздник этот радость льет

Славьте бога. Стар и млад

Он спасителя нам дал.

-  Я надеюсь, что вы много интересного и полезного узнали из нашего занятия. И когда наступят эти особые дни - Святки, вы возьмете свои рождественские звездочки и пойдете колядовать- Христа славить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождество Христово

О традициях и обрядах  народных праздников на Руси.Сценарий "Рождество Христово"...

Сценарий праздника "Рождество Христово"

Материал включает в себя статью о народных праздниказ на Руси и театрализованное представление "Рождество Христово",Толчком для составления сценария стало прочитанное мною старинное предание неизвестн...

Сценарий праздника "Рождество Христово" для подготовительной и старшей группы

Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звёздная ночь...Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонек надежды на то, что мир вокруг нас станет лу...

«С Рождеством Христовым!»

Конспект комплексного занятия в старшей группе по патриотическому воспитанию «С Рождеством Христовым!»...

праздник в старшей и подготовительной группе детского сада" Рождество Христово"

Один из самых важных и любимых народом зимних праздников, Рождество Христово. В этот день начали колядовать-ходить по домам с рождественской звездой, с пением рождественских песен. В колядовании прини...

Сценарий праздника "Рождество Христово"

Праздник рассчитан на детей старшего возраста, предполагает соответствующее оформление зала, Рождественской ёлки. Праздник проводится в Рожественские каникулы....

Рождество Христово. Традиции празднования Рождества

Празднование Нового года и Рождества идут друг за другом, поэтому новогодние праздники отодвигают Рождество на второй план, и для детей он проходит незаметно. Что за праздник «Рождество», о чем говори...