Презентация на тему: "Мой родной город. Саратов"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Айрапетян Ирина Александровна

 

 

Саратов находится на правом берегу Волгоградского водохранилища, примерно на равном расстоянии от Волгограда и Самары.

Основан как сторожевая крепость в 1590 году. Во второй половине XVIII века крупный перевалочный пункт и центр торговли рыбой и солью, а с XIX века - зерном. Губернский город с 1780 года. В начале XX века - крупнейший и наиболее благоустроенный город Поволжья. Университет существует с 1909 года.

Во время индустриализации 1930-х годов были построены крупные машиностроительные заводы, а после войны - приборостроительные и радиоэлектронные предприятия оборонного профиля. Город стал важным научным и производственным центром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moy_rodnoy_gorod.ppt665 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Саратов – мой родной город

Слайд 2

Флаг и Герб города Саратова Флаг Герб

Слайд 3

Физико-географическая характеристика Саратов расположен в 858 км к юго-востоку от Москвы , на правом высоком берегу Волги . Город протянулся вдоль Волги на 34 км от реки Гусёлка на севере до железнодорожной станции Нефтяная на юге. Центральная и южная части города расположены в котловине (высота над уровнем моря 50—80 метров), окружённой с трёх сторон невысокими горами Приволжской возвышенности : Соколовая (165 м), Лысая (286 м), Лопатина (274 м), Алтынная (251 м), Увек (135 м). Растительная зона: разнотравная лесостепь. Почвы: чернозёмы обыкновенные и южные

Слайд 4

Климат Климат Саратова умеренно-континентальный. Континентальность климата Саратова выше московской, для города характерна длительная, но не холодная зима и сухое, часто засушливое лето. Самый холодный месяц — январь, самый тёплый — июль. Осадки выпадают равномерно в течение года, меньше — весной. Среднегодовая температура — +6,7 C° Среднегодовая скорость ветра — 3,3 м/с Среднегодовая влажность воздуха — 69 %

Слайд 5

Название города Существует несколько гипотез о названии Саратова, но общепринятой на данный момент нет. В недавнем прошлом считалось, что Саратов получил своё название по Соколовой горе, которая называлась по-татарски «сары тау» — «жёлтая гора». Однако ныне эта гипотеза опровергнута, так как Соколовая никогда не была жёлтой, и на ней всегда рос лес. Есть предположение, что название города произошло от слов «сар атав» — «низменный остров» или «сарык атов» — «ястребиный остров». Есть предположение, что Саратов получил своё название от скифско-иранского гидронима «сарат». Существует также множество гипотез, которые находят куда меньшее подтверждение, чем вышеприведённые.

Слайд 6

Административное деление Город Саратов разделён на 6 административных районов: 1. Заводской район 2. Октябрьский район 3. Фрунзенский район 4. Кировский район 5. Волжский район 6. Ленинский район

Слайд 7

Распределение численности населения по районам Общая численность постоянного населения в городе Саратове на 1 января 2010 года составила 827 200 человек.

Слайд 8

Музеи Саратова

Слайд 9

Саратовский дом-музей Павла Варфоломеевича Кузнецова Дом-музей Кузнецова официально был открыт в январе 2001г. Кузнецов родился в Саратове в 1878 г., жил на Царицынской (Первомайской) улице. Воспитанник рисовальной школы «Общества любителей изящных искусств». Позже, Кузнецов приехал в Москву для продолжения художественного образования. Он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у К.А. Коровина и В.А. Серова. В 1905 г. совершил путешествие в Париж. Заволжские степи – мир, знакомый художнику с детства, в его картинах предстает как идеальный мир, где в гармонии слились природа, животные, люди. Изысканные цвета живописи, индивидуальная манера рисунка, фресковая монументальность образов сделали манеру Кузнецова узнаваемой.

Слайд 10

Музей Боевой Славы Создан 6 мая 1999г. (старое здание действует с 1982 г.) по распоряжению правительства области. Музей включает уникальную в Поволжском регионе экспозицию военной техники и вооружения под открытым небом «Парк Победы - символ славы, нам вечно о героях говорит.

Слайд 11

Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева Первый общедоступный художественный музей в провинциальной России. Инициатива его создания принадлежала художнику Алексею Петровичу Боголюбову, внуку А.Н.Радищева. А.Н.Радищев родился и провел первые годы в Верхнем Аблязове, фамильном имении, находившемся в Саратовской губернии. В экспозиции музея представлены живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства XIII-XX столетий, как отечественные так и зарубежные. Музей располагает лучшей в стране коллекцией живописи и графики А.П.Боголюбова. Гордостью музея являются произведения живописцев-саратовцев, крупнейших мастеров мирового изобразительного искусства: В.Э.Борисова-Мусатова, П.Н.Кузнецова, К.С.Петрова-Водкина. В настоящее время музейные фонды насчитывают свыше 25 000 экспонатов. Музейное собрание постоянно увеличивается. Расширяются и экспозиционные площади. Регулярно издаются музейные научные сборники, публикуются каталоги выставок, проводится ежегодные Боголюбовские чтения. Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева принимает активное участие в культурной жизни города и страны. Произведения из его собрания часто экспонируются на всероссийских выставках, участвуют в выставочных проектах за рубежом. Музей имеет два здания, оба строения, являются памятниками архитектуры федерального значения. Здание на ул. Радищева, 39 (фото справа) построено в 1883-1885 гг. по проекту архитектора И.В. Штрома. Здание на ул. Первомайская, 75 (фото слева), ранее принадлежало бывшей женской гимназии, построено в 1914-1915 гг. по проекту архитектора С.А. Каллистратова, и передано в дар музею администрацией города в 1994г.

Слайд 12

Саратовский государственный музей К.А. Федина Открыт в июне 1981г. Государственный музей К.А. Федина открыт в Саратове, на родине писателя в старинном здании бывшего Сретенского начального училища, где Федин учился в 1899 — 1901гг. С первых лет своего существования музей позиционировал себя как музей русской литературы XX века. Основу фондовых коллекций составляет архив К.А.Федина, который содержит уникальные документы, связанные с именами выдающихся деятелей литературы, культуры и искусства XIX — XX веков. Музей К.А. Федина по объему и составу музейных фондов не уступает крупнейшим литературным музеям России. Единиц хранения: 68354, из них 52672 предметов основного фонда. Рукописи (Н.Некрасова, А.Блока, В.Хлебникова, К.Федина, Б.Пастеранка, Н.Тихонова), письма (И.Тургенева, Ф.Достоевкого, А.Чехова, Р.Роллана, С.Цвейга, А.Франса, Е.Замятина, Вс.Иванова, М.Зощенко), редкие книжные издания XIX — XX века, книги с дарственными надписями (А.Блока, А.Ахматовой, К.Чуковского, О.Форш, В.Шишкова, Вс.Иванова, Н.Тихонова), фотографии, редкие изобразительные материалы(прижизненные графические портреты Л.Толстого, Ф.Сологуба, М.Кузмина, М.Волошина, Н.Гумилева, виды Петербурга работы М.Добужинского, Е.Лансере, А.Остроумовой-Лебедевой) представляют интерес не только для русских и зарубежных исследователей в области литературы и культуры XX века, студентов и учащихся, но и для широких слоев населения. На данный момент это единственная экспозиция в России, отражающая литературный процесс XX века во всей его противоречивой полноте и объективно представляющая творчество К.А. Федина — выдающегося русского писателя. Здание, в котором располагается музей, является памятником архитектуры первой половины XVIII века. Здесь некогда находилась застава при выезде из города по Царицынскому тракту. Позднее здание перестроили: надстроили еще один этаж, пристроили просторную галерею с окнами в итальянском стиле. В начале XIX века — это полицейский участок, а во второй половине XIX было открыто начальное мужское Сретенское училище. ,

Слайд 13

Саратовский областной музей краеведения Саратовский областной музей краеведения — один из старейших в Поволжье. Днем основания считается 12 (24) декабря 1886 года, когда была создана Саратовская учёная архивная комиссия, при которой сформировался историко-археологический музей. В фондах, насчитывающих около 400 тыс. предметов, собраны богатейшие археологические, этнографические, палеонтологические, энтомологические коллекции, образцы рукописной и старопечатной книги, предметы религиозного культа, плакатной графики, нумизматики, материалы по истории политической, экономической и культурной жизни города и края. Особый интерес представляют мемориальные коллекции Ю.А. Гагарина, авиаконструктора О.К. Антонова, выдающегося ученого-генетика Н.И. Вавилова, композитора А.Г. Шнитке, актёров Б.А. Бабочкина, О.П. Табакова, О.И. Янковского, Е.В. Миронова. Музей обладает единственной в стране коллекцией материалов о П.А. Столыпине, раритетными экспонатами о голоде в Поволжье в 1921 году, об истории немцев Поволжья.

Слайд 14

Саратовский музей-усадьба Н.Г.Чернышевского Комплекс, включающий мемориальные сооружения (дом семьи Чернышевских, флигель О.С.Чернышевской, дом Пыпиных, в котором родилась мать Н.Г.Чернышевского, флигель Пыпиных) и здание, в котором развернута монографическая историко-литературная экспозиция «Отечества достойный сын». Расположение музейного комплекса на территории городской провинциальной усадьбы первой половины XIX в., хранящей культуру разночинного сословия, определяет его уникальность. Мемориально-бытовая экспозиция дома Чернышевских раскрывает в музейном повествовании жизнь семьи провинциального священника, в которой рос одаренный мальчик. Живописная усадьба с постройками XIX в., простой, уютный, строгий дом, вещи, хранящие память о его обитателях, уникальные мемориальные экспонаты, высокий уровень экскурсионного обслуживания — все это делает музей привлекательным для широких слоев посетителей.

Слайд 15

Саратовский музей стекла Музей стекла — это необычный и уникальный музей, в котором представлена богатая экспозиция изделий из стекла и хрусталя. Он является хранителем лучших традиций Саратовского завода технического стекла и свидетелем достижений группы компаний «Объединённые стекольные заводы Саратова». Изделия саратовских мастеров привлекают внимание изяществом форм и оригинальным дизайном. Каждое из них - произведение искусства. А начиналась история музея с ассортиментного кабинета, где собирались образцы выпускаемой серийной продукции, а также экспериментальных изделий. Со временем небольшая экспозиция стала крупной коллекцией, насчитывающей более 5 тысяч экспонатов. Сегодня музей стекла – это одна из самых популярных достопримечательностей Саратовской области. Каждый год его посещают тысячи человек, среди которых российские и иностранные делегации, представители исполнительной и законодательной власти, общественных объединений, руководители предприятий, студенты, школьники и многие другие.

Слайд 16

Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова В 1984 году решением Городского исполкома Совета народных депутатов флигель В.Э. Борисова-Мусатова был передан на баланс музея имени А.Н. Радищева. Зашла речь о реставрации флигеля и открытия мемориального Музея В.Э. Борисова-Мусатова как филиала музея имени А.Н. Радищева. Сотрудники музея Людмила Ефремова, Елена Савельева, Галина Лукьянова начали активную деятельность по собранию материалов о жизни художника. С 1989 года Елена Савельева возглавляла все работы, касающиеся реставрации музея. Но в годы перестройки, крушения Советского Союза, отсутствия реставрационной базы в самом Саратове дело с восстановлением усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова сильно затянулось. Работы то начинались, то прекращались в самое неподходящее время. Городскими властями не был решен вопрос первостепенной важности - отселение жильцов из 2-х этажного дома, принадлежавшего семье Мусатовых. В итоге из предполагаемого музейного комплекса в апреле 2000 года в год 130-летия со дня рождения В.Э. Борисова-Мусатова был окрыт мемориальный флигель. Имея еще ряд недоделок, молодой музей активно включился в работу с посетителями и выставочную деятельность. Тем не менее, сейчас самым актуальным вопросом остается отселение жильцов из 2-х этажного дома и восстановление городской усадьбы Мусатовых - музейного комплекса в полном объеме, как это задумывалось изначально.

Слайд 17

Народный музей Ю.А. Гагарина Первый музей, открытый ещё при жизни космонавта. Официально музей был открыт 5 января 1965 года. На открытие присутсвовал и виновник торжества - Ю.А.Гагарин. Сегодня музей располагает уникальными документами, фотографиями, книгами, кино и видеокадрами, рассказывающими о саратовском периоде жизни Ю.А.Гагарина. В экспозиции рассказывается об учебе будущего космонавта в индустриальном техникуме и аэроклубе, парашютной подготоке в г.Энгельсе в составе первого отряда космонавтов, его приземлении 12 апреля 1961 года на саратовской земле и приезде Юрия Алексеевича в Саратов в январе 1965 года.

Слайд 18

Этнографический музей Этнографический музей создан в 1993 г. после перепрофилирования мемориального музея - квартиры семьи Ульяновых. Является филиалом Саратовского областного музея краеведения. Расположен в 2-х этажном особняке, построенном в стиле «модерн» в конце XIX - начале XX веков. Здание представляет интерес как памятник архитектуры, типичный для провинциальной городской застройки. Собственных фондов музей не имеет. Выставка «Народы Саратовского Поволжья конца XIX - начала XX веков» знакомит с национальной одеждой, орудиями труда, предметами декоративно-прикладного искусства, занятиями, культурой и бытом русских, украинцев, немцев, мордвы, татар, чувашей, башкир, калмыков. Часть экспозиции музея посвящена жизни и быту саратовской интеллигенции. Представлены интерьеры столовой, гостиной, кабинета, спальни. Выставка «Христианские праздники» рассказывает о главных праздниках христиан трёх конфессий: православной, католической, лютеранской - Пасхе, Рождестве.

Слайд 19

Саратов – мой родной город


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мой родной город - Саратов"

В презентации представлены достопримечательности города Саратова...

Рисунки на тему: "Мой любимый город Саратов"

Представленны рисунки детей подготовительной группы МДОУ "Детский сад №102" города Саратова на тему "Мой любимый город Саратов"...

Конспект ООД " Улицы родного города" Саратов

Данный материал может быть полезным для педагогов и родителей для вертуальной экскурсии по родному городу, Саратов.В конспекте используются загадки, физминутки. Приятного путешествия!...

Презентация на тему "Мой родной город Бокситогорск"

Данная презентация можеть быть использована в качестве наглядного материала в процессе беседы с дошкольниками о родном городе Бокситогорске....

Конспект НОД "Наш родной город Саратов"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по патриотическому воспитанию для детей подготовительной группыВикторина «Наш родной город - Саратов»...

Квест – игра « Родной город- Саратов» в старшей группе компенсирующей направленности

Квест – игра « Родной город- Саратов»в старшей группе компенсирующей направленности Расширять знания детей о родном городе, его достопримечательностях.Задачи:Закрепить знания де...