Экскурсия по моему городу.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

образовательная деятельность в форме сюжетно-ролевой игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.docx134.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 комбинированного вида города Тюмени.

Образовательная деятельность в форме сюжетно-ролевой игры «Экскурсия по моему городу»

(Старшая группа)

Воспитатель Л.В.Кантышева

2012год

        

Задачи:

Образовательная область «Познание»

  1. Закрепить и пополнить знания детей о родном городе.
  2. Выявить знания детей об истории создания нашего города, пополнить новыми.
  3. Закрепить знания детей о работе экскурсовода, манере поведения, умения рассказывать.

Образовательная область «Коммуникация»

  1. Учить детей в игровой форме ясно, просто и понятно излагать свои мысли, соблюдать интонационную выразительность речи.
  2.  Побуждать детей делать краткие сообщения.
  3. Упражнять в составлении описательных рассказов по фотографиям; учить видеть содержательные и структурные особенности описательного текста.

Образовательная область «Социализация»

1. Развивать социальные отношения играющих за счет осмысления профессиональной деятельности взрослых.

Предварительная работа.

  1. Целевые прогулки с родителями к наиболее значимым для ребенка местам.
  2. Рассматривание карты России, фотографий города Тюмени. Обсуждение.
  3. Игра «Путешествие по родному городу».
  4. Игра «Экскурсия по территории детского сада».
  5. Знакомство с легендой возникновения названия города «Тюмень».

Материалы и оборудование.

Фотографии некоторых зданий города Тюмени, карта России, фотографии детей разных групп детского сада расположены на стенах в игровой комнате в разных местах.  Крупный строительный материал или мягкие модули. Музыкальное сопровождение.

Ход игры.

Дети произвольно находятся в игровой комнате. Раздается звук летящего самолета и в комнату влетает бумажный самолетик. Дети, подняв его, несут воспитателю. Воспитатель читает на крыльях самолетика: «Хотим познакомиться с вашим городом. Ждите в гости».

Воспитатель. К нам приедут гости и мы должны будем рассказать им о нашем городе. Сумеем ли мы это сделать? А вы хотите рассказать о нашей Тюмени? Хорошо. Тогда давайте проведем экскурсию по нашему городу и вы все побываете в роли экскурсовода.

Можно экскурсию начну я. Я хочу рассказать стихотворение о Тюмени.

С глубокой древности Тюмень слыла столицей деревень

среди бескрайней Западной Сибири.

Всю ночь до утренней поры тут пели песни комары,

И нет нежнее этих песен в мире.

Здесь катит волны, не спеша, река Тура до Иртыша

А дальше – в Обь и в океан студеный.

Тут скажет вам и детвора, что, если б не река Тура,

то обмелел бы океан бездонный.

 Менялись годы и века, сюда дружина Ермака

Пришла, край разбудила дикий

И только с этих самых пор, вобрав сибирский твой простор,

Россия стала истинно великой.

Твои кварталы широки, ты распростерлась у реки,

По ней на Север отправляют грузы.

Настанет вновь рабочий день, нас позовут твои, Тюмень,

                     заводы, школы, фабрики и вузы.

Если любишь свой город и гордишься им – надо знать его историю. Сегодня мы с вами вспомним, как зачиналась, росла и хорошела Тюмень.

Давным-давно на просторах Западной Сибири было государство сибирских татар, называлось оно Великой Тюменью. Это государство угрожало России. Его правитель хан Кучум был хитрым и кровожадным. И вот в те давние времена появился в Сибири отряд казаков под началом атамана Ермака. Пришли они воевать с ханом Кучумом и победили его.

После славной победы над ханом Кучумом повелел русский царь Федор Иоаннович построить в том месте крепость-острог для охраны от набегов кочевников. Крепость та была построена  на высок берегу реки Туры, в том месте, где сейчас стоит краеведческий музей.  Давайте и мы построим крепость.    

( Дети строят крепость из мягких модулей)

Казаки поселились в крепости, завели свои семьи, стали жить-поживать. Так  появился наш славный город Тюмень.

Ребята, а вот откуда пошло слово Тюмень рассказываете вы.

(Дети рассказывают легенду)

-1 экскурсовод. Название «Тюмень» получилось из двух нерусских слов: «тю» (принадлежность) и «мяна» (достояние) – «мое достояние».

- 2 экскурсовод. Татарское слово «тумен» означает «десять тысяч».

-3 экскурсовод. На месте Тюмени давным-давно жил татарский князь. У него было очень много народа, поэтому он мог собрать огромное войско. В его войске служили десять тысяч человек.

- 4 экскурсовод. Еще один татарский князь был очень богатый.У него было очень много коней. Однажды всех его коней отвели в овраги Тюменки, и все овраги заполнились конями. Когда их сосчитали, оказалось ровно десять тысяч.

- 5 экскурсовод. В современном языке тюменских татар слово «тюмень» означает «низина», «низкое место».

Воспитатель. Прошло много веков, Тюмень стала большим красивым городом. В нем построено много зданий, мостов, площадей. Есть парки, сады и скверы. Пришло время рассказать о тех зданиях, которые вам больше всего нравятся. Презентация 1.

- 6 экскурсовод. Это цирк. Здесь бывают очень интересные представления: выступают акробаты, жонглеры, канатоходцы, фокусники. Всех веселят клоуны. Еще там выступают дрессированные львы, тигры, собачки и другие животные.

-7 экскурсовод. Это Тюменская филармония. Здесь выступают певцы  и музыканты из разных городов и даже стран. Сюда приходят люди послушать хорошую музыку, песни. Посмотреть на знаменитых артистов.

-8 экскурсовод. Это Тюменский кукольный театр. В кукольном театре очень красиво и интересно. Здесь показывают кукольные спектакли для детей. Куклы в театре большие, красивые, ими управляют люди – кукольники.

-9 экскурсовод. Это Тюменский краеведческий музей. В нем очень много интересных вещей. Здесь есть и старинное оружие, и посуда, и платье и многое другое. Здесь рассказывают, как люди жили в Тюмени в давние времена.

-10 экскурсовод .Это Свято-Троицкий монастырь. Здесь самые старинные каменные дома в Тюмени, называются – соборы. Они очень красивые. На крышах соборов – золотые купола и кресты. Монастырь окружает высокая стена, как в московском кремле.

-11 экскурсовод. Это наш родной садик. Сюда мы приходим утром и уходим вечером. Здесь мы играем, поем, танцуем, рисуем, лепим. Мы любим свой садик, он самый лучший.

Воспитатель. Замечательно рассказали про детский сад. Но ведь мы можем не только рассказать, но и показать, чем мы занимаемся в детском саду.

   

Физминутка. Детский сад.

Детский сад, детский сад,              Хлопки на каждое слово.

Он всегда ребятам рад.                  Развороты кистей в разные стороны,

Будем в садике играть                    пальцы кистей соприкасаются.

И конструктор собирать,

И игрушки за собой убирать.          Рука двигается вправо – влево.

Будем бойко танцевать                    Приседание.

        Танцевальные движения.

И лепить, и рисовать,                        Имитировать лепку, рисование.

Будем песни каждый день напевать.    Руки «замком» перед собой.

Воспитатель. Как много мы можем рассказать о своем любимом городе. Хочется поделиться своими знаниями со всеми.  Что бы нам придумать , как рассказать , что есть такие дети, которые любят свой город и готовы всех пригласить в гости. Ребята, вы знаете, что такое реклама. Мне хочется, чтобы мы с вами придумали рекламный рассказ. Вы меня поддерживаете?

Итак приступим.

(Составление рекламного рассказа по последовательно расположенным картинкам). Презентация 2.

- Есть на белом свете чудесная страна Россия. В ней очень много городов. Среди них наш любимый город – Тюмень. В Тюмени, на улице Немцова стоит детский сад. В нем живут дети. Есть и совсем маленькие. Есть и большие дети, которые скоро пойдут в школу. А это мы – дети детского сада №18. Мы хотим рассказать вам о своем городе. Может он и не самый лучший на свете, но зато он самый – ЛЮБИМЫЙ. Приезжайте в гости к нам.

Рефлексия.

Вам понравилось быть экскурсоводами.

А что понравилось больше всего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История моего города, изготовление коллажа "Мой любимый город"

Кропо́ткин — город в Краснодарском крае России. Административный центр Кавказского района. Образует Кропоткинское городское поселение. Современный Кропоткин – активно развивающийся...

Обзор экскурсий «Музеи моего города»

Обзор экскурсий «Музеи моего города»Первые чувства патриотизма. Доступны ли они в дошкольном возрасте? Можно сказать, что да, дошкольнику доступны чувства любви к своей семье, родному краю...

Открытое районное мероприятие по нравственно- патриотическому воспитанию "Герб моей страны, моего города, моей семьи, моей группы"

Нравственно- патриотическое воспитание является мощным фактором развития детей. Данный материал способствует развитию связной речи,памяти, воображения, творческих способностей, формирует гражданскую п...

Конкурс рисунков "Питомцы в моем городе". Департамент образования и науки г.Москвы. Восточный административный округ. Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы "Центр творчества имени А.В.Косарева"

Работа Балахонской  Марии "Заботливая Маша" приняла участие в конкурсе рисунков, организатором корого являлся  Департамент образования и науки г. Москвы, восточный административный...

Информационно-творческий, семейно-групповой проект «Моя семья в истории моего города, моей страны» (средняя группа)

На протяжении всего проекта дети погружаются в пространство, где открывают для себя, умения осознать себя членом семьи, ощутить любовь к родному краю и государству в котором они живут....

Отчет о реализации проекта "Моя семья в истории моего города, моей страны"

Самое главное у каждого человека на земле - это его семья, малая Родина, и конечно большая могучая наша страна. Поэтому ознакомление детей с родным городом, страной-это начало форимирование патриотизм...