Конспект НОД "Любимый город Благовещенск"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

В конспекте описана работа с детьми в процессе непосредственно-образовательной деятельности  по краеведческому компоненту

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubimyy_gorod_blagoveshchensk.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная область «Познание»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Любимый город Благовещенск»

(Старшая группа)

                                                                   

                                                                                    Воспитатель Муратова Л.А.

МАДОУ Детский сад № 7

п. Серышево

2013г.

Цель: Формирование нравственных качеств дошкольников

Задачи:

  1. Формировать понятие «малая родина»;
  2.  Познакомить детей с достопримечательностями города Благовещенска;
  3.  Развивать связную речь, навыки межличностного общения.

Материал:

Географическая карта России.

Иллюстрации, фотографии города.

Предварительная работа:

Рассматривание альбомов и книг о Благовещенске.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Что мы называем Родиной? (место, где мы родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши мамы и папы, друзья.)

Верно. Послушайте стихотворение «Родина» В.Степанова.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мыс тобой растем,

И березки у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край        , где мы с тобой живем.

Россия – огромная страна, в ней много городов, сел, деревень. Мы с вами живем в Амурской области. Административный центр Амурской области – город Благовещенск.

Это один из самых красивых городов. Он стоит на величественной реке Амур. Сегодня мы отправимся с вами в город Благовещенск и познакомимся с некоторыми достопримечательностями этого города. Добраться до Благовещенска можно на поезде, на машине, на автобусе. Мы с вами поедем на поезде.

 «Вот поезд наш мчится, колеса стучат, а в поезде нашем ребята сидят»

Посмотрите в окно, мы сейчас проезжаем по железнодорожному мосту через Зею. Он очень прочный, крепкий, твердо стоит на железобетонных сваях. Через этот мост проезжает много поездов: грузовых, пассажирских, скорых.

        Вот мы и приехали. Добро пожаловать в Благовещенск, город на Амуре! Он всегда рад гостям, добрым друзьям.

        Вот и первая достопримечательность города = это железнодорожный вокзал. Благовещенцы очень трепетно относятся к старинным зданиям. Поэтому рядом с новым современным зданием вокзала находится старое здание, в котором разместился зал ожидания. Посмотрите, какое это красивое здание.

А теперь мы отправимся в гостиницу. В Благовещенске есть гостиницы «Зея», «Юбилейная». В них проживает очень много гостей города. Мы остановимся в гостинице «Юбилейная». Посмотрите, какое это современное, высокое, красивое, комфортабельное здание.

        А теперь отправимся путешествовать по городу. Посмотрите, это набережная реки Амур – красивейшее место города. Здесь очень много зеленых насаждений, летом высаживают в клумбы много цветов.А какие красивые фонтаны! Очень любят Благовещенцы и гости города отдыхать на набережной, любоваться красотой величественной реки Амур. На другой стороне Амура находится китайский город Хейхе. И в жару, и в стужу, и в дождливую погоду очень зорко охраняют нашу границу воины – пограничники.

Воспитатель (указывает на фотографию здания администрации Амурской области): Мы подошли к зданию администрации Амурской области. Здесь работает губернатор Амурской области Кожемяко О.Н. и его помощники. Они делают все, чтобы жизнь в нашей области стала достойной тех людей, которые рождены на земле амурской.

        Благовещенск – замечательный культурный центр Дальнего Востока. Здесь десятки библиотек, клубов, кинотеатров.

        Большую роль  по воспитанию, повышению культурного уровня трудящихся играют старейшие в крае филармония, театр драмы. (Рассматривание фотографии «Амурский театр драмы»)

        Здесь артисты показывают спектакли для взрослых по произведениям отечественной и зарубежной классики, местных авторов. Для детей работает кукольный театр «Амурчонок» Артисты этого театра несколько раз приезжала со спектаклями в наш детский сад.

        Давайте мы сейчас зайдем в кукольный театр и посмотрим, что за чудеса там происходят. (Дети показывают отрывок из русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко»)

Воспитатель: Светла память о тех, кто первыми ступил на берега Амура, кто поднял знамя Октября, пал в боях Великой Отечественной войны за свободу Родины. (Рассматривание фотографий «Памятники Благовещенска»: Стела в честь русских первопроходцев… На гранитном постаменте – барельеф Ф.Н. Мухина – первого председателя Амурского облисполкома… Мемориал на площади Победы… Никто не забыт, ничто не забыто). У подножия памятника горит Вечный огонь, сюда возлагают цветы.

(Дети исполняют песню «Вечный огонь» муз. А.Филиппенко , слова Д. Чибисовой.)

        Продолжаем наше путешествие. В архитектурном облике Благовещенска соседствуют старина и современность. В здании, что осталось в наследство от талантливых зодчих, разместился краеведческий музей, старейший на Дальнем Востоке. (Рассматривание фотографии)

Сегодня в музее собрано тысячи экспонатов, рассказывающих о прошлом и сегодняшнем днях Приамурья, о богатствах, истории и культуре родного края.

        А сегодня мы подойдем к самому зеленому уголку города. Это любимый парк жителей города и его гостей. (Рассматривание фотографии)

Давайте все вместе покатаемся на карусели.

(Подвижная игра «Карусель»)

Ну вот и закончилось наше путешествие по городу Благовещенску.

Когда в Москве наступает полночь, на берегах Амура и Зеи начинается новый день. Идут к проходным заводов и фабрик, в лаборатории, институты, на строительные площадки Благовещенцы, дальневосточники. Те, кто связал свою судьбу с краем сильных, мужественных людей. В труде и заботах, с верой в свою счастливую судьбу встречает новый день Благовещенск. Город – труженик, город – часовой на восточных рубежах России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы по формированию целостной картины мира "Путешествие по страницам истории города Благовещенска"

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира для детей средней группы. Благодаря ему вы сможете познакомить...

"Мой любимый город Благовещенск."

Конспект НОД о любимом городе, его истории. Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любовь к малой Родине....

"Мой любимый город-город Благовещенск."

Исторические памятники города Благовещенска....

Ознакомление с родным городом- Благовещенск

Ознакомление с родным городом Благовещенск...

Папка передвижка "Наш город Благовещенск"

Приуроченный к 160 летию г. Благовещенска. В помощь педагогам для родителей. Буду рада, внизу под этим материалом, видеть комментарий....

Проект по духовно-нравственному воспитанию "Мой город - Благовещенск"

Проект по ознакомлению дошкольников с родным городом разработан для детей средней группы. В ходе проекта дети знакомятся с достопримечательностями города, его историей в НОД, экскурсиях, беседах при а...

Конспект НОД по краеведению(познавательная деятельность) в подготовительной группе «Город — Благовещенск»

Конспект НОД по краеведению (познавательная деятельность) в подготовительной группе "Город - Благовещенск"...