Знает каждый гражданин - этот номер 01
статья по окружающему миру по теме

Башушкова Елена Васильевна

Противопожарная безопасность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_znaet_kazhdyy_grazhdanin_etot_nomer_01.docx12.16 КБ

Предварительный просмотр:

Знает каждый гражданин - этот номер 01.

        Год от года растет число пожаров в России, причем основное их количество приходится на жилой сектор. Заметно увеличивается количество травмированных и погибших при пожарах людей. Страна теряет не только взрослых, но и детей. Для того чтобы опасность возникновения пожара по вине человека была минимальной, существуют правила пожарной безопасности, которые нужно не только знать и помнить, но и приучать себя и детей выполнять их в повседневной жизни.

        В нашем детском саду с детьми проводится работа по "Основам безопасности жизнедеятельности". Мы читаем дошкольникам книги о пожарных, знакомим с пословицами и поговорками о добром и злом огне, с правилами пожарной безопасности.

        Недавно в городе проходил конкурс (среди ДОУ) рисунков на противопожарную тему, участвуя в нем, наша группа была награждена грамотой председателя президиума МРО ВДПО.

        Мы с детьми встречались с начальником п/ч №21 ст. лейтенантом А.Ю. Ухтинским. Он рассказал о работе пожарных. Это очень трудная и почетная профессия - спасать людей и их жилища от огня. А.Ю. Ухтинский показал брандспойты, каски, топоры, противогазы, огнестойкие костюмы, рацию. Он рассказал, почему возникают пожары. Часто виновниками пожара становятся дети: берут без разрешения спички, зажигают их в доме, во дворе. Когда спичка начинает жечь руку, ее бросают - огонь может попасть на занавеску, газету. А когда огонь распространяется, дети пугаются и убегают.

        Некоторые дети самостоятельно пытаются включить газ, поджигать бумагу от горящего газа. Огонь красив, сказал А.Ю. Ухтинский, привлекает наше внимание, но пусть он будет гореть только на свечке и в печке.

        Затем А.Ю. Ухтинский попросил детей рассказать, что они знают о пожарной безопасности. Малыши наперебой вспоминали пословицы и поговорки об огне, которые учили с воспитателями.

        После встречи ребятам было предложено сделать рисунки на тему "Пожарная безопасность", в сюжете рисунка передать свои впечатления от встречи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие "Знает каждый гражданин этот номер - 01"

Вашему вниманию предлагается работа, в которой рассказывается о правилах пожарной безопасности. В доступной форме дети знакомятся с правилами пожарной безопасности, отрабатывают последовательность дей...

Знает каждый гражданин этот номер - 01

Знакомство детей с основными правилами по пожарной безопасности, с первичными действиями при обнаружении пожара...

Беседа "Знает каждый гражданин этот номер - 01"

беседа о правилах противопожарной безопасности...

Конспект ОД «Знает каждый гражданин этот номер- 01» для детей старшей группы

Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников посредством художественно-эстетического воспитания через интеграцию образовательного процесса...

План-конспект организации и проведения беседы по пожарной безопасности. Тема: «Знает каждый гражданин этот номер - 01»

План-конспект организации и проведения  беседы по пожарной безопасности. Тема: «Знает каждый гражданин этот номер - 01»...

"Знает каждый гражданин этот номер "01"

Конспект сценария "Знает каждый гражданин этот номер "01". Конспект занятия  в средней группе....


 

Комментарии

Башушкова Елена Васильевна

Занятие по противопожарной безопасности