Конспект интегррованного занятия в старшей группе"Путешествие по стране"Насекомии"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Обучающие задачи: • Познакомить детей с жизнью некоторых насекомых, их развитием; • Систематизировать представления детей о многообразии насекомых; • Учить составлять группы по разным основаниям: особенностям внешнего строения, местам обитания, способу передвижения; • Закрепить знания об общих признаках насекомых; • Закреплять знания о правилах поведения в природе. Развивающие задачи: • Развивать творческие способности детей через создание ситуации успеха путём моделирования с использованием макетов природных объектов; • Развивать у детей способности к анализу, самоконтролю, самооценке своего поведения к природе. Воспитательные задачи: • Создавать непринужденную психологическую атмосферу, положительный эмоциональный фон, вызвать положительные чувства к насекомым (удивление, восторг, желание помочь и сохранить); • Воспитывать любовь к насекомым, наблюдательность; • Помочь детям понять, что все мы дети природы, что в ней нет ничего лишнего, каждое животное, даже самое маленькое, имеет право на жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nasekomiya.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Комплексное занятие в подготовительной группе МОУ Д/с №282

Воспитатель II группы

Подольская И. И.

Предварительная работа

  1. Наблюдение за насекомыми в теплый период (март – октябрь);
  2. Беседы о жизни насекомых;
  3. Просмотр книг, иллюстрированных журналов, посвящённых жизни насекомых;
  4. Чтение художественной литературы;
  5. Заучивание наизусть стихотворений, чистоговорок, скороговорок;
  6. Проведение развивающих игр, викторин, конкурсов;
  7. Разгадывание кроссвордов;
  8. Отгадывание загадок;
  9. Совместное изготовление макета.

Ход занятия

/Звучит музыка (спокойная или звуки леса, пение птиц), дети сидят на стульчиках/ Стук в дверь и заглядывает Лунтик.

 -- Здравствуйте, ребята, к Вам можно?

/под музыку заходит в зал, держа в руках 2 мячика/

-- Здравствуйте ещё раз. Ой! А вы, оказывается здесь не одни? К вам гости пришли? А я вам не помешаю?

/Ответ детей/

-- Вы меня узнали?....... Я очень этому рад! А я ведь вас тоже очень хорошо знаю, давно за вами наблюдаю, и вы мне очень нравитесь. Поэтому я сегодня пришёл за вами и хочу вас и ваших гостей пригласить в гости к моим друзьям. Я им очень много рассказывал про вас и они хотят тоже с вами подружиться, ждут вас и, наверняка, приготовили что-нибудь необыкновенно занятное и вкусное. А живут мои друзья в удивительной, волшебной стране, которая называется……. Ой! Я забыл….. Ах, да! У меня ведь есть подсказка!

/Достаёт цветные карточки с буквами и роняет их/

-- Что же я наделал! Я ведь только родился и читать ещё не научился. Но не беда, зато я знаю хорошо цвета и помню, в каком порядке они находились. Поможете мне собрать это слово?

/Ответ детей/

-- А чтобы его правильно прочитать, буквы нужно раскладывать по порядку – слева направо. Итак….

/Дети раскладывают слово/

-- Какие вы молодцы и очень дружные ребятки, быстро справились с этим заданием. А кто умеет читать, поднимите руку? Прочитай нам, пожалуйста, громко это слово.

/Ребёнок читает/

-- Точно! НАСЕКОМИЯ!!! Я вспомнил! А теперь давайте все вместе произнесём это название. А раз страна называется НАСЕКОМИЯ, то значит кто в ней живёт?

/Ответ детей/

-- Правильно, вот к ним мы с вами сейчас и отправимся. Путь наш будет далёкий и непростой. Мои друзья приготовили вам много непростых заданий, но я уверен, что вы с ними успешно справитесь. И вести себя там надо очень тихо и быть осторожными, а то можно будет или самим попасть в неприятную историю или нечаянно кого-нибудь обидеть. Отправляемся?

/Ответ детей/

-- А теперь отгадайте – к кому же в гости мы попадём сначала?

Загадка

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел,

А он взял и улетел

(БАБОЧКА)

-- Правильно – бабочка-красавица, платье бархатистое, узоры на крыльях аметистовые. Но живёт она далеко, и попасть к ней можно только по этой извилистой дорожке. Встаньте друг за другом, идите за мной и ничего не бойтесь.

/Игра-взаимодействие «Верёвочка»/

-- Вот и пришли. Как тут красиво, а вот и бабочка. Посмотрите, какая она необыкновенная. Только близко к ней не надо подходить, а то она может …/улететь/. А знаете почему? Потому что глаза у бабочки, как и у многих насекомых, не простые, а состоят из множества маленьких глазков, расположенных по кругу и она всё хорошо видит вокруг.

-- А что ещё есть у бабочки?

/Крылья, грудь, брюшко, голова, усики, лапки, хоботок/ (Сколько их?)

-- Крылья у бабочки особенные, покрыты маленькими чешуйками, которые очень важны для неё. Если вдруг даже несколько чешуек будут стёрты, то бабочка не сможет летать и погибнет. Вот поэтому их ловить нельзя.

-- А для чего бабочке нужен хоботок и что это такое?

-- Хоботок – это орган приёма пищи. А чем бабочка питается? Правильно, она перелетает с цветка на цветок и при помощи хоботка пьёт сладкий нектар. И ещё бабочки приносят большую пользу растениям – переносят пыльцу, остающуюся на ножках и хоботке с одного цветка на другой, опыляя плодовые и ягодные растения.

-- Как же бабочка появляется на свет?

/Ответы детей/

-- У бабочки есть брюшко, в котором находится яйцеклад. Давайте-ка заглянем под этот листочек – это бабочка отложила яйца. Затем появляется гусеница или личинка, которая много ест, много двигается, дышит и подыскивает себе удобное место, чтобы превратиться в куколку, сплетая себе домик – кокон. Куколка ничего не ест, не двигается, а только дышит, но зато внутри полностью перестраиваются все органы. И вот, наконец, куколка, превратившись во взрослое насекомое, покидает свой домик, высушивает свои крылышки на солнце и отправляется в своё путешествие. Вот какое удивительное превращение. Интересно? Вы запомнили как это происходит? Я сейчас проверю. Мы с вами поиграем.

/Проводится игра «Что сначала, что потом?»/

-- Молодцы, всё правильно сделали. Не устали?

/Ответ детей/

-- Идём дальше?

/Ответ детей/

/Оборачивается и находит конверт/

-- Посмотрите, ребята, письмо. Интересно, что же там написано? А, это не письмо, фотография, только странная какая-то – кружочки, палочки, фигурки какие-то. Вот, сами посмотрите, кто это?

/Ответ детей/

-- Жук? А, это он просто хотел нас запутать и своё знакомство с вами начать с загадки. Что же это за фигуры такие?

/Ответ детей/

-- Давайте мы их назовём.

/Дети называют геометрические фигуры/

-- Овал. Что это у жука? /голова/

-- Круг. А это что? /глаза/ Сколько их?

-- Полукруг. Это у жука…? /усы/

-- Треугольник. Это что? /крылья/ Сколько их?

-- Прямоугольник. Что это? /ноги/ Сколько их?

--Ромб. А это что? /брюшко/

-- Какие вы молодцы. Как вас хорошо учат в детском саду. Я тоже хочу многому научиться, возьмёте меня к себе? Спасибо!!!

-- А на какую букву похож жук? /на букву Ж/ А давайте споём песенку, которую любит петь жук?

/Дети встают в круг и выполняют грамматические задания/

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я на ветке сижу,

Я на ветке сижу

Букву Ж всегда твержу.

Зная твёрдо букву эту

Я жужжу весной и летом.

-- Вот и молодцы. Но где же он сам? Спрятался. Пойдём его искать?

/Дети подходят к полянке, где спрятался жук/

-- Он наверное здесь притаился.

/Раздвигают траву/

-- Точно, он здесь, да не один. Давайте поздороваемся. Познакомьтесь ребятки – это жук-дровосек. Посмотрите какой он большой красивый и сильный. А называют его дровосеком не просто так, а потому что самка этого жука откладывает яйца под кору деревьев. Из яйца появляется что? /личинка/. Она живёт внутри дерева, питается самой древесиной, проделывая множество ходов, чтобы можно было передвигаться. Но, когда их бывает очень много, они могут уничтожить всё дерево изнутри и оно погибнет. Но уникален этот жук тем, что его личинка развивается очень долго – от 6 до 21 года, прежде чем на свет появится это удивительное существо. А живёт жук-дровосек на деревьях, питается молодыми побегами и листиками. Он очень хитрый, умеет хорошо маскироваться от врагов за счёт своей окраски. Его почти не видно на коре дерева.

Ну что, понравилось вам здесь? Интересно было? Тихо! Я что-то слышу! /прислушивается/ А это жук-дровосек говорит, что мы поиграть забыли. Давайте-ка посмотрим, что ещё за задание он нам приготовил.

/Открывает конверт и проводится игра «Доскажи словечко»/

-- Умницы, всё отгадали. А сейчас я хочу вам задать небольшую задачку: проверю, умеете ли вы считать.

Задача: Под кустами у реки

              Жили майские жуки

                    Дочка, сын,отец и мать.

                     Кто успел их сосчитать?

-- Молодцы! Как у вас всё здорово получается. Давайте попрощаемся с дядюшкой дровосеком и отправимся дальше.

-- А сейчас за ручки взялись и…

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Быстро к озеру спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре

Вот как славно освежились.

-- Ручки встряхнули, вытерли ими лицо, опять встряхнули, взяли салфетки, вытерлись, сложили и повесили на место.

-- А теперь посмотрите сюда. /показать на стрекозу/ Кто это? /Стрекоза/

Стрекоза-стрекоза – любопытные глаза!

То летит она вперёд, то висит, как вертолёт

-- Целый день парят стрекозы над гладью речки или озера. Но нет, они не бездельничают, они охотятся, потому что очень прожорливы и постоянно голодны, ведь стрекоза – хищница и ест всех пролетающих мимо насекомых: мух, комаров, мотыльков. Глаза у них огромные, во всю голову и смотрят сразу и вперёд и назад, поэтому она может схватить свою добычу даже на лету.

/Игра «Найди ошибку»/

-- Ой! Меня кто-то укусил!

-- Ни зверь, ни птица, а нос как спица, был вьюнком, а стал пискуном. Кто это? /Комар/ Распищались комары зло и недовольно, и конечно же они всех кусают больно.

-- Ох уж эти комары, никуда от них не деться, особенно в лесу или у воды. А знаете ли вы, что у комаров кусается только самка, а самец питается соком растений. Комар не пищит, а звук, который он издаёт, получается от дрожания его крыльев: так они разговаривают друг с другом. У бедного комара очень много врагов: птицы, лягушки, стрекозы, поэтому комарам нужно очень активно размножаться, чтобы продолжить свой род. И стрекозы, и комары размножаются в воде, откладывая яйца на листья водных растений.

/Звучит барабанная дробь/

-- Ой! Слышите? Кто бы это мог быть? Пойдёмте, посмотрим? Осторожно, осторожно, не наступите, смотрите-ка:

По тропе лесной неровной

Листик тащит муравей

В десять раз себя огромней

Раз в пятнадцать тяжелей.

Он сгибается под ношей

Он ползёт уже с трудом,

Но зато, какой хороший

Муравьи возводят дом.

-- Посмотрите на этих маленьких тружеников, какой огромный дом они построили, даже не дом, а целый город. Строят они его из травинок, хвоинок, стебельков. Каждый муравьишка знает своё дело. Среди них есть «рабочие», которые подновляют муравейник и собирают корм; «солдаты» - защищающие муравейник от врагов; «няньки», которые ухаживают за личинками и «царица» - продолжательница рода муравьиного, она откладывает яйца.

-- Удивительно, муравей такой маленький, а перетаскивает такие тяжести – это примерно, если бы вы подняли вагон или слона. Представьте себе, что мы маленькие муравьи и пришла пора нам построить дом. Здесь различный стройматериал, он очень тяжёлый и мы его должны перенести в другое место и сделать это очень быстро и друг за другом. А я вам помогу.

/Игра «Из круга в круг»/

-- Молодцы! Какой у нас получился дом замечательный. Ну как, понятно вам теперь, каким трудом муравьям всё это достаётся? А вот представьте себе, что вы трудились, трудились, а кто-то пришёл и сломал, как вы будете себя чувствовать? Так что ни в коем случае нельзя разрушать муравейники, а беречь и сохранять их. А ещё муравьёв считают санитарами леса, потому что они помогают лесным жителям, исцеляя их своей муравьиной кислотой. Например, птицы садятся на муравейник и эти маленькие «айболиты» заползают под крылья и быстро вычёсывают всё, что там скопилось, опрыскивая тело птиц своей кислотой, спасая от кожных вредителей. Вот такая у муравьёв кропотливая работа.

-- Ну что ж, ребятки, наше с вами путешествие подошло к концу.

1. Вам понравилось?

2. У кого мы были в гостях?

3. А как их можно назвать одним словом?

4. По какой стране мы путешествовали?

5. Что нового вы для себя узнали?

6. Каких насекомых вы ещё знаете?

--Сейчас я проверю, насколько хорошо вы их знаете. Я вам покажу картинку, вы должны будете внимательно посмотреть и сказать, какие насекомые на ней и сколько их.

/Игра «Запомни насекомых»/

-- Какие вы молодцы! А сейчас задание потруднее будет. Давайте присядем. Я что-то устал, да и вы, я думаю, не откажетесь. Мы разделимся на две команды. Первая будет отгадывать, а вторая – оценивать, если ответ был правильным – показываете зелёный, если нет – то красный и исправляете ошибку. А потом поменяемся. Задание понятно?

/Игра «Третий лишний»/

-- Молодцы – отлично справились с заданием. Пора нам собираться в обратный путь. Давайте поблагодарим насекомых, скажем спасибо и попрощаемся до новых встреч. Я знаю, что вы устали, поэтому мы не пойдем, а полетим на ковре-самолёте, который, пока мы с вами гуляли, сплёл дядюшка Шнюк, /вытаскивает ковёр/ вот он! Ой! А он такой маленький! Ну ничего, в тесноте, да не в обиде! Идите сюда, вставайте плотнее друг к другу, держитесь крепче, а чтобы нам не скучно было лететь, давайте споём песенку. Полетели!

/Исполняется «Песенка друзей» из М/ф «Бременские музыканты»/

-- Вот вы и дома. А напомните мне, что у меня было в руках, когда я к вам пришёл? /МЯЧИКИ/ А ведь я их принёс не просто так. Посмотрите внимательно, чем они отличаются? /Один больше, другой меньше/ А на какой планете мы живём? /Земля/ Так вот, этот маленький мячик – это люди, населяющие нашу планету, а большой – это насекомые. Кого больше? /Насекомых/ верно, их больше, но ведь они такие маленькие и беззащитные и никогда не причинят зла, если их не обидеть. Поэтому не обижайте насекомых, берегите и охраняйте их и они отплатят вам благодарностью. Я совсем забыл, мы же с бабой Каппой сегодня должны печь пирог и я уже, наверное, опоздал. Спасибо, ребятки, вам за гостеприимство, было очень весело с вами. Я говорю вам до свидания и до новых встреч. Но прежде чем я уйду приготовьтесь, вас ждёт ещё один сюрприз. Закрыли глазки, считаю: раз, два, три, глаза открой и посмотри.

/Просмотр энтомологической коллекции жуков и бабочек/

Н

красный

А

оранжев.

С

жёлтый

Е

зелёный

К

голубой

О

синий

М

фиолет.

И

золотис.

Я

серебр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в страну Сказка»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в страну  Сказка»...

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Путешествие в страну гласных звуков »

Обучение звуковому анализу слова предполагает определение количества звуков в слове, фонетическую характеристику звуков (умение дифференцировать гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, мягки...

План конспект итогового занятия в старшей группе "Путешествие в страну Знаний"

Выявить уровень сформированности знаний  и умений детей полученных ими в течении года и закрепить их.Игроавя ситуация,постановка проблемы, беседы - диалог, речевые игры, физкультминутка...

Конспект познавательного занятия в старшей группе"Путешествие в страну Здоровья"

Формировать валеологическую культуру подрастающего поколения. Закреплять у детей представления о здоровом образе жизни. Учить применять правила сохранения и укрепления здоровья в повседневной жизни....

Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в страну здоровье»

Состояние здоровья подрастающего поколения вызывает особую озабоченность государства и общества. Здоровье – это один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из условий успе...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в страну знаний» (ФЭМП+ природный мир)

Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года....