Формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста
статья по окружающему миру на тему

Марина Борисовна Рязанова

Об актуальности темы Безопасность можно говорить много и все будет главное. Как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций? Как научить помогать друг другу? Анализируя понятие «экстремальный», «безопасность», мы поймем: то, что для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребенка может стать таковой. Особую тревогу мы испытываем за маленьких беззащитных граждан – дошколят. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослым, порой становится небезопасным для него. Формирование безопасного поведения неизбежно связано с целым рядом запретов. При этом взрослые люди, опекающие своих детей, сами не замечают, как часто они повторяют слова: «не трогай», «нельзя». Все это дает обратный результат.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности

(правила безопасности дорожного движения в качестве пешехода).

Рязанова Марина Борисовна

Воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ ЦРР №482

 «Самое дорогое у человека – это жизнь», - писал Н.А.Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днем все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесем ли мы, взрослые, до сознания ребенка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь.

 За 9 лет войны в Афганистане, по официальной статистике, погибло 14 тысяч военнослужащих. Количество жертв автомобильных аварий только за последний год составило  1685 ДТП с пострадавшими; в них 2094 человека получили ранения и 85 – погибли. Как утверждают в ГИБДД города, более 20% ДТП с пострадавшими произошли по вине пешеходов. Это неудивительно: многие в Челябинске до сих пор переходят дорогу по принципу «успею перебежать, пока нет машин». Такие горе – пешеходы не задумываются над тем, что нескольких секунд времени может им не хватить на то, чтобы перебежать проезжую часть. Что касается водителей, то в авариях, произошедших по их вине, лидирует несоблюдение очередности проезда (348 ДТП). На втором месте – нарушение правил проезда пешеходных переходов (265 ДТП). Замыкает тройку лидеров «несоответствие скорости условиям движения и превышение скорости» (197 ДТП), невыполнение сигнала светофора (67 ДТП), выезд на полосу встречного движения (60 ДТП). На дорогах Челябинска  и Челябинской области в результате 226 дорожно – транспортных происшествий пострадали 234 ребенка в возрасте до 16лет, и 7 детей погибли.  Более половины детей пострадавших в ДТП – пешеходы, почти треть были пассажирами легковых автомобилей, более 10% - велосипедисты водители мопедов, а 5% пострадавших попали в аварию, когда ехали в общественном транспорте.    

 Вот почему воспитание дошкольников безопасному поведению на улице, знание и соблюдение ими ПДД – одна из актуальных тем сегодняшнего времени. В ситуации «автомобильного  беспредела» мало заставить ребенка «слушаться» сигналов светофора, нужно научить его видеть и слышать улицу. Мир за пределами квартиры для ребенка полон разнообразных привлекательных явлений, насыщен интересными событиями, участником которых может стать и он сам. А как раз здесь и подстерегает опасность.

Часто дети вырываются из рук родителей при переходе улицы или пытаются перебежать ее сами. Бывает, что взрослые вообще не держат ребенка за руку, и тот идет самостоятельно через сложнейшие перекрестки. Одной из основных причин дорожно – транспортных происшествий с детьми является незнание ими Правил  Дорожного  Движения, правил посадки в автобус, трамвай и т.д.

Федеральные государственные требования к структуре основной  общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 23.11.2009 №655) установили 10 образовательных областей, одна из которых «Безопасность». Содержание этой образовательной области направлено  на достижение « целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира)» через решение следующих задач:

- формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;

- приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;

- передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода.

Почему же так важно в современной жизни сформировать у ребенка навыки безопасного поведения? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Все стороны жизни человека напрямую связаны с его безопасностью. Проблемы безопасности жизнедеятельности по праву относят к глобальным проблемам человечества. Основная цель образовательной области «Безопасность» - подготовить ребенка к безопасной жизни в окружающей среде – природной, техногенной и социальной. В школах с первого класса введен предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». В дошкольных учреждениях все больше внимания уделяется формированию у дошкольников навыков безопасного поведения.

Таким образом, обучение детей правилам безопасности дорожного движения по -прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования.                                                                                                                              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к НОД по формированию основ безопасного поведения детей дошкольного возраста "Огонь- хороший слуга, но плохой хозяин"

Тема: "Огонь-хороший слуга, но плохой хозяин" Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие. Цель: Формировать представления детей о пользе и вреде огня,о пожарной безопасности. Обогащат...

Формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста

В дошкольном возрасте дети усваивают информацию о правилах пожарной безопасности, правилах дорожного движения, правилах поведения в природе, правилах поведения при контактах с незнакомыми людьми, с жи...

Формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста на дорогах города

Методическая разработка из опыта работы по формированию у дошкольников основ безопасного поведения на дорогах.Безопасность жизни детей является важнейшей задачей взрослых. Все мы хотим видеть наших де...

Формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста

                 Актуальность данной проблемы на современном этапе очевидна, поскольку круг проблем, связанных с безопасностью ребенка – дошко...

Педсовет «Формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста в быту и социуме» Тема: «Презентация проекта кабинета ОБЖ в ДОУ»

Подготовила воспитатель: Беляева Елена ВладимировнаПедсовет «Формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста в быту и социуме» МАДОУ №43, 15.09.2019Тема: «Презент...

Деловая игра"«Формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

Повышение профессиональной компетентности педагогов по организации безопасности жизнедеятельности воспитанников, используя проектнуюдеятельность....

Презентация "Формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста через игровую деятельность"

Презентация к выступлению на городских педагогических чтениях по теме "Формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста через игровую деятельность"...