Коньки бывают разные.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Любовь Анатольевна Самородова

Систематизировать знания о коньках с помощью колец Луллия.

Знакомство детей с изобретением коньков. История создания и названия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Коньки бывают разные»

Конспект образовательной деятельности

по ознакомлению детей с окружающим миром

в подготовительной к школе группе.

Макодзеба Л.В.

Самородова Л.А.

воспитатели МБДОУ

Детский сад № 123

Программное содержание:

  1. Учить нетрадиционному взгляду на привычные предметы, выражать свои мысли словесно и графически.
  2. Учить ценить своё и чужое время.
  3. Классифицировать все известные виды спорта на коньках.
  4. Систематизировать знания о коньках с помощью колец Луллия.
  5. Закрепить владению приёмами фантазирования, используя приём смещения во времени.
  6. Закрепить владение способом мышления по системному оператору: рассматривать объект в его временном развитии, видеть историю постоянных усовершенствований.
  7. Способствовать расширению представлений о прошлом, настоящем и будущем.
  8. Формировать представления о том, как изменяется предмет во времени, в процессе творческой мысли и деятельности человека.
  9. Развивать способность к анализу и синтезу.
  10. Воспитывать умение с первого раза понимать словесные инструкции, предложения взрослого.
  11. Развивать чувство юмора.
  12. Воспитывать любовь к спорту.

Материалы:  Системный оператор, часы времени (разработала Макодзеба Л.В.), морфологическая таблица, кольца Луллия; спортивный инвентарь – роликовые коньки, фигурные коньки, конькобежный костюм, шлем хоккеиста; иллюстрации спортивного инвентаря; мультимедийная презентация, мультимедиа.

Интернет – ресурсы: сайт sch1216/students/Skating/ ,картинки и история о коньках.  

Ход занятия:

Дети рассаживаются на стульчики полукругом.

Воспитатель: 

- Ребята, какое сейчас время года? (зима)  

- Чем можно заняться на улице зимой? (кататься с горы, на лыжах, коньках, и т. д.)

- Кататься на лыжах и санках вы все умеете. Поднимите руку, а кто умеет кататься на коньках? Оказывается, на коньках умеют кататься не многие. А вы хотите научиться кататься на коньках? (эмоциональный отклик детей)

- Ребята, я пригласила к нам в гости Рассеянного, с улицы Бассейной, и предложила ему сходить с нами покататься.

 (Стук в дверь, входит Рассеянный в костюме конькобежца, на голове хоккейный шлем, на правой ноге роликовый конек, на другой ноге конек фигуриста).

Дети рассматривают Рассеянного. Здороваются с ним.

Воспитатель: Здравствуй, Рассеянный, что с тобой случилось?

Рассеянный: Здравствуйте, ребята. Я получил ваше приглашение, но коньков было много и они все разные, помогите мне разобраться. Я все перепутал.

Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь Рассеянному?

 Игра «Нравится – не нравится. Что можно изменить?»

Дети рассуждают, называют спортивный инвентарь разных видов спорта, который Рассеянный объединил в одном костюме. Сначала перечисляют положительные качества, затем выявляют недостатки.

Вывод: Весь инвентарь из разных видов спорта и вместе их соединять нельзя.

Воспитатель: Рассеянный, а ведь у каждой из твоих вещей есть своя пара. Сейчас ребята тебе всё покажут.

1 задание.  Воспитатель предлагает  игру «Кто без чего не может быть?» Дети подбирают пару к картинкам. Для это им предлагаются картинки: конькобежец, хоккеист, фигурист, спортсмен на роликах. (4 вида коньков: конькобежные, фигурные, хоккейные и роликовые).

2 задание.   Морфологическая таблица на полу. Игра «Найди свой домик»

Спортс- \виды  

  мены    \  коньков

хоккейные

фигурные

конькобежные

роликовые


Фигурист



Конькобежец


Роллер


Хоккеист

(морфологическая таблица: состоит из картинок разных видов коньков, и картинок спортсменов в костюмах различных видов спорта на коньках, в пустых клеточках разноцветные кружки)

Детям предлагается встать на кружок, который соединяет картинки по вертикали и горизонтали, соответствующий спортивному инвентарю со спортсменом.

Теперь давайте посмотрим, правильно ли вы нашли пару (см. презентацию со 2-го по 5-й кадр).

Воспитатель: Рассеянный, теперь ты понял, что ты перепутал?

Рассеянный: Да, спасибо за помощь. Вы мне помогли. А я знаю, как двигаются эти спортсмены, и я вам могу показать. Хотите? (да) Тогда вставайте и повторяйте за мной.

Физкультминутка: игра «Зеркало». Рассеянный выполняет движения спортсменов (фигуриста, хоккеиста, конькобежца), а дети повторяют движения, как перед зеркалом.

Воспитатель: Ребята, что же объединяет этих четырех спортсменов? (ответы детей: коньки)

Далее детям предлагается посмотреть на волшебный экран (системный оператор; системный оператор – это, девятиэкранное наборное полотно -  см. презентация 6-й кадр).

СИСТЕМНЫЙ ОПЕРАТОР:


Надсистема прошлого


Надсистема


Надсистема будущего

Система

прошлого


Система

Система

будущего


Подсистема прошлого


Подсистема


Подсистема будущего

 

Воспитатель:  Ребята, давайте поместим картинку современных коньков в середину волшебного экрана (система).

- Коньки это что? (рассуждения детей, это спортивный инвентарь)

(открывается второй экран – надсистема, ставим картинку разного спортивного инвентаря).

- Давайте рассмотрим, из каких частей состоят коньки (ботинки, полозья, шнурки).

(открывается третий экран – подсистема).

- Ребята, а вы знаете, какие коньки были у наших предков? А как вы думаете, как они выглядели? (эмоциональный отклик) Вы хотите узнать? В этом нам помогут «Часы времени». Крутим стрелки назад…и попадаем в прошлое (звучит загадочная мелодия).

Давайте посмотрим историю происхождения коньков (см. презентацию с 7-го по 11-й кадр).

История происхождения коньков.

Коньки – одно из древнейших изобретений человечества (см. презентацию 8-й кадр). Ещё 3000 лет назад под городом Одесса (что стоит у Черного моря, на Украине) были найдены первые коньки, сделанные из клыков моржей и костей животных. Кость стачивали с одной стороны, а на конце делали отверстия для веревки, затем такие коньки привязывали к обуви. Первые коньки были прототипом  лыж, т.к. не имели заострённых ребёр. Да ещё и отталкивались люди при помощи палок, поэтому движение происходило, намного  быстрее и увереннее. Такие костяные коньки существовали в глубокой древности.

Истории известно, что в средневековье коньки изготавливались из дерева, (см. презентацию 9-й кадр) а остриё делали из тонкого пласта металла. Такие коньки служили человеку средством передвижения по замёрзшим рекам, озёрам и каналам. Такие своеобразные коньки прикрепляли к ногам при помощи верёвок или специальных ремней.

В начале 18 века на севере Европы появились первые стальные коньки, (см. презентацию 10-й кадр) но их крепление было слабое, они часто слетали с ног любителей покататься на льду. Прочное крепление придумал наш царь Петр I, (см. презентацию 11-й кадр) который увлекался катанием на коньках. Он сразу понял, что коньки и обувь должны составлять единое целое. Петр I прикручивал коньки к сапогам. Мастеров заставлял переднюю часть «бегунков» делать в виде лошадиной головы, отсюда и пошло название «коньки». С этого времени катание на коньках стало любимым зимним развлечением. Самые первые коньки для бега с тонким лезвием, были придуманы в 1888 г., двумя норвежскими бегунами изобретателями А. Паульсоном и К.Вернерром. На таких коньках увеличилась скорость спортсменов и первым чемпионом мира по скоростному бегу на коньках, стал русский спортсмен Александр Никитович Паншин. Одновременно с широким распространением катания и бега на коньках шло и их усовершенствование. Поэтому теперь у нас много разных коньков.

Воспитатель: Давайте посмотрим на наш волшебный экран. Мы должны открыть четвертый экран, прошлого времени. Узнав историю коньков, какую картинку туда поместим? (ответы детей – костяные коньки)

- Правильно ребята, но мы с вами рассмотрим коньки с металлическими полозьями (см. презентацию 12-й кадр).

- Ребята, кто был внимательным, скажите, для чего нужны были коньки нашим предкам? (ответы детей – средство передвижения).

- Из чего они состояли? (ответы детей - полозья, деревянная планка и веревка для крепления к ногам). Картинка ставиться в подсистему прошлого.

- Молодцы. Давайте вспомним, кто придумал название  конькам. (Петр I)

- Да, а до этого времени неизвестно, как они назывались. А как бы вы их назвали?

Игра «Придумай название древним конькам»

(бегунки, скороходы и т.д.)

- Интересные названия вы придумали, молодцы. А сейчас я вам предлагаю быть изобретателями. Давайте придумаем такие коньки, чтобы ими могли пользоваться все спортсмены и мы с вами,  чтобы они были как средство передвижения и спортинвентарём. Открыли экран надсистему будущего.

Для того чтобы стать изобретателем, нужно вспомнить все, что мы о них знаем, а Рассеянный возьмёт себе лучшие работы с собой. Но рисовать нужно быстро, поэтому на помощь я позвала волшебника Быстрых Минут, который ускоряет процессы, происходящие вокруг него (включаются быстрые стрелочки).

Дети обобщают знания и рисуют коньки будущего.  Рисунками детей, заполняем экран будущего, на системном операторе и часах времени.

        Рассеянный: Спасибо, ребята. Какие вы молодцы. Теперь я всё понял про костюмы и коньки. Может, вы мне расскажете, где и когда я смогу покататься на одних из этих коньков? (да)

Воспитатель: Рассеянный, конечно же, ребята тебе расскажут.

Предлагается пособие кольца Луллия. Оно состоит из 5 кружков разного диаметра (круги кладутся друг на друга в порядке уменьшения, самый верхний круг с прорезью).

1 круг  самый маленький – изображены картинки, символизирующие времена года.

2 круг побольше – место для катания (поля)

3 круг еще больше – костюмы спортсменов

4 круг самый большой – коньки.

 5 круг – размером самого большого круга, с прорезью (окошечко) ¼ части круга.

При вращении кругов, соединяются картинки между собой, дети рассматривают в окошечке соединенные картинки и рассуждают (например: лето, ледовое поле, фигурные коньки и конькобежец – может ли такое быть или нет, и т.д.).

Рассеянный: Как хорошо, вы мне все объяснили. Теперь я точно знаю, в какое время года, где и на каких коньках можно кататься. Какие коньки необходимы для определённого вида спорта. Спасибо вам, ребята. Я обязательно, в следующий раз приду, и возьму коньки, которые мне понравились.

Воспитатель: Спасибо и тебе, Рассеянный, что показал, как двигаются спортсмены. Мы будем ждать тебя, и пойдем все вместе на каток. До свидания! Ну, а мы с вами ребята, познакомим с нашими изобретёнными коньками родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вкусы бывают разные (занятие по социально-эмоциональному воспитанию с детьми I мл.гр.)

Задачи занятия: формировать представления детей о вкусах; развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью; учить детей входить в образ персонажа в игре....

МИНИ – ПРОЕКТ «МЕДВЕДИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ»

среднесрочный фронтальный творческо-информационный проект для детей 5-6 лет о медведях....

Мячи бывают разные

Презентация на тему "Какие бывают мячи"...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Дома бывают разные»

Данные презентации помогут показать детям многообразие жилищ,  углубить знания детей об истории жилища; научат ориентироваться в прошлом и понимать, что люди постоянно стремятся улучши...

Конспект занятия "Транспорт бывает разный разный"

Конспект занятия во 2 младшей группе «Транспорт бывает разный»Программное содержание:способствовать формированию умения детей различать по внешнему вид; называть грузовой и легковой автомо...

конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Какая бывает вода? Она бывает разная"

занятие по ознакомлению с окружающим для детей средней группы о свойствах воды...