Конспект НОД по познавательно-речевому развитию "Посадим огурец" (средняя группа).
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Мурсалимова Наталия Викторовна

Конспект открытого интегративного занятия по познавательно-речевому развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posadim_ogurec.docx19.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми

                                               средней группы.      

Тема: «Посадим огурец».

Направление: познавательно-речевое.

Образовательная область: познание.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, труд, чтение художественной литературы, музыка, безопасность, физическая культура.

Цель: формировать представления о работах, проводимых в весенний период в огороде: посев семян огурцов.

Задачи:

Образовательные: расширять представления детей об условиях, необходимых для жизни растений (воздух, вода, свет, тепло); формировать навыки  правильной посадки семян  огурцов.

Развивающие: развивать

-умение узнавать и называть время года, выделять признаки весны, устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы;

-исследовательскую деятельность;

-речь, мышление, внимание, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать

-желание участвовать в общем деле, добиваться хорошего результата,  ухаживать за посевами;

-бережное отношение к природе;

-самостоятельность, активность, инициативность, аккуратность.

Виды детской деятельности: коммуникативная, трудовая, игровая, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкальная.

Планируемые результаты: «овладевший необходимыми умениями и навыками», «способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту», «овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками», «любознательный, активный».

Словарная работа: теплица, росток, полив, лунка, пророщенные.

 Предварительная работа: дидактические игры «Ботаническое лото», «Что растет на грядке», «Овощи»; ознакомление с малыми фольклорными жанрами, труд и наблюдение в уголке природы и «огороде на подоконнике», беседа по картинам «Весна», «Труд людей весной».

Материалы и оборудование: емкости для рассады, наполненные землей, семена огурцов – сухие и пророщенные; фартуки на каждого ребенка, метки с именами детей; леечки; огурцы свежие; деревянные палочки для углубления;

                          Ход занятия.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, возьмитесь за руки, встаньте в кружок! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь…Какое у вас настроение? (ответы детей) И у меня хорошее настроение! Нам с вами предстоит очень трудная работа, вы готовы, справитесь? Я думаю, что у нас все получится, потому что мы все друзья!  

        Воспитатель обращает внимание детей на красивую коробку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая коробка! Как вы думаете, кто нам принес ее?

                     (предположения детей).

Воспитатель (крутит коробку): Ой, ребятки, вот тут написано, что если мы отгадаем загадку, то узнаем, кто прислал нам эту посылку.

-Тает снежок, ожил лужок,

 День прибывает.…Когда это бывает?

Дети: Это весна!

Воспитатель: Как вы догадались, что это Весна? (в загадке говорится о приметах весны). А давайте-ка  вспомним, что ещё  мы знаем о весне?

                        (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Все правильно вы сказали: весной солнышко сильнее припекает, тает снег, бегут ручьи, птицы прилетают, появляются первые цветы. Ребята, Весна прислала нам подарок – посмотрите на экран.

                         (Видеофильм «Весна»).

Воспитатель: Весной природа просыпается, обновляется. А чем весной занимаются люди?

                          (Ответы детей).

Воспитатель: Да, весной у людей много забот: нужно и дом в порядок привести после долгой зимы, и во дворе убраться, но главная забота – это огород. А что делают люди весной в огороде?

                                 (Ответы детей).

Воспитатель:  В огороде убирают старую сухую ботву, копают землю, делают грядки и сажают овощи. А какие овощи вы знаете? (ответы детей). А зачем нам нужны овощи? Для чего мы употребляем их в пищу? Верно, в овощах много витаминов  и полезных веществ, овощи помогают нам быть здоровыми и крепкими. Ребята, мы с вами совсем забыли про посылку. Мы знаем, что ее нам прислала весна. А как вы думаете, что в посылке?

                                  ( Предположения детей)

-Наши поросятки выросли на грядке,

 К солнышку бочком, хвостики крючком.

 Эти поросятки играют с нами в прятки. Что это?

Дети: Огурцы!

                                  ( Воспитатель достает из коробки огурцы).

Воспитатель: Вот они, огурчики. Интересно, откуда ранней весной взялись свежие огурцы? (предположения детей). Зимой и весной огурцы выращивают в специальных помещениях, в которых всегда тепло и светло. Эти помещения называются теплицы.  Поэтому в любое время года на нашем столе есть свежие огурцы. А вы знаете, как выглядят теплицы? Посмотрите на экран.

                                 (Слайды о теплице)

 Ребята, посмотрите на огурцы, скажите, какого они цвета? А какой формы? Возьмите огурцы в руки, какие они на ощупь? (гладкие, твердые, шершавые, колючие и т.д.) А что у огурцов внутри? (предположения детей) А как мы можем увидеть? Правильно, разрезать! (разрезают огурцы). Давайте посмотрим, что вы видите? (Семена, их много).

А знаете ли вы, ребята, как появляются огурцы?

Дети: Можно вырастить в огороде, на подоконнике, в теплице.

Воспитатель: Давайте вспомним, как растет и развивается растение. Для этого нам потребуется схема «Модель развития растения».

 Работа по схеме «Модель развития растения».

Дети: Семечко нужно посадить в землю, полить и поставить в теплое место. Потом вырастет растение.

Воспитатель: Правильно, ребята! Чтобы выросло растение, нужно посадить его семечко в землю, полить его и поставить в теплое место на солнышко. Сначала появляется росток, за ним нужно ухаживать. Что значит ухаживать? (ответы детей). Верно, растению нужны земля, полив, свет и тепло. Что такое полив? (Это когда растение поливают.) А чем растение пьет воду, ведь у него нет ротика? (Корнями). Потом растение становится большим и на нем появляются цветы, а затем плоды.

                         Игра-разминка «Сажаем огурцы».

Воспитатель: Давайте представим, что вы семена огурцов, а я хозяйка (надевает фартук, косынку). Я уже вскопала землю, сделала грядки и собираюсь посадить семена. Каждое семя я посажу  в лунку, присыплю землей. Потом я полью семена из лейки. Ярко светит солнышко, пригревает землю, семенам в земле тепло, но  им хочется увидеть солнышко, и семена начинают прорастать. Сначала появляется один листочек, затем второй, наши огурцы растут. Вот и выросли наши огурцы сильные и крепкие!

Воспитатель: А сейчас мы с вами будем учиться сажать семена огурцов. Проходите к нашим рабочим местам, надевайте фартуки.  Что нам нужно для работы? (Баночки с землей, палочки, семена, леечки). Посмотрите, перед вами на столах в тарелочках лежат семена огурцов. Чем они отличаются? Правильно, в одной тарелочке семена сухие, а в другом с корешками и листиками. Такие семена называются пророщенные. Какие семена в этой тарелочке? (2-3 ответа детей). Давайте рассмотрим пророщенные семена: что это такое? (показывает корешок), а это? (Листочки). А как нужно сажать пророщенные семена – корешками вверх или вниз? А сухие семена нужно сажать острым кончиком вверх. Как вы думаете, какие семена быстрее дадут ростки – сухие или пророщенные? (ответы детей).Чтобы узнать, кто из вас прав, мы проведем эксперимент: посадим в один стаканчик сухие семена, а в другой пророщенные, и будем наблюдать за ними. А результаты наших наблюдений станем заносить в книжечки, которые лежат около ваших рабочих мест. Давайте вспомним, как нужно правильно сажать семена. Смотрим на схему посадки семян.

                        Пальчиковая гимнастика «Сажаем семена»:

Мы лопатки взяли, землю мы  вскопали,(пальцы правой руки плотно прижаты друг к      

                                                                       другу, «копательные» движения на ладони левой

                                                                      руки),                                                                                  

Землю мы вскопали, комочки  разбивали  (стучат кулаком об кулак),

Грабли в руки взяли, грядки разровняли,  (пальцы правой руки согнуты, напряжены,              

                                                                       «царапающие» движения по ладони левой руки).

Лунки раскопали, семена сажали (указательным пальцем «копают» по ладони левой руки)

Семена сажали, из лейки поливали (движения по тексту),

Солнышко сияет, землю согревает (пальцы обеих рук растопырены, запястья прижаты)

Вырастут огурцы, огурцы-молодцы! (ритмичные хлопки в ладоши).

Вы все хорошо запомнили, но прежде, чем мы приступим к работе, давайте вспомним правила безопасности. На столах лежат деревянные палочки, они нужны для того, чтобы делать ямки для посева семян. Эти ямки называются лунки. Как нужно работать с деревянными палочками, чтобы не причинить вред себе и своим товарищам? (ответы детей). Верно, нельзя ими размахивать, тыкать друг друга и брать палочки в рот.

 (Звучит  негромкая музыка, дети сажают семена, воспитатель  при необходимости помогает).

Ребята, посмотрите, как интересно – из одного маленького семени вырастет много вкусных и полезных огурцов! А теперь возьмите влажные салфетки, вытрите руки. Несите свои стаканчики, мы поставим их в контейнеры. Посмотрите, все ли в порядке на ваших рабочих местах? Ребята, справились мы с работой? Всё у нас получилось? А какое у вас сейчас настроение? Если хорошее, то возьмите с подноса улыбающийся огурчик, если не очень хорошее, то возьмите грустный. Давайте поделимся нашим хорошим настроением с гостями – подарите им свои улыбки! А для ваших родителей у нас тоже есть сюрприз: на память о нашем занятии мы подарим им вот такие буклеты. А сейчас мы пойдем в группу и поставим наши стаканчики на теплый подоконник, в наш огород.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по познавательно- речевому развитию в первой младшей группе. "На прогулку к солнышку"

На занятии формируется познавательная активность детей, дети учатся отвечать на вопросы взрослого.Здесь закрепляются цвета :красный, жёлтый, зелёный; расширяется диапазон использования пальчиковых фор...

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию для детей старшей группы на тему: "Это русская сторонка, это Родина моя!"

Занятие рекомендую проводить во втором полугодии, поскольку материал сложный и базируется на знаниях детей. Но занятие прошло с большим успехом,вызвало интерес у детей и коллег.  Одной из основны...

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе на тему: "Светофор"

Краткосрочный проект разработан для младшей группы детского сада.Тип проекта: исследовательско - творческий. Участники: педагоги, дети, родители....

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе "Зайка-попрыгайка"

Занятие разработано с целью упражнять в подборе прилагательных к существительным, формировать представление о внешнем виде животного (зайца), особенностях его питания, воспитывать чувство коллективизм...

Конспект занятий по ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ в Первой Младшей Группе на тему "ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ ВОДЫ"".

Цель 1. : Дать знание о значении воды в жизни человека,растений и животных.           Предшествующая работа:1. Беседы2. Рассматривание иллюстраций3. Полив ...

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в 1 младшей группе на тему "На птичьем дворе"

Конспект НОД по познавательно-речевому  развитиюТема: "На птичьем дворе"Образовательные области: познание. коммуникация,художественное чтение,музыкаЦель: Развитие познавательных способностей дете...