ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ВОДА – КАПЛЯ ЖИЗНИ»
презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) по теме

Андреева Янина Евгеньевна

Проект носит социально-исследовательский характер.
      В нем отражены такие учебные разделы, как: ознакомление с        окружающим, ознакомление с живой и неживой природой, экология, развитие речи, художественно-эстетическое воспитание.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_nashey_proektn.doc81 КБ
Office presentation icon voda_-_kaplya_zhizni.ppt1.11 МБ

Предварительный просмотр:

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«ВОДА –КАПЛЯ ЖИЗНИ»

2  Младшая группа

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно – исследовательской деятельности, которая в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования, ребенок с одной стороны расширяет представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта: причинно – следственными, родовидовыми, пространственными и временными отношениями, позволяющими связать отдельные представления в целостную картину мира. При формировании основ естественно - научных и экологических понятий экспериментирование рассматривают как метод, близкий к идеальному. Знания, почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными.

Актуальность проблемы.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает, формирование осознанно – правильного отношения к природным явлениям и объектам; ознакомление детей с природой, в основе которого должен лежать экологический подход, т.е. опора на основополагающие идеи и понятия экологии. Таким образом, экологическое воспитание дошкольников необходимо проводить с учетом возрастных особенностей по двум направлениям: формирование экологических знаний и экологически правильного отношения к природным объектам. Для того чтобы научить детей правильно относиться к миру природы, необходимо дать им определенные знания о живой и не живой природе.

Следовательно, педагогический процесс в детском саду в основном должен строиться на методах наглядных и практических, а для того чтобы педагогический процесс был эффективным, в работе с детьми необходимо уделять большое внимание развитию поисковой деятельности; проведению наблюдений и экспериментов с объектами живой и неживой природы, что помогает стать знаниям детей осознанными.

Особенность детского экспериментирования как метода обучения и развития ребенка.

  1. Детское экспериментирование является особой формой поисковой деятельности, в которой наиболее ярко выражены процессы целеобразования, процессы возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе самодвижения, саморазвития дошкольников.
  2. В детском экспериментировании наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений, новых знаний (познавательная форма экспериментирования), на получение продуктов детского творчества - новых построек, рисунков, сказок и т.п. (продуктивная форма экспериментирования).
  3. Детское экспериментирование является стержнем любого процесса детского творчества.
  4. В детском экспериментировании наиболее органично взаимодействуют психические процессы дифференциации и интеграции при общем доминировании интеграционных процессов.
  5. Деятельность экспериментирования, взятая во всей ее полноте и универсальности, является всеобщим способом функционирования психики.

Главное достоинство применения метода экспериментирования в детском саду заключается в том, что в процессе эксперимента:

  1. Дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.
  2. Идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции.
  3. Развивается речь ребенка, так как ему необходимо давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы.
  4. Происходит накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.
  5. Детское экспериментирование важно и для формирования самостоятельности, целеполагания, способности преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата.
  6. В процессе экспериментальной деятельности развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности.

Обобщая собственный богатый фактический материал, н.н. Поддъяков сформулировал гипотезу о том, что в детском возрасте ведущим видом деятельности является не игра, как это принято считать, а экспериментирование. Для обоснования данного вывода им приводятся доказательства.

  1. Игровая деятельность требует стимуляции и определенной организации со стороны взрослых; игре надо учить. В деятельности же экспериментирования ребенок самостоятельно воздействует различными способами на окружающие его предметы и явления (в том числе и на других людей) с целью более полного их познания. Данная деятельность не задана взрослым ребенку, а строится самими детьми.
  2. В экспериментаторстве достаточно четко представлен момент саморазвития: преобразования объекта, производимые ребенком, раскрывают перед ним новые стороны и свойства объекта, а новые знания об объекте, в свою очередь, позволяют производить новые, более сложные и совершенные, преобразования.
  3. Некоторые дети не любят играть; они предпочитают заниматься каким-то делом; но их психическое развитие протекает нормально. При лишении же возможности знакомиться с окружающим миром путем экспериментирования психическое развитие ребенка затормаживается.
  4. Наконец; фундаментальным доказательством является тот факт, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, в том числе и игровую. Последняя возникает значительно позже деятельности экспериментирования.

Таким образом, нельзя отрицать справедливость утверждения, что эксперименты составляют основу всякого знания, что без них любые понятия превращаются в сухие абстракции. В дошкольном воспитании экспериментирование является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т.д.


Классификация  детских экспериментов.

Эксперименты  классифицируются по разным принципам.

  1. По характеру объектов, используемых в эксперименте: опыты: с растениями; с животными; с объектами неживой природы; объектом которых является человек.
  2. По месту проведения опытов: в групповой комнате;  на участке; в лесу, в поле и т.д.
  3. По количеству детей: индивидуальные; групповые; коллективные.
  4. По причине их проведения: случайные; запланированные; поставленные в ответ на вопрос ребенка.
  5. По характеру включения в педагогический процесс: эпизодические (проводимые от случая к случаю); систематические.
  6. По продолжительности: кратковременные (5 - 15 мин.); длительные (свыше 15 мин.).
  7. По количеству наблюдений за одним и тем же объектом: однократные; многократные, или циклические.
  8. По месту в цикле: первичные; повторные; заключительные и итоговые.
  9. По характеру мыслительных операций: констатирующие (позволяющие увидеть какое-то одно состояние объекта или одно явление вне связи с другими объектами и явлениями); сравнительные (позволяющие увидеть динамику процесса или отметить изменения в состоянии объекта); обобщающие (эксперименты, в которых прослеживаются общие закономерности процесса, изучаемого ранее по отдельным этапам).
  10. По характеру познавательной деятельности детей: иллюстративные (детям все известно, и эксперимент только подтверждает знакомые факты); поисковые (дети не знают заранее, каков будет результат); решение экспериментальных задач.
  11. По способу применения. В аудитории: демонстрационные; фронтальные.

Особенности организации детской деятельности - экспериментирование.

Основой организации детского экспериментирования является следующая система дидактических принципов.

  1. Принцип психологической комфортности – создание образовательной среды, обеспечивающей снятие всех стрессообразующих факторов. Необходимо учитывать, что ребенок имеет право на ошибку, целесообразно позволить детям самостоятельно на практике убедиться в неверности своих предположений (безусловно, если при этом никому не будет нанесен вред — ни объекту наблюдений, ни ребенку). Такой методический прием сделает знания детей более реальными и осознанными.
  2. Принцип деятельности – новое знание вводится не в готовом виде, а через самостоятельное  "открытие" его детьми.
  3. Принцип минимакса или посильной трудности обучения – обеспечивается возможность продвижения каждого ребенка своим темпом.
  4. Принцип систематичности и последовательности - работа детей строится по принципу "от простого к сложному".
  5. Принцип научности – при организации экспериментальной деятельности мы приобщаем детей к посильной исследовательской деятельности. Воспитатель ориентирует детей на усвоение конкретного, преимущественно через обобщенные теоретические знания.
  6. Принцип вариативности – у детей формируется умение осуществлять собственный выбор и им систематически предоставляется возможность выбора. Основным средством поиска, направленного на получение информации от предмета, при экспериментировании являются практически преобразующие действия с данным объектом. Принцип творчества – процесс экспериментирования сориентирован на приобретение детьми собственного опыта творческой деятельности.
  7. Принцип учета индивидуальных особенностей -  детям обладающим "исследовательской жилкой", необходимо создавать условия для исследований, например, помогая организовать их свободную деятельность в уголке экспериментирования.
  8. Принцип связи с жизнью - в детском саду не должно быть четкой границы между обыденной жизнью и экспериментированием, между жизнью и обучением. При введении нового знания раскрывается его взаимосвязь с предметами и явлениями окружающего мира. Целесообразно соотносить проведенные эксперименты с жизненным опытом ребенка.

  Принцип взаимосвязи с другими видами деятельности детей –

 в первую очередь с такими, как наблюдение и труд. Наблюдение является непременной составной частью любого эксперимента, так как с его помощью осуществляется восприятие хода работы и ее результатов. Экспериментов без выполнения трудовых действий не бывает. Очень тесно связаны между собой экспериментирование и развитие речи. Это хорошо прослеживается на всех этапах эксперимента — при формулировании цели, во время обсуждения методики и хода опыта, при подведении итогов и словесном отчете об увиденном. Чем сильнее развиты изобразительные способности ребенка, тем точнее будет зарегистрирован результат природоведческого эксперимента. Во время проведения опытов постоянно возникает необходимость считать, измерять, сравнивать, определять форму и размеры, производить иные операции, что указывает на взаимосвязь с математическим развитием. Экспериментирование связано и с другими видами деятельности — чтением художественной литературы, с музыкальным и физическим воспитанием, но эти связи выражены не столь сильно.

  1. «вода – капля жизни»

Участники: Дети и родители

Воспитатели: Андреева Янина Евгеньевна(I категория)

  Проект носит социально-исследовательский характер.
     В нем отражены такие учебные разделы, как: ознакомление с        окружающим, ознакомление с живой и неживой природой, экология, развитие речи, художественно-эстетическое воспитание.

Задачи:
Обеспечение психологического благополучия и здоровья детей.

Развитие эмоциональной отзывчивости на музыкальные и литературные произведения, понимание содержания, средств выразительности.

Формировать в детях эмоционально-радостное ощущение от активного участия в совместной коллективной работе.

Формировать систему элементарных научных экологических знаний, доступных пониманию ребенка-дошкольникапо теме: «Неживая природа – вода»;
- развивать познавательный интерес к миру.
- сформировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.

ЦЕЛЬ:

становление у детей научно-познавательного, практически-       деятельностного, эмоционально- нравственного отношения к воде как одному из источников жизни на Земле

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

- Самоутверждение личности ребёнка: снятие зажима, скованности.

- Расширение знаний детей о свойствах  воды и её роли для окружающего мира.

- Освоение умения изображать один предмет разными способами.

- Развитие у ребёнка фантазии, спонтанности, эмоциональности; активизация словарного запаса детей.

- Получение удовольствия от выполненной работы в коллективе.

     ЭТАПЫ ПРОЕКТА

Начальный этап.

Деятельный этап.

Коллективная реализация проекта

Презентация проекта

    1.НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП

Постановка цели и разработка содержания учебно-воспитательного процесса.

составили список необходимого оборудования,

разработали план-график работы, подготовили методическую и художественную литературу, дидактические игры по теме проекта.

Приобрели необходимые принадлежности для практических занятий.

Изготовили картотеку опытов

     2. ДЕЯТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Наблюдение за твердым состоянием воды – снег, сосульки.

Подвижные игры « Кто дальше метнет снежок", "Попади в цель снежком".

Игра «Солнышко и дождик»

Экспериментальная деятельность «Цветные льдинки»

Опыт «Куда пропала снежинка»

Наблюдение за жидким состояние воды

ЗАНЯТИЯ

Чтение книг о воде

Беседа «Для чего нужна вода?»

Опыт «С кем подружится капелька»

Опыт «Спрячь колечко»

Рисование « чистая и грязная вода»

Просмотр мультфильма «Капитошка» «Капитошка возвращается»

Аппликация «Дождик»

Беседа « Если не было бы воды»

Занятие по развитию речи «Вода капля жизни»

Опыт «Поможем Каркуше»

Чтение стихотворений и сказок о воде «Дождик», «Сказка о дожде»

Раскрашивание в водных раскрасках – «волшебные картинки»

Опыт  «Помощница вода»

Опыт «Какая лужа высохнет быстрее?»

Опыт «Руки станут чище, если помыть их водой»

Опыт «Вода может литься, а может брызгать»

Музыкальные занятия

Музыкально-дидактическая игра «Солнышко и Тучка»

Музыкально-дидактическая игра в движении «Солнышко и Тучка»

Песня в сопровождении палочек «Дождик»

Музыкально-дидактическая игра «На дорожках лужи»

ИГРЫ

Подвижная игра «Тучка»

Театр теней рук.

Игры с мозаикой

Игры по конструированию

Настольная игра «Кто, где живет?»

     3. КОЛЛЕКТИВНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

Изготовление альбома «Вода – это жизнь» (совместно с родителями)

Изготовление панно «Кому нужна вода»

Изготовление коллективной аппликации «Аквариум – дом для рыбки»

«Рождение ручейка»,

«Где живут капельки воды в детском саду?», планы-схемы «Круговорот воды в природе», фотоальбом, альбом «Волшебница вода», книги-самоделки.

     ЛИТЕРАТУРА

В.В. Щетина «Неизведанное рядом». Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников»,

Л.Г. Горького, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова «Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников»,

Т.А. Шорыгина «Зеленые сказки. Экология для малышей»,

О.Ф. Горбатенко «Система экологического воспитания в ДОУ»,

А.И. Шапиро «Тайны окружающего мира или секреты знакомых вещей. Твоя первая лаборатория»,

А. Алексин, С. Михалков, Л. Разгон, В. Хелемендик «Почемучка. Энциклопедия».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Вода-это жизнь"

экологический мини-проект для 2 младшей группы...

Приложение к проекту "Вода-это жизнь"

конспекты занятий, наблюдений....

Педагогический проект "Водичка, водичка...."

Проектная деятельность во второй младшей группе.Проект «Водичка, водичка… »Цель проекта: Через различные виды деятельности дать детям элементарные представления о свойствах воды; о значении воды для п...

Педагогический проект «Вода, вода, кругом вода»

Актуальность. Всем известно, что маленькие дети любознательны. Среди вопросов, которыми они одолевают взрослых, немало таких, как: «Почему осенью идёт дождь, а зимой – снег?», «...

Педагогический проект «Вода-источник жизни»

Познавательно - исследовательский, краткосрочный проект. Данный проект может оказаться доступным в планировании и осуществлении воспитательной деятельности в ДОУ, не требующей больших финансовых и мат...

Экологический проект "Волшебная капля жизни".

Экологический проект "Волшебная капля жизни"....

Педагогический проект «Вода – это жизнь»

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает формирование осознанно – правильного отношения к природным явлениям и объектам; ознакомление детей с природой....


 

Комментарии

Андреева Янина Евгеньевна

уважаемые коллеги если вас заинтересовал материал,обращаетесь, у меня есть разработки конспектов занятий по экспериментальной деятельности по младшему и старшему возрасту.