Все начинается с мамы
план-конспект занятия (окружающий мир, старшая группа) по теме

Кардашова Тамара Михайловна

Конспект занятия ко Дню матери

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vsyo_nachinaetsya_s_mamy.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе на тему :

«Всё начинается с мамы.»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», « Чтение художественной литературы», «Музыка», «Социализация», «Познание».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, чтение.

Цели деятельности педагога: воспитывать у детей чувство любви и уважения к матери через художественное слово; познакомить детей с ненецкой народной сказкой «Кукушка»; учить детей анализировать содержание сказки , на основе анализа делать выводы; способствовать развитию художественного вкуса в процессе знакомства с выставкой «Женщина- мать».

Ход занятия.

       Самое прекрасное слово на земле – мама.Это первое слово, которое произносит человек , и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

       Вы, конечно, не помните самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились глаза ваших мам. На вашей ручке был привязан номерок из плёнки. На нём были написаны время, число, месяц и год вашего рожде На нём были написаны время, число, месяц и год вашего рождеия, ваш вес и рост.

        Впервые взглянув на вас, ваши мамочки поняли, что вы самые лучшие, самые красивые и самые любимые. Сейчас вы подросли, но мамы любят вас также крепко и нежно. Они будут любить вас ровно столько, сколько будут жить на свете – помните об этом всегда! И сколько бы вам не было лет-5 или50, вам всегда будет нужна мама, её ласка ,её взгляд. И чем больше ваша любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь!

Наш детский сад поздравить рад

Всех мам на всей планете.

Спсибо маме говорят

И взрослые и дети.

Сделать на свете мы многое сможем-

В глубинах морских и космических тоже.

Ктундре придём и пустыням горячим

Даже погоду переиначим.

Дел и дорог будет в жизни не мало

Спросим себя «Ну а где их начало?»

Вот он ответ наш правильный самый:

Всё начинается с МАМЫ!

         Дети, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами посвящаем его нашим мамам.Они сегодня тоже будут заниматься и развлекаться вместе с нами.

Ребята, мы с вами знаем очень много сказок

1.Скажите, почему они называются народными?( Ответы детей)

2Чему учат нас сказки?

3.Какие качества характера вы знаета?

4.Что же всегда побеждает в сказках?

5.Чем обычно заканчиваются сказки?

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с ненецкой народной сказкой.Она называется «Кукушка».

Эта сказка необычная.Она поучительная, как и все другие, но добро в ней не побеждает зло.

Чтение сказки.

1.Как называется эта сказка?

2.Какой народ её придумал?

3.Эта сказка грустная или весёлая? Почему?

4.О ком эта сказка?

5.Чему научила вас эта сказка?

6.Чем она закончилась

А теперь вопрос к мамам- скажите пожалуйста, среди наших детей есть похожие на героев этой сказки?- Нет.

Это замечательно.

А кто из вас хочет рассказать о своём сыне или дочке?(Рассказ одной из мам)

О мамах поэты слагают стихи. Сейчас вам прочтёт стихотворение поэтэссы Светланы Колесовой мама Севана Велумяна.Это стихотворение полно любви и заботы матери о своём ребёнке.

Без тебя мне не жить , сынок мой,

Мой родной, моя кровь, мой ангел.

Я тебя никогда не брошу,

Потому что я твоя мама.

Если радость, успех, удача,

Твои верные спутники будут,

Я с тобой разделю твою радость

И с тобою я рядом буду.

Если в жизни беда нагрянет

С тобой вместе я плакать стану;

Я тебя никогда не брошу,

Потому что я твоя мама.

Вот видишь, Севан, какая у тебя замечательная мама. И ваши мамы, дети, самые лучшие на свете.

Но в жизни , ребята, бывает так, что у ребёнка нет ни мамы, ни папы, ни бабушки, ни дедушки. Он сирота. Такие дети живут в детском доме. Но находятся добрые люди, которые берут этих детей- сирот в свои семьи, они заботятся о них и любят как своих.Это ещё раз подтверждает то, что любовь женщины-матери безгранична.

Сейчас мы с вами рассмотрим картины художников.Наша выставка называется « Женщина-мать». Посмотрите, здесь все картины посвящены матери. Как ярко и красочно рисуют художники мам и их детей. Сколько радости в глазах женщин, сколько любви к своим детям.

Сегодня наши мамы – Любовь Геннадьевна и Алла Владимировна вместе со своими дочками споют нам прекрасную песню.

Как композиторы сочинили много песен о мамах, так и поэты посвятили им множество стихов.

Мы по дороге жизни шагали

Мы счастье идём созидать

И слова милей мы не знаем,

Чем слово чудесное- мать.

Оно утешает нас в горе,

Как солнца улыбка оно,

Как светлая книга, с которой

Нам вечно дружить суждено.

Говорят у мамы руки не простые,

Говорят у мамы руки золотые

Я гляжу внимательно, подношу поближе,

Трогаю и глажу-золота не вижу.

Почему же люди наши-садовские

Говорят у мамы руки золотые?

Спорить я не буду, им видней,

Ведь они работают с мамою моей.

Да, дорогие гости, у Лизиной мамы поистине золотые руки. Она учит наших детей рисовать, лепить, выполнять аппликации. Елена Васильевна вместе с вашими детьми подготовила выставку рисунков к празднику. После занятия мы с ней познакомимся.

Дети, как известно-мамами не рождаются, мамами становятся.Когда-то все мамы были непоседливыми весёлыми девчонками, которые любили играть в разные игры. Поэтому сегодня мы предлагаем мамам вспомнить своё детство и снова почувствовать себя маленькими девчонками.

Давйте вспомним сказку «Золушка». В начале сказки злая мачеха задала много работы бедной Золушке и, если она выполнит всё, то её возьмут на бал во дворец. Одним из заданий было отделить горох от чечевицы. Вот и мы с вами станем на некоторое время Золушками.

В Золушек превращаются мамы Димы, Егора, и Элечки. Кто быстрее отделит горох от чечевицы. А дети, как добрые волшебники будут помогать своим мамам.

Молодцы, мы берём вас на бал.

Звучит музыка- участники конкурса танцуют вальс.

Дорогие мамочки, ваши дети приготовили вам песенку.Кто из вас знает её, может подпевать.

Ну а теперь у нас кулинарный конкурс. В нём я попрошу  принять участие Алину и Диану со своими мамами. Вам предлагается набор продуктов. Из них соорудите кулинарную сказку на тарелке. А мы будем вас поддерживать.

Молодцы, настоящая сказка.

Дорогие дети, уважаемые мамы ,наше занятие началось со сказки,и закончить его я тоже хочу сказкой-доброй и нежной.

В давние-давние времена небо по ночам было совершенно тёмным и жила там одна единственная крошечная звёздочка. Когда она оглядывалась вокруг,то понимала, что на небе она одна-одинёшенька. И от этого ей становилось очень грустно.Звёздочке очень хотелось иметь сестёр и братьев , чтобы ловить их лучи и дарить им свой свет.

И тогда она решила обратиться к доброму волшебнику ,жывущему на высокой-высокой горе. Опустилась она пониже и спросила: «Можешь ли ты помочь мне?» Волшебник был старым и мудрым, он хорошо знал ,что такое одиночество. Это когда совсем не хочеться играть ,не поются радостные песни и еда становиться совершенно не вкусной. Он решил помочь звёздочке. Зашёл волшебник в хижину ,достал свой волшебный мешок, открыл его ,взмахнул рукой…И тотчас на небе вспыхнули тысячи разноцветных звёзд.

Звёздочки так обрадовались знакомству, что закружились в хороводе. Они кружились ,а их радостное сияние осветило всю землю. И тут волшебник увидел там ,внизу, множество людей- больших и маленьких. Они смотрели на звёзды и любовались их красотой.

«Как хорошо всё получилось-подумал волшебник-пусть же отныне у каждого человека будет своя звезда»

Стех пор люди полюбили смотреть на ночное небо, а ещё верят,что с рождением  малыша во вселенной появляется ещё одна звёздочка.Но зажечь её нужно самому человеку.

Вот вы ,ребята, и есть те звёздочки, которые теплом своих рук и сердец зажгли ваши мамы.

Вначале звёздочки бывают маленькими, но растет человек, делает добрые дела-вжные для себя и других, говорит красивые слова, и его звёздочка становится больше и ярче. Чем добрее человек, тем ярче его звездочка. Если человек забывает творить добро, забывает дарить его людям- его звёздочка начинает гаснуть. И чтобы этого не случилось, мы подарим каждому из вас по маленькой звёздочке, которая будет расти вместе с вами.

А вот здесь, на столе, лежат красивые большие звёзды.Как вы думаете, для кого они?- правильно, для ваших мам. Сейчас вы найдёте такого же цвета звёзды, как ваши, и подарите их своим мамам. Поцелуйте их и скажите спасибо за то, что они зажгли на небе ваши звёздочки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровое занятие для детей младшего дошкольного возраста "Все начинается с мамы!"

Игровой тренинг, способствующий развитию социальных взаимоотношений...

Все начинается с мамы

Совместный праздник для детей и их родителей в подготовительной группе...

Всё начинается с мамы

Актуальность: Воспитание доброжелательного отношения к маме, уважение к старшему поколению, воспитывать уважение к семейным традициям и ценностям.Цель: сформировать осознанное понимание знач...

Сценарий для детей старшей группы "Всё начинается с мамы!"

Сценарий для детей старшей группыВедущая Дорогие наши мамы! Сегодня в День Матери мы приветствуем вас в нашем зале и хотим порадовать своими выступлениями. А подготовили их ваши самые дорогие, самые л...

Проект "Все начинается с мамы"

Существует мнение, что ребёнок изначально любит свою мать, и нет необходимости развивать это чувство в нём. Но если ребёнок не приобретёт в первые годы своей жизни опыта сопереживания, заботы о самом ...

Празднично-конкурсная программа «Все начинается с мамы»

Мама. С этим словом дети рождаются на свет и сквозь года несут в сердце ту любовь, которая зародилась еще в утробе. И в любой возраст, в любое время года и каждый час эта любовь к матери сопровождает ...

Проект - Все начинается с мамы

Проект - Все начинается с мамы...