Творческая гостиная "На поле Куликовом"
классный час по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Методическая разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_pole_kulikovom.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 86»

Всероссийская интернет-конференция «Откуда есть пошла русская земля»

Творческая гостиная для старших дошкольников

 «На поле Куликовом»

Воспитатель

Рындина Ольга Николаевна

г. Березники, 2012 г.

    Цель: воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважении к ее историческому прошлому.

Воспитатель. То не белая лебедушка в небе кричит, то русская молодушка в татарском злом плену горюет (поет отрывок из русской народной песни «Как за речкою да за Дарьею»):

… Полоняночка

С Руси русская,

Она глазками

Лебедей стережет,

А ручками

Кудель прядет,

А ножками

Колыбель колышёт.

Ох, качает дитя,

Прибаюкивает…

          Печальна, горька песня про плен татарский. Поет мать, укачивает сына, а у самой слезы из глаз катятся. Кем ты станешь, сыночек маленький? Горька будет твоя долюшка! Подрастешь немного – придут татары и отнимут тебя у матери, оденут в чужое платье, говорить повелят на чужом языке, на коня посадят, стрелять заставят – по своим, по русичам.

Неужели всегда будет татарская Орда над Русью верх держать: ссорить неразумных князей, уводить русских людей в плен, продавать в рабство, грабить, дань требуя -

У которого денег нет,

У того дитя возьмет;

У которого дитя нет,

У того жену возьмет;

У которого жены-то нет,

Того самого головой возьмет…

          Неужели не нашлось полководца, который собрал бы всех под свои знамена, чтобы всем миром одолеть врага и не терпеть больше позора?

Дмитрий Иванович Донской! Князь Московский! (Показать репродукцию.) Запомните это имя славное! Он сказал: «Лучше честная смерть, чем позорная жизнь». Он стал уговаривать князей-соседей: «Биться нам всем заодно». Он рассылал гонцов с грамотами ко всем русским князьям, призывал их идти к нему на помощь со своими дружинами. Вскоре начали собираться в Москву ратные люди: князь Владимир серпуховской, князья белозерские, ярославские, ростовские, устюжские, псковские, брянские со своими воинами. Не все захотели помочь, но многие. Еще больше нужна была князю Дмитрию Божья помощь. Перед великой битвой он сел на коня и поскакал к святому монаху Сергию попросить его молитв и благословения. И преподобный Сергий, перекрестив, благословив его: «С Богом!» (Показать иллюстрацию Л. Кузьмова или репродукцию картины Ю. Ракши «Благословение Дмитрия Сергием Радонежским».) Святой Сергий послал своих монахов Пересвета и Ослябю в Дмитриево войско и обещал молиться Богу за каждого русского воина.

Вся Москва провожала уходящее войско (показать репродукцию картины И. Глазунова «Проводы войска»). Пришли сражаться не только воины, но и простые люди, у которых и доспехов-то настоящих не было, а из оружия – острые вилы да дубина, но и они, как князь Дмитрий, хотели лучше погибнуть в честном бою, чем жить в позорном рабстве и врагу кланяться.

Перешли реку Дон (показать репродукцию картины А. Плотнова «За землю русскую (На поле Куликово)»), построили войско на широком Куликовом поле. Сзади – Дон, в стороне речка Непрядва, а впереди – тьма поганых завоевателей. Князья и воеводы сказали Дмитрию:

– Тебе следует стоять в стороне и смотреть на битву. Если тебя лишимся, то станем как стадо без пастуха: придут волки и распугают нас. (Они татар волками назвали.) Но князь им ответил:

– Если я вам глава, то впереди вас хочу и битву начать…

Стала русская рать «на поле чистом, на месте твердом» (показать репродукцию картины. А. Бубнова «Утро на Куликовом поле») и начала атаку. У татар было время обеда. Они не ожидали такого смелого наступления и побежали строиться, побросав свои котлы.

Выехали из полков навстречу друг другу единоборцы, так принято было начинать сражение. Со стороны русских – монах Пересвет, от татарского войска – великан Челубей (показать репродукции картины М. Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем» или И. Глазунова «Поединок Пересвета с татарским богатырем Темир-Мурзой»). Ударили они друг друга копьями на всем скаку – и оба мертвыми упали на землю. Сошлись полки – и началась великая битва. «Копья ломались, как солома, пыль закрывала солнце, дождем падали стрелы», а вся Русь замерла в ожидании: что будет? В храме Святой Троицы без устали молился преподобный Сергий – и о живых, и о тех, кто мертвым падал на землю (показать иллюстрацию).

Один полк Дмитрий оставил в засаде. Князья Владимир серпуховской и московский воевода Боброк спрятали свою конницу в густой дубраве, чтобы в нужный момент прийти на помощь, свежими силами поддержать русских и ошеломить уставших татар (показать репродукцию картины И. Глазунова «Засадный полк»). Так и случилось: сражение шло уже больше двух часов, на левом фланге татары стали одолевать неопытных русских воинов.

– Теперь наше время! – воскликнул Боброк и вытащил меч из ножен. Запела труба. Как соколы, ринулись русские на татар. Те начали отходить и закричали:

– Горе нам! Они оставили самых удалых князей и воевод в засаде! Наши же руки ослабели, колени оцепенели, кони наши утомлены. Кто может против них устоять? Горе тебе, великий Мамай! Всех нас ты погубил напрасно!

И обратилась Орда в бегство, а сам татарский хан Мамай на коне в степь ускакал.

Не хвались, Орда, своей силою, не иди войной на Русь-матушку!

Князя Дмитрия нашли раненым. Доспехи и шлем его были иссечены саблями и мечами, но они же и спасли его от глубоких ран.

Русская рать возвращалась домой с победой! С той поры народ и стал называть князя Дмитрия Донским. Именно на реке Дон он победил татар. После этой битвы воспрянул духом русский народ, а весть о великой победе птицей по всей земле полетела.

Сейчас посмотрим диафильм про смелую княжну Дарью Ростовскую, которая не побоялась участвовать в битве на Куликовом поле. (Показ диафильма «Княжна Дарья Ростовская».)

Приложение 1. Пояснительная записка

Автор материала (ФИО)

Рындина Ольга Николаевна

Должность

Воспитатель детского сада

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 86» г. Березники, Пермского края

Название материала

Творческая гостиная «На поле Куликовом»

Вид ресурса

Классный час, посвященный 1150-летию Российской государственности

Цели,



Задачи материала

Формировать патриотически-нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

Воспитание чувства национальной гордости за  славные дела предков, героическое прошлое нашего народа.

Список литературы,

Интернет источники

1. Лопатина А.А., Скребцова М.В. «Воспитание нравственных качеств у детей: Конспекты занятий» - М.: Издательство «Книголюб», 2007. – 112 с.

2. Малова В.В. «Конспекты занятий по духовно-нравственному воспитанию дошкольников» - М.: Издательство «Владос», 2010. – 350 с.

3. Шинкарчук С.А. «История России в живописи: Ушедшие времена на великих полотнах» - СПб.: Издательский Дом «Литера», 2008. – 96 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой Вольск! Куликова М А

стихотворение,посвящённое  родному   городу...

Деловая игра с воспитателями «Толерантность»; Подготовили и провели - Методист ГБОУ лицей 1571 дошкольное отделение «Ладушки» Куликова Д.А. и Воспитатель группы № 5 Дудорова Т.Е.

Подготовили и провели,Методист ГБОУ лицей 1571 дошкольное отделение «Ладушки»Куликова Д.А.Воспитатель группы № 5Дудорова Т.Е.      Москва 2013 Деловая игр...

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»; Подготовила материал: Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А. Воспитатель: Дудорова Т.Е. Воспитатели группы раннего возраста: Черкасова .Н. Метлич Н.Н.

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»(ранний возраст)  Подготовила материал:Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А.Воспитат...

Семинар – практикум: Деловая игра «Вариант». («Моя педагогическая инициатива»). Подготовили и провели: Методист: Куликова Д.А. и Воспитатель группы № 5 Дудорова Т.Е.

Семинар – практикум:Деловая игра «Вариант».(«Моя педагогическая инициатива»).    Подготовили и провели:Методист: Куликова Д.А.Воспитатель группы № 5Дудорова Т.Е....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы на тему: «Первое ратное поле Руси. «Куликово поле»

         Конспект  непосредственной образовательной деятельности  познавательного цикла:  «Первое ратное поле Руси -  «Куликово поле»   дл...

Электронное портфолио воспитателя Куликовой Л.А.

Педагогическое портфолио в форме электронной презентации...

Памятные места России "Куликово поле"

В рамках патриотического воспитания я создала для своих воспитанников цикл презентаций "Памятные места России". Первой историей цикла стала презентация "Музей-заповедник "Куликово ...


 

Комментарии

Банникова Наталья Анатольевна

Душевная работа! Хотелось бы, конечно, увидеть презентацию к занятию. Если есть такая возможность, сделайте. Успехов.

Вагу Мария Викторовна

Ольга Николаевна, для проведения Вашего мероприятия для дошкольников очень необходима презентация.