образовательная ситуация для старших дошкольников "Как вести себя в природе"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Полякова Инга Александровна

правила поведения в лесу, около водоема.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon правила поведения в лесу35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная ситуация «Как вести себя в природе» для детей старшего дошкольного возраста.

     Педагогические задачи.

     Закрепить у ребят знания о культуре поведения в природе. Учить их верно оценивать свои поступки и поступки окружающих. Добиваться, чтобы каждый воспитанник знал нормы и правила поведения в природе и строго следовал им.

     Содержание и методика. Педагог делить ребят на 2 команды и предлагает поочередно оценить конкретную ситуацию, сказать, что правильно, а что нет. Товарищи по команде дополняют и исправляют его ответы, если в этом есть необходимость. Команда соперника внимательно следит за обсуждением. Она заинтересована дополнить или исправить отвечающего, чтобы получить дополнительное очко.

     Ниже проведены короткие сюжеты, в которых дети должны разобраться.

  1. Ребята поставили палатки. Теперь их нужно обустроить, чтобы хорошо было спать. Мальчики пошли в лес за лапником.
  2. – Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил Алик.

- Зачем здесь? Идемте под то дерево, там уютнее, - возразили девочки. Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, землю откинули подальше, чтобы не мешала.

    3. Нина неожиданно увидела в кустах гнездо, в котором лежало пять аккуратненьких шоколадного цвета яиц (соловей). Она осторожно взяла одно, положила себе на ладонь, полюбовалась им, а потом вернула его на место.

    4. Ребята увидели на траве птенца, не умеющего летать. Они поискали вокруг гнездо, из которого он выпал, но не нашли и решили взять его с собой.

    5. Неожиданно перед ними появилась белка. Один из мальчиков изловчился и накрыл ее шапкой. «Теперь моя будешь», - довольно сказал он.

   6. Мальчик вынул из кармана спичечный коробок, приоткрыл его и, осторожно придерживая тельце прелестной бабочки, показал ребятам свой трофей.

   7. Ребята гуляли со щенком по лесу и вдруг заметили, что его нет рядом. Они звали его, кричали, но тот так и не нашелся.

   8. Кто-то из девочек заметил: «Что-то тихо в лесу. Даже птицы не поют. Скучно совсем. Давайте магнитофон включим».

    9. Мальчики пробирались сквозь заросли водных растений сначала по илистому дну, а потом вплавь, чтобы сорвать и отдать девочкам белоснежную кувшинку, которую те называли «водяной лилией». «Пусть оценят нас, мы даже пиявок не испугались», - думал каждый.

   10. Ребята вырыли под кустом яму и сложили в нее весь мусор, который появился после их отдыха.

   11. Вадим ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поисках чего-либо подходящего, чтобы завернуть ее и положить в рюкзак.

    - Чего ты носишься с этой банкой, - услышал он. – Брось ее в воду – и дело с концом.

   12. На земле валялась бумага, прозрачные мятые пакеты, сломанные пластмассовые стаканчики и другой мусор. Ребята собрали все и сожгли на костре.

   13. После ужина осталась каша, все наелись и никто не хотел больше. «Брось ее в костер», - предложил кто-то.

   14. Все уже были готовы идти, как вдруг кто-то из ребят увидел на темном стволе дерева свежие надрезы: «здесь были мы».

    - Кто додумался? - спросил Юра. Никто не признался тогда Юра взял нож и срезал надписи.

    Советы педагогу. Это занятие нужно провести перед экскурсией, прогулкой в лес. Ребята заранее осваивают правила поведения. Хорошо, если будут детям предложены иллюстрации. Ответы детей по оценке предложенных ситуаций должны быть примерно такими.

  1.  Те, кто собираются в поход с ночлегом, должны иметь с собой надувной матрац, спальный мешок, все необходимое, чтобы не причинить урон лесу.

    2.  Костры без крайней необходимости не разводят, но если без костра не обойтись,   используют старое кострище, чтобы не делать новый ожог на земле. Если кострища нет, готовят для него место: стараются аккуратно выбрать и сохранить дернину, чтобы после отдыха вложить ее назад. Место для костра не должно быть рядом с деревьями. Костер всегда тщательно тушат.

    3, 4, 5 Диких животных, их детенышей, птенцов нельзя уносить из

природной среды. Жилища людей для них чуждо. К тому же, птенцов очень трудно выкормить в домашних условиях. Выращенные в неволе животные оказываются не приспособленными к свободной жизни.

    6. Все меньше и меньше в природе остается красивых бабочек. Лови

их – значит уничтожать. Бабочек в спичечной коробке не собирают. Живая, она будет искать выход из «темницы», в которой оказалась, и очень скоро великолепные крылышки обтрепываются, чешуйки облетят и, наверно, мальчику ничего не останется, как выбросить то, что совсем недавно поражало своей  красотой.

    7. Щенка нужно было найти обязательно, иначе он сможет стать

бродячей собакой. В лесу такие животные уничтожают все подряд, очень обедняя природу. Весной, в начале лета, когда у многих зверей появляются малыши, а птицы высиживают яйца или кормят птенцов, собак в лес и в парк не берут вообще, т.к. они могут разорять гнезда, пугать птиц и зверюшек.

    8. На лоне природы слушают тишину и звуки природы.

    9. Рвать цветы в природе не следуют, тем более если они очень красивы    

и придают местности особую живописность. Кувшинки стали очень редки, рвать их недопустимо. Эти цветы внесены в Красную книгу. Вне воды они теряют свою привлекательность и быстро вянут.

   10. Природные сообщества – леса, луга, водоемы – не место для захоронения мусора. Все отходы после отдыха нужно увозить с собой в город, особенно стеклянную посуду и упаковки из искусственных материалов. В природе нет организмов, которые их разлагали. Копать ямы для мусора – значит усиливать на природу свое воздействие.

    11. Бросать что-либо в водоем недопустимо. Это место обитания многих животных и растений. От чистоты водоемов зависят возможности полноценного отдыха и рыбного промысла.

    12. Сжигать полиэтиленовую пленку, изделия из поролона, пенопласта, пластмассы нельзя нигде. В воздух попадают очень вредные вещества, образующие при сжигании, которые воздействуют и на человека, и на животных и на растения. Надо забирать с собой в город.

   13. Пищу никогда не сжигают. Все что вы оставите в лесу кто-нибудь из животных съест.

   14. Тот, кто вырезает надписи на деревьях или уродует ими скалистые горы, валуны, расписываются в своем бескультурье. Причинять дереву новую травму не следовало.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для детей и родителей "Как вести себя в природе"

Памятки о том, как сохранить связи в природе: не загрязнять почву, не ловить насекомых, беречь воду....

НОД КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в подготовительной к школе группе Тема: «Как вести себя в природе. Вот так лес!»

Воспитать у детей положительное отношение к природе; дать некоторые знания об обитателях леса; подвести к пониманию значения леса в жизни человека, необходимости охранять это богатство нашей Родины; ф...

дидактические карточки "Как вести себя в природе?"

наглядно-демонстративный материал по экологическому воспитанию дошкольников...

Образовательная деятельность «Как вести себя в природе»

Цель:Формирование у детей понимания необходимости бережного и заботливого отношения к природе.Задачи:Формировать представление о правилах поведения в природе. Познакомить в игровой форме с проблемными...

Конспект занятия в старшей группе « Как вести себя в природе»

Цель: Формирование ответственного отношения  к окружающей среде у детей дошкольного возраста....

«Как детям старшего дошкольного возраста вести себя в природе».

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ«Как детям старшего дошкольноговозраста вести себя в природе»ВВЕДЕНИЕМногие тысячелетия живет на Земле человек, и все это время он пользуется благами природы &nda...